Как произвести выплаты при направлении в командировку в выходной день
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ИНТЕРНЕТ-КОНФЕРЕНЦИЯ
23.05.2016 - 31.05.2016
Сложные расходы: командировочные и представительские

Направление в командировку в выходной день

Яна:
— Сохраняется ли заработная плата (оклад) в том месяце в котором сотрудник взял отгул за выезд в выходной день в прошлом месяце? Например, сотрудник в марте каждое воскресенье (т.е. 4 выходных дня) выезжал в командировку. Было составлено заявление о том, что сотрудник согласен на выезд в выходной день с предоставлением ему другого дня отдыха! В мае сотрудник решил воспользоваться неиспользованными выходными днями за май. Оплачиваются ли эти дни отдыха в мае, которые по праву должны быть днями отдыха в прошлых месяцах?
«Главная книга»:

— Работа в выходной день оплачивается не менее чем в двойном размере <ст. 153 ТК РФ>. То есть, если бы ваш работник не взял отгулы за выезд в командировку в выходные в марте, то он отработал бы сверх нормы рабочих дней марта (21 рабочий день) 4 дня (25 дней), поэтому вы должны были бы выплатить ему за март оклад (за 21 рабочий день) и 8 дневных частей оклада сверх оклада (двойная оплата за работу в течение 4 выходных дней).

Но если работник берет за работу в выходной отгул, то работа в такой день оплачивается в одинарном, а не в двойном размере <ст. 153 ТК РФ>. То есть если бы ваш работник взял в марте 4 отгула, то он все равно отработал бы норму рабочих дней за март - 21 день и ему нужно было бы выплатить оклад и 4 дневных части оклада за работу в выходные сверх оклада (одинарная оплата за работу в выходные дни).

Поскольку работник решил взять эти отгулы в мае, то получается, что в марте он отработал 25 дней вместо нормы - 21 рабочий день, но получил оклад (за 21 рабочий день) и сверх оклада 4 дневных части оклада (одинарную оплату за работу в выходные), т.к. решил использовать отгулы в мае. Поэтому за май, в котором работник взял отгулы, он отработает на 4 дня меньше нормы, т.к. эти 4 дня он уже отработал в марте сверх нормы и ему нужно выплатить оклад полностью.

Если у вас возникли вопросы, связанные с проведением конференций, мы будем рады на них ответить: (495) 781-38-02/03, pr@glavkniga.ru
НЕ ПРОПУСТИТЕ
НУЖНОЕ
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.5%
ноябрь 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.5%

История

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

ОПРОС
Уплачиваете ли вы налог на имущество с движимых ОС?
Нет, в нашем регионе есть льгота
Нет, у нас только ОС из 1 и 2 амортизационных групп
Нет, наши движимые ОС уже самортизированы
Да, у нас в регионе движимое имущество не льготируется
Да, но только по ОС, приобретенным до 2013 года
Да, наши ОС получены от взаимозависимого лица
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГКЗимний конгресс ТАКСКОМ
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ