Оплата проживания в гостинице в командировке через сайт турфирмы
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ИНТЕРНЕТ-КОНФЕРЕНЦИЯ
23.05.2016 - 31.05.2016
Сложные расходы: командировочные и представительские

Оплата проживания в гостинице в командировке

Елена:
— Работник (подотчетное лицо) бронировал гостиницу на интернет-сайте туристической фирмы. Онлайн-платеж за услуги проживания произвел платежной картой на счет турагента. В качестве подтверждения произведенных расходов работник представляет документ (счет на оплату, ваучер, заказ, подтверждение бронирования и др.), полученный по интернету, и выписку со счета платежной карты. Вопрос: Необходимо ли подтвердить в данном случае факт получения услуги, т. к. гостиница счет за проживание на работника выписать не может. Достаточно ли для отражения расходов в целях налога на прибыль представить в авансовом отчете выписку по счету карты и распечатанный с интернет-сайта документ турагента?
«Главная книга»:

— В вашей ситуации туроператор оказывает посреднические услуги по организации проживания работника. Поэтому для отнесения затрат на проживание на «прибыльные» расходы нужно, чтобы документы, выданные посредником, позволяли идентифицировать саму предоставленную услугу (проживание), фамилию проживающего, период проживания в гостинице, а также факт оплаты стоимости проживания командированным лицом.

Факт оплаты через интернет можно подтвердить банковской выпиской операций по карте, с которой были списаны деньги за проживание. 

Однако следует помнить, что расходы по проживанию в гостинице командированного работника учитываются при налогообложении прибыли при условии их документального подтверждения (пп. 12 п. 1 ст. 264, п.1 ст. 252 НК РФ). Причем для этих целей могут применяться документы, оформленные в электронном виде, только если они подписаны электронной подписью (ч. 5 ст. 9 Закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ, п. 1 ст. 11, ст. 313 НК РФ). Распечатанные с интернет-сайта документы посредника могут косвенно подтверждать произведенные работником расходы, но без «живой» подписи не являются первичными документами, которые обеспечивают должное документальное обоснование расходов для целей налогообложения прибыли. Поэтому вы можете попросить работника обратиться к туроператору за копиями соответствующих документов, заверенных надлежащим образом.

Заметим также, что, по мнению налоговиков (п.2 Письма УФНС по г. Москве от 26.08.2014 N 16-15/084374), если сотрудник после возвращения из командировки не представил счет из гостиницы, расходы на проживание могут быть учтены при расчете налога на прибыль в размере фактических затрат при наличии следующих документов:

(и) справки из гостиницы с подтверждением, что командированный сотрудник проживал в ней, а также периода проживания и стоимости;

(и) иных документов, устанавливающих период нахождения сотрудника в командировке в месте, где расположена гостиница.

Если у вас возникли вопросы, связанные с проведением конференций, мы будем рады на них ответить: (495) 781-38-02/03, pr@glavkniga.ru
НЕ ПРОПУСТИТЕ
НУЖНОЕ
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.5%
ноябрь 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.75%

История

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

ОПРОС
Уплачиваете ли вы налог на имущество с движимых ОС?
Нет, в нашем регионе есть льгота
Нет, у нас только ОС из 1 и 2 амортизационных групп
Нет, наши движимые ОС уже самортизированы
Да, у нас в регионе движимое имущество не льготируется
Да, но только по ОС, приобретенным до 2013 года
Да, наши ОС получены от взаимозависимого лица
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГКЗимний конгресс ТАКСКОМ
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ