Как учесть расходы, если работник в командировке остался на выходные
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ИНТЕРНЕТ-КОНФЕРЕНЦИЯ
23.05.2016 - 31.05.2016
Сложные расходы: командировочные и представительские

Работник в командировке остался на выходные

Емелина Елена:
— Сотрудник, направленный в командировку в Москву сроком на 5 дней, остался там на выходные дни. В понедельник прибыл на работу и отчитался за командировку: суточные - 5 дней, проживание в гостинице - 5 дней, ж/д билеты к месту командировки и обратно. Как правильно в данном случае учесть расходы? Спасибо.
«Главная книга»:

— Их нужно учесть как обычные командировочные расходы. Минфин не возражает против списания в таких случаях стоимости обратного билета в налоговые расходы <подп. 12 п. 1 ст. 264, подп. 13 п. 1 ст. 346.16 НК, Письма Минфина от 20.06.2014 N 03-03-РЗ/29687, от 11.08.2014 N 03-03-10/39800 (п. 2), от 26.08.2013 N 03-03-06/1/34815, от 26.08.2013 N 03-03-06/1/34813>. Главное, чтобы дата отъезда из места командировки к месту работы совпадала с датой, на которую приобретен проездной билет, и на задержку в Москве на выходные было согласие руководителя (неважно, остался работник там по делам или отдохнуть).

Не является стоимость этого билета и облагаемым НДФЛ доходом работника. Работодателю в любом случае пришлось бы оплачивать работнику дорогу обратно, следовательно, экономической выгоды у работника нет <ст. 41, п. 3 ст. 217 НК, Письма Минфина от 20.06.2014 N 03-03-РЗ/29687, от 10.08.2012 N 03-04-06/6-234>.

Расходы на проживание в выходные дни работодатель возмещать работнику в этом случае не обязан. Но, как видно из вопроса, ваш работник их в отчет и не включил.

Если у вас возникли вопросы, связанные с проведением конференций, мы будем рады на них ответить: (495) 781-38-02/03, pr@glavkniga.ru
НЕ ПРОПУСТИТЕ
НУЖНОЕ
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.23%
октябрь 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.5%

История

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

ОПРОС
Уплачиваете ли вы налог на имущество с движимых ОС?
Нет, в нашем регионе есть льгота
Нет, у нас только ОС из 1 и 2 амортизационных групп
Нет, наши движимые ОС уже самортизированы
Да, у нас в регионе движимое имущество не льготируется
Да, но только по ОС, приобретенным до 2013 года
Да, наши ОС получены от взаимозависимого лица
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Зимний конгресс ТАКСКОМПодписка на ГК
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ