Как производственный кооператив учитывает командировочные расходы в 2016 году
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ИНТЕРНЕТ-КОНФЕРЕНЦИЯ
23.05.2016 - 31.05.2016
Сложные расходы: командировочные и представительские

Командировочные расходы в 2016 году

Крутоус Инесса Генриковна:
— Добрый день! Член производственного кооператива, принимающий личное трудовое участие в деятельности кооператива, направляется в другой город для выполнения своей трудовой функции (ремонт оборудования у заказчика). Являются ли выплачиваемые в этом случае суточные и оплата счета за проживание в гостинице командировочными расходами?
«Главная книга»:

— Производственный кооператив – это коммерческая организация (п.2 ст. 50 ГК РФ). Поэтому налоговый учет расходов ведется по общим правилам, установленным НК для коммерческих организаций. Однако трудовые отношения членов кооператива регулируются не ТК РФ, а Законом о производственных кооперативах и уставом кооператива (п.1 ст. 19 Закона от 08.05.96 N 41-ФЗ). 

Данный Закон устанавливает, что кооператив самостоятельно определяет формы и системы оплаты труда членов кооператива и закрепляет их в положении об оплате труда. Таким образом, для ответа на ваш вопрос необходимо обратиться к положениям вашего устава.  Если в нем есть положения, аналогичные  статьям ТК о командировках, и данная поездка оформлена как командировка, то вы можете учесть суточные и расходы на проживание в прибыльных расходах на основании  подп.12 п.1 ст. 264 НК РФ. 

Если у вас возникли вопросы, связанные с проведением конференций, мы будем рады на них ответить: (495) 781-38-02/03, pr@glavkniga.ru
НЕ ПРОПУСТИТЕ
НУЖНОЕ
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.69%
декабрь 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.75%

История

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

ОПРОС
Вы рассчитываете налоговую амортизацию после модернизации ОС исходя из?
Увеличенной первоначальной стоимости и первоначального СПИ
Увеличенной первоначальной стоимости и оставшегося СПИ
Увеличенной остаточной стоимости и оставшегося СПИ
Стоимости модернизации и первоначального СПИ
Увеличенной первоначальной стоимости и нового СПИ
Мы никогда не модернизировали наши ОС
У нас нет ОС
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Годовой отчет Лапина.Экономика и ЖизньПодписка на ГК