Как оплатить разъездной характер работы?
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ИНТЕРНЕТ-КОНФЕРЕНЦИЯ
23.05.2016 - 31.05.2016
Сложные расходы: командировочные и представительские

Оплата разъездного характера

Наталья:
— Добрый день! У сотрудника разъездной характер работы. В положении о компенсации при разъездном характере работ прописано, что компенсация идет если сотрудник направляется в место, которое находится от постоянного места работы более чем 100 км. Сотрудника направляют в место отдаленностью более чем 100 км. и он там остается на 2-3 дня, при этом его километраж, находясь в этом месте, не составляет 100 км. Выплачивать ли ему в эти дни компенсацию?
«Главная книга»:

— При разъездной работе работники трудятся на объектах, расположенных на значительном удалении от места нахождения работодателя, что и прописано в вашем положении о разъездном характере работы.

«Разъездной» работник может быть направлен в командировку. В отличие от разъездной работы при командировке важно не столько то, как далеко находится место командировки от дома, а то что работник не имеет возможности ежедневно возвращаться от места командировки домой <ст. 166 ТК РФ>. Ваш сотрудник остается там на 2-3 дня и не имеет возможности вернуться домой. Поэтому такую поездку нужно оформить как командировку.

При командировке вы обязаны выплатить работнику средний заработок <ст. 167 ТК РФ> и возместить <ст. 168 ТК РФ>:

[и] дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные);

[и] расходы на проезд;

[и] расходы по найму жилого помещения;

[и] иные расходы, произведенные работником с разрешения или с ведома работодателя.

Если у вас возникли вопросы, связанные с проведением конференций, мы будем рады на них ответить: (495) 781-38-02/03, pr@glavkniga.ru
НЕ ПРОПУСТИТЕ
НУЖНОЕ
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.5%
ноябрь 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.5%

История

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

ОПРОС
Уплачиваете ли вы налог на имущество с движимых ОС?
Нет, в нашем регионе есть льгота
Нет, у нас только ОС из 1 и 2 амортизационных групп
Нет, наши движимые ОС уже самортизированы
Да, у нас в регионе движимое имущество не льготируется
Да, но только по ОС, приобретенным до 2013 года
Да, наши ОС получены от взаимозависимого лица
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Зимний конгресс ТАКСКОМПодписка на ГК
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ