Оплата билета другим лицом: как учесть расходы на командировку
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ИНТЕРНЕТ-КОНФЕРЕНЦИЯ
23.05.2016 - 31.05.2016
Сложные расходы: командировочные и представительские

Оплата билета другим лицом

Наталья:
— Здравствуйте. Сотруднику перечислили на карту деньги на покупку авиабилета. Но непосредственно сам билет был куплен другим физ. лицом (не является сотрудником компании). Можем ли мы учесть в расходах стоимость авиабилета ?
«Главная книга»:

— Командировочные расходы учитываются при налогообложении прибыли при условии их документального подтверждения (пп. 12 п. 1 ст. 264, п.1 ст. 252 НК РФ). Расходы на проезд на самолете подтверждаются авиабилетом или маршрут-квитанцией (контрольным купоном) электронного билета и посадочным талоном (п. п. 12, 22 Положения о командировках, утв. Постановление Правительства РФ от 13.10.2008 N 749, Письмо Минфина от 19.06.2015 N 03-03-07/35548).

Если авиабилет был приобретен третьим лицом, не являющимся работником организации, то, по мнению Минфина, затраты на его покупку можно учесть в расходах при налогообложении прибыли, если подтверждено, что билет куплен по поручению и за счет работника (Письма Минфина от 11.10.2012 N 03-03-07/46, от 19.10.2011 N 03-03-07/44). 

Для этого попросите работника написать служебную записку, в которой указать, что билет покупал, например, родственник по его поручению, и что деньги за покупку работник вернул. При этом к записке обязательно нужно приложить расписку этого человека о том, что он получил деньги с вашего работника и претензий к нему не имеет.

Если у вас возникли вопросы, связанные с проведением конференций, мы будем рады на них ответить: (495) 781-38-02/03, pr@glavkniga.ru
НЕ ПРОПУСТИТЕ
НУЖНОЕ
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.5%
ноябрь 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.5%

История

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

ОПРОС
Уплачиваете ли вы налог на имущество с движимых ОС?
Нет, в нашем регионе есть льгота
Нет, у нас только ОС из 1 и 2 амортизационных групп
Нет, наши движимые ОС уже самортизированы
Да, у нас в регионе движимое имущество не льготируется
Да, но только по ОС, приобретенным до 2013 года
Да, наши ОС получены от взаимозависимого лица
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГКЗимний конгресс ТАКСКОМ
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ