Какие документы командировочных о проживании должны быть представлены для учета расходов?
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ИНТЕРНЕТ-КОНФЕРЕНЦИЯ
23.05.2016 - 31.05.2016
Сложные расходы: командировочные и представительские

Документы о проживании при командировке

Елена:
— В составе авансового отчета на командировку работник представил счет гостиницы, в котором в разделе Наименование услуги указано «Услуги гостиницы». Вопрос: В связи с тем, что для цели налога на прибыль признаются только расходы по найму жилого помещения, а также расходы на оплату дополнительных услуг, оказываемых в гостиницах, за исключением расходов на обслуживание в барах и ресторанах, расходов на обслуживание в номере, расходов за пользование рекреационно-оздоровительными объектами, возможно ли принять в состав расходов суммы по счету гостиницы без расшифровки оказанных услуг?
«Главная книга»:

—  Да, можно. Даже если в действительности были оказаны какие-то из вышеперечисленных вами «запретных» дополнительных услуг (к примеру, на обслуживание в номере), вычленить их сумму из общего счета не сможет ни бухгалтер, ни проверяющие, при условии, что:

– нет расшифровки в счете гостиницы,

–   нет каких-либо иных документов, из которых бухгалтер или инспектор могут узнать о том, какие конкретно услуги были оказаны. 

Таким образом, если само проживание в гостинице экономически оправдано, то расходы на услуги гостиницы в полной сумме учитываются при налогообложении прибыли <ст.252, подп. 12 п. 1 ст. 264 НК РФ, Письмо Минфина России от 23.05.2013 N 03-03-06/1/18308>.

Если у вас возникли вопросы, связанные с проведением конференций, мы будем рады на них ответить: (495) 781-38-02/03, pr@glavkniga.ru
НЕ ПРОПУСТИТЕ
НУЖНОЕ
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.5%
ноябрь 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.5%

История

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

ОПРОС
Уплачиваете ли вы налог на имущество с движимых ОС?
Нет, в нашем регионе есть льгота
Нет, у нас только ОС из 1 и 2 амортизационных групп
Нет, наши движимые ОС уже самортизированы
Да, у нас в регионе движимое имущество не льготируется
Да, но только по ОС, приобретенным до 2013 года
Да, наши ОС получены от взаимозависимого лица
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Зимний конгресс ТАКСКОМПодписка на ГК
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ