Какие отчетные документы за проживание в квартире представить
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ИНТЕРНЕТ-КОНФЕРЕНЦИЯ
23.05.2016 - 31.05.2016
Сложные расходы: командировочные и представительские

Отчетные документы за проживание в квартире

Татьяна:
— Сотрудник организации был направлен в командировку за границу в город Мюнхен для оформления договоров и ознакомления с производством сроком на 42 дня. Для проживания им была арендована квартира, так как снимать отель намного дороже. Подтверждающие документы на аренду: договор с физ. лицом с построчным переводом предоставлены с авансовым отчетом. Вопрос: Может ли организация принять к учету и оплатить расходы на проживание за арендованную квартиру только на основании договора на аренду?
«Главная книга»:

— Все расходы на командировку работник должен указать в авансовом отчете и приложить к нему документы, которые эти расходы подтверждают (п. 11, 21, 26 Положения о командировках, утв. Постановлением Правительства от 13.10.2008 № 749). 

Чтобы без проблем учесть при налогообложении расходы на наем жилья в командировке, нужно иметь (п. 1 ст. 252, подп. 12 п. 1 ст. 264, п. 3 ст. 217 НК РФ, Письма Минфина от 15.01.2016 № 03-03-07/803, от 16.02.2009 № 03-03-05/23, УФНС  по г. Москве от 24.05.2012 № 16-15/045924@):

(или) договор аренды квартиры и любой документ об оплате (например, расписку, подтверждающую, что арендодатель получил деньги, выписку о списании денег с карточного счета работника и т.п.);

(или) договор аренды квартиры, в котором указано, что оплата по договору произведена. 

При наличии же только одного договора аренды квартиры, в котором лишь указана стоимость платы за проживание, но без документа, подтверждающего оплату этих расходов, учитывать расходы рискованно. 

Налоговики при проверке могут расценить эти расходы как неподтвержденные и в результате (Письма Минфина от 28.04.2010 № 03-03-06/4/51, от 14.09.2009 № 03-03-05/169, ФНС России от 25.11.2009 № МН-22-3/890):

(и) исключить сумму, указанную в договоре аренды квартиры, из «прибыльных» расходов; 

(и) посчитать эту сумму доходом работника, если вы ее ему возместите. При этом НДФЛ с неподтвержденных  документами расходов на проживание доначисляется только с суммы, превышающей 2500 руб. в день (п. 3 ст. 217 НК РФ). Если же расходы на проживание укладываются в этот норматив, то доначисление НДФЛ работнику не грозит.  

Кроме того, проверяющие из фондов на сумму возмещенных расходов, превышающую 2500 руб. в день, могут доначислить страховые взносы (ч. 2 ст. 9 Закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ, Письма Минтруда от 03.07.2015 № 17-3/В-326). 

 

Если у вас возникли вопросы, связанные с проведением конференций, мы будем рады на них ответить: (495) 781-38-02/03, pr@glavkniga.ru
НЕ ПРОПУСТИТЕ
НУЖНОЕ
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.5%
ноябрь 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.5%

История

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

ОПРОС
Уплачиваете ли вы налог на имущество с движимых ОС?
Нет, в нашем регионе есть льгота
Нет, у нас только ОС из 1 и 2 амортизационных групп
Нет, наши движимые ОС уже самортизированы
Да, у нас в регионе движимое имущество не льготируется
Да, но только по ОС, приобретенным до 2013 года
Да, наши ОС получены от взаимозависимого лица
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Зимний конгресс ТАКСКОМПодписка на ГК
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ