Можно ли учесть расходы на аренду автомобиля в командировке
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ИНТЕРНЕТ-КОНФЕРЕНЦИЯ
23.05.2016 - 31.05.2016
Сложные расходы: командировочные и представительские

Аренда автомобиля в командировке

Балабина Вера Алесеевна:
— При аренде авто сотрудником в командировке, достаточно ли договора на имя сотрудника, два акта передачи авто и документа об оплате для того что взять в затраты эти расходы?
«Главная книга»:

— Расходы на командировку учитываются при расчете налога на прибыль при условии их документального подтверждения (пп. 12 п. 1 ст. 264, п.1 ст. 252 НК РФ).

По мнению Минфина, расходы по аренде автомобиля сотрудником, находящимся в командировке могут быть учтены в «прибыльных» расходах (Письмо Минфина от 29.11.2010 N 03-03-06/1/742). При этом документами, подтверждающими расходы по аренде, могут являться:

(и) договор аренды;

(и) акт о передаче/возврате автомобиля;

(и) счета, чеки и иные документы, подтверждающие оплату услуг по предоставлению автомобиля в аренду. 

В своем письме чиновники, правда, сделали оговорку, что организация должна иметь соответствующие оправдательные документы, подтверждающие использование арендованного автомобиля для служебных целей. Однако командировка уже сама по себе имеет служебную цель, поэтому считаем, что указанных документов для признания затрат будет достаточно.

Кстати, если сотрудник приобретал ГСМ на арендованный автомобиль, то эти затраты также можно учесть в расходах при наличии чека на оплату.

Если у вас возникли вопросы, связанные с проведением конференций, мы будем рады на них ответить: (495) 781-38-02/03, pr@glavkniga.ru
НЕ ПРОПУСТИТЕ
НУЖНОЕ
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.5%
ноябрь 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.5%

История

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

ОПРОС
Уплачиваете ли вы налог на имущество с движимых ОС?
Нет, в нашем регионе есть льгота
Нет, у нас только ОС из 1 и 2 амортизационных групп
Нет, наши движимые ОС уже самортизированы
Да, у нас в регионе движимое имущество не льготируется
Да, но только по ОС, приобретенным до 2013 года
Да, наши ОС получены от взаимозависимого лица
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Зимний конгресс ТАКСКОМПодписка на ГК
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ