В каком периоде производится пересчет среднего заработка в связи с ошибкой?
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ИНТЕРНЕТ-КОНФЕРЕНЦИЯ
23.05.2016 - 31.05.2016
Сложные расходы: командировочные и представительские

Средний заработок: пересчет

Елена:
— Сотруднику была недоначислена сумма з/п и отпускных в прошлом периоде. Ошибка обнаружена спустя почти год, доначисление недостающей суммы и компенсации за ее задержку произойдет уже в этом периоде. Как быть с расчетом ср. заработка при исчислении больничных, отпускных, декретных, пособий по уходу за ребенком? Дело в том, что недоплата возникла в расчетном периоде для расчета всех указанных выплат. И теперь сотрудник жалуется на свои потери в суммах этих выплат из-за прошлой ошибки бухгалтерии. Есть ли положения, обязывающие в описанном случае включать сумму недоплаты в расчет ср. заработка при исчислении вышеперечисленных выплат?
«Главная книга»:

— При исчислении среднего заработка для расчета отпускных и других выплат по ТК учитываются зарплата, начисленная работнику в расчетном периоде <п. 4 Положения, утв. Постановлением Правительства от 24.12.2007 № 922>. Недоначисленная из-за ошибки сумма зарплаты была начислена работнику за рамками расчетного периода, поэтому не надо пересчитывать отпускные и другие выплаты по ТК за прошлое время. Сумма недоплаты будет учтена при расчете выплат по среднему заработку впоследствии, когда месяц, в котором она будет начислена, попадет в расчетный период.

Что касается среднего заработка для расчета больничных, декретных, пособий по уходу за ребенком, то при его исчислении учитываются выплаты за расчетный период, на которые были начислены страховые взносы в ФСС <ч. 1, 2 ст. 14 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ>. Поскольку на сумму недоплаты по зарплате и отпускным в прошлом году страховые взносы начислены не были, а будут начислены только в этом году, то пересчитывать пособия не нужно.

Если у вас возникли вопросы, связанные с проведением конференций, мы будем рады на них ответить: (495) 781-38-02/03, pr@glavkniga.ru
НЕ ПРОПУСТИТЕ
НУЖНОЕ
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.5%
ноябрь 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.75%

История

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

ОПРОС
Уплачиваете ли вы налог на имущество с движимых ОС?
Нет, в нашем регионе есть льгота
Нет, у нас только ОС из 1 и 2 амортизационных групп
Нет, наши движимые ОС уже самортизированы
Да, у нас в регионе движимое имущество не льготируется
Да, но только по ОС, приобретенным до 2013 года
Да, наши ОС получены от взаимозависимого лица
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Зимний конгресс ТАКСКОМПодписка на ГК
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ