Электронный билет и возмещение НДС
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Форум
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ИНТЕРНЕТ-КОНФЕРЕНЦИЯ
23.05.2016 - 31.05.2016
Сложные расходы: командировочные и представительские

Как учесть НДС по электронному билету

Елена:
— В составе авансового отчета на командировку работник представил электронную маршрут-квитанцию (электронный авиабилет). В авиабилете, помимо стоимости услуг перевозчика агент включил стоимость своих услуг по оформлению проездных документов. В авиабилете предъявлен НДС по услугам перевозчика и услугам агента. Вопрос: возможно ли принять к вычету обе суммы НДС по одному документу (БСО) и сделать в книге покупок две записи: на стоимость услуг перевозчика и стоимость услуг агента по одному документу?
«Главная книга»:

— Нет, нельзя.

По БСО (распечатанной маршрут/квитанции электронного пассажирского авиабилета) вы можете принять к вычету НДС только со стоимости услуг авиаперевозчика (Письма Минфина от 30.01.2015 № 03-07-11/3522, от 30.07.2014 № 03-07-11/37594). Именно эту маршрут/квитанцию вы и будете регистрировать в книге покупок (п. 18 Правил ведения книги покупок, утв. Постановлением Правительства от 26.12.2011 № 1137). 

Причем агент не имеет права указывать стоимость своих услуг по оформлению проездных документов в электронном авиабилете. Ведь этот документ составляется от имени  авиаперевозчика и в нем должны быть указаны только его услуги. 

На свои услуги агент должен был составить отдельные документы, например акт оказанных услуг и счет-фактуру. И на основании счета-фактуры агента вы могли бы принять НДС к вычету (п. 7 ст. 171, п. 1 ст. 172 НК РФ). Поэтому постарайтесь получить счет-фактуру от агента. Если же сделать это невозможно, тогда предъявить НДС со стоимости услуг агента по оформлению проездных документов нельзя. 

На основании документа, подтверждающего оплату стоимости авиабилета и услуг агента, вы можете включить стоимость услуг агента вместе с НДС в состав прочих расходов (подп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ). Но претензии со стороны налоговиков из-за отсутствия первичного документа, подтверждающего расходы (п. 1 ст. 252 НК РФ), все-таки возможны.

Так что попросите агента представить вам полный комплект документов. 

Если у вас возникли вопросы, связанные с проведением конференций, мы будем рады на них ответить: (495) 781-38-02/03, pr@glavkniga.ru
НЕ ПРОПУСТИТЕ
НУЖНОЕ
ОПРОС
Кто у вас подписывает кадровые приказы и трудовые договоры от имени работодателя?
Только руководитель
Обычно руководитель, а в его отсутствие сотрудник по доверенности
Всегда сотрудник по доверенности
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.52%
февраль 2019 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.75%

История

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГКПалата Налоговых Консультантов
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ
01.04.2019

Конференция: «Налогообложение в условиях цифровой реальности: вызовы налогового администрирования и решения для бизнеса», Союз по организации деятельности консультантов по налогам и сборам «Палата налоговых консультантов»

03.04.2019

Конференция: «Налоговый контроль в 2019 году: новые тренды. «Горячие» вопросы налоговых проверок»,г.Москва, Институт развития современных образовательных технологий (ИРСОТ)