Авансовый отчет на другого: как правильно написать
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ИНТЕРНЕТ-КОНФЕРЕНЦИЯ
23.05.2016 - 31.05.2016
Сложные расходы: командировочные и представительские

Сотрудник купил билет другому сотруднику: авансовый отчет

Алена:
— В командировку едет руководство: за билеты и проживание в гостинице оплачивает секретарь со своей банковской карты, т.к. главным людям некогда). Вопрос: как правильно оформить - что приложить в обоснование, т.к. отчитываться, за руководителя, будет тоже секретарь? Спасибо.
«Главная книга»:

— Как мы поняли из вашего вопроса, секретарь тоже направлен в командировку, и там он оплачивает затраты на проезд и проживание за руководство. Каждый работник по итогам командировки должен отчитываться только о своих тратах. Секретарь в расходах отразит оплату проживания в гостинице за себя и руководство, а также за билеты. У руководителя таких расходов вообще не будет. И это нормально. Ведь расходы секретаря обоснованны – они сделаны не для личных целей, а для нужд компании. 

Для подтверждения командировочных расходов секретаря (в том числе на проживание и транспорт) помимо приказа о направлении его в командировку нужен авансовый отчет, а также первичные документы (к примеру, счет на оплату из гостиницы и билеты). Если хотите дополнительно подстраховаться, можно попросить секретаря написать пояснительную записку с описанием ситуации.

Если же секретарь не ездил в командировку, а оплатил затраты на билеты и проживание в гостинице со своей банковской карты до начала командировки руководителя, нужно:

(и) секретарю составить авансовый отчет о его расходах, приложив к нему подтверждающие документы (приобретенные билеты, подтверждение из гостиницы об оплате, выписка с банковской карты). Если аванс не выдавался, нужно написать заявление на возмещение расходов;

(и) руководитель должен утвердить данный авансовый отчет. После чего надо возместить расходы секретарю. Дожидаться начала/окончания командировки руководителя для этого не нужно.

А вот для целей налогообложения прибыли расходы на проезд и проживание в командировке надо будет учесть после окончания самой командировки и утверждения авансового отчета по ней < подп.12 п.1 ст.264, подп.5 п.7 ст.272 НК РФ>.

Если у вас возникли вопросы, связанные с проведением конференций, мы будем рады на них ответить: (495) 781-38-02/03, pr@glavkniga.ru
НЕ ПРОПУСТИТЕ
НУЖНОЕ
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.5%
ноябрь 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.75%

История

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

ОПРОС
Уплачиваете ли вы налог на имущество с движимых ОС?
Нет, в нашем регионе есть льгота
Нет, у нас только ОС из 1 и 2 амортизационных групп
Нет, наши движимые ОС уже самортизированы
Да, у нас в регионе движимое имущество не льготируется
Да, но только по ОС, приобретенным до 2013 года
Да, наши ОС получены от взаимозависимого лица
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Зимний конгресс ТАКСКОМПодписка на ГК
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ