Завтрак и обед директора: как списать представительские расходы?
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ИНТЕРНЕТ-КОНФЕРЕНЦИЯ
23.05.2016 - 31.05.2016
Сложные расходы: командировочные и представительские

Как списать представительские расходы

Ольга:
— Добрый день, коллеги. Директор компании предоставляет чеки за завтрак/обед, которые необходимо провести как представительские расходы и компенсировать эти расходы. Проясните пожалуйста, как необходимо правильно оформить представительские расходы, с учетом, что по чекам, как правило, проходит по одному кол-ву два-три блюда?
«Главная книга»:

— Для целей налогообложения прибыли в качестве представительских расходов можно учесть затраты, связанные, в частности, с проведением переговоров с представителями других компаний и клиентами - физическими лицами (п. 2 ст. 264 НК РФ, Письмо Минфина от 05.06.2015 N 03-03-06/2/32859). К таким расходам относятся, в том числе затраты на организацию официального приема (завтрака, обеда, иного аналогичного мероприятия), проводимого как на территории вашей организации, так и за ее пределами, например, в ресторане.

При этом все расходы должны быть подтверждены соответствующими первичными документами (п.1 ст. 252 НК РФ). Помимо обычных первичных документов о понесенных затратах (чеков, накладных, актов и т.п.), нужно оформить документы, подтверждающие цель мероприятия. Это могут быть (Письма Минфина от 10.04.2014 N 03-03-РЗ/16288, от 01.11.2010 N 03-03-06/1/675, от 22.03.2010 N 03-03-06/4/26):

(и) приказ (распоряжение) руководителя организации о проведении представительского мероприятия, в котором указать цель его проведения и работников организации, которые должны в нем участвовать;

 (и) отчет о проведенном мероприятии, утвержденный руководителем организации, в котором указать: 

- время и место проведения мероприятия;

- программу мероприятия;

- состав участников (приглашенных и принимающей стороны);

- величина расходов на организацию мероприятия;

- результаты проведения мероприятия (например, заключены какие-либо договоры).

Некоторые организации предпочитают составлять также и смету представительских расходов (хотя сейчас ни Минфин, ни налоговики ее не требуют <Письма Минфина от 10.04.2014 N 03-03-РЗ/16288, ФНС от 08.05.2014 N ГД-4-3/8852>). 

В вашем случае вы можете, например, указать в отчете руководителя, что ваша организация оплачивает расходы только на обслуживание представителей других организаций. При этом в переговорах со стороны клиента участвует один человек.

Если у вас возникли вопросы, связанные с проведением конференций, мы будем рады на них ответить: (495) 781-38-02/03, pr@glavkniga.ru
НЕ ПРОПУСТИТЕ
НУЖНОЕ
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.5%
ноябрь 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.75%

История

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

ОПРОС
Уплачиваете ли вы налог на имущество с движимых ОС?
Нет, в нашем регионе есть льгота
Нет, у нас только ОС из 1 и 2 амортизационных групп
Нет, наши движимые ОС уже самортизированы
Да, у нас в регионе движимое имущество не льготируется
Да, но только по ОС, приобретенным до 2013 года
Да, наши ОС получены от взаимозависимого лица
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Зимний конгресс ТАКСКОМПодписка на ГК
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ