Поездка в командировку на поезде: как правильно учесть расходы на проезд
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ИНТЕРНЕТ-КОНФЕРЕНЦИЯ
23.05.2016 - 31.05.2016
Сложные расходы: командировочные и представительские

В командировку на поезде: как правильно

Дубровская Светлана:
— Руководитель организации ездил в командировку на поезде и выкупил все купе. Можно ли учесть при расчете налога на прибыль стоимость лишних билетов? И облагается ли НДФЛ и страховыми взносами?
«Главная книга»:

— В вашем случае важно экономически обосновать расходы на выкуп дополнительных мест в купе для руководителя. Это можно сделать, в частности, следующим образом. 

Закрепите в локальном нормативном акте компании (например, в Положении о командировочных расходах), что:

(и) для проезда сотрудников к месту командировки и обратно могут приобретаться билеты в вагонах различного уровня комфортности;

(и) при направлении в командировку руководства организации для него могут выкупаться купе целиком. Обоснованием могут служить следующие факторы:

(и) необходимость работать в поезде и создание для этого определенных условий;

(и) обеспечение безопасности и сохранности перевозимых документов;

(и) создание условий для полноценного отдыха и сна ввиду напряженной работы в командировке.

В этом случае стоимость трех лишних мест <Постановление ФАС СЗО от 02.11.2010 № А56-6808/2010>:

(и) можно учесть в «прибыльных» расходах. Ведь организация сама определяет порядок и размеры возмещения расходов, связанных с командировками своих работников, в коллективном договоре или локальном нормативном акте <ст. 168 ТК РФ, п. 11, 24 Положения, утв. Постановлением Правительства от 13.10.2008 N 749>. То есть нигде не установлено пределов по суммам расходов на проезд. Да и Минтруд разъяснял, что организация не обязана оплачивать всем работникам организации командировочные расходы в одинаковом размере. Для лиц, занимающих разные должности, их набор и размер может отличаться <Письмо Минтруда от 14.02.2013 N 14-2-291 (п. 3)>. Кстати, и НДС со стоимости всех четырех билетов вы сможете принять к вычету <п. 7 ст. 171 НК РФ>;

(и) не облагается НДФЛ и страховыми взносами, так как цена всех мест в купе будет относиться к расходам директора на проезд <п. 3 ст. 217 НК РФ, ч. 2 ст. 9 Закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ>.

Если у вас возникли вопросы, связанные с проведением конференций, мы будем рады на них ответить: (495) 781-38-02/03, pr@glavkniga.ru
НЕ ПРОПУСТИТЕ
НУЖНОЕ
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.69%
декабрь 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.75%

История

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

ОПРОС
Вы рассчитываете налоговую амортизацию после модернизации ОС исходя из?
Увеличенной первоначальной стоимости и первоначального СПИ
Увеличенной первоначальной стоимости и оставшегося СПИ
Увеличенной остаточной стоимости и оставшегося СПИ
Стоимости модернизации и первоначального СПИ
Увеличенной первоначальной стоимости и нового СПИ
Мы никогда не модернизировали наши ОС
У нас нет ОС
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГКГодовой отчет Лапина.Экономика и Жизнь