Окончание срочного договора: выплата зарплаты при увольнении
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Форум
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ИНТЕРНЕТ-КОНФЕРЕНЦИЯ
19.09.2016 - 27.09.2016
Прием и увольнение: как оформить, что выплатить

Выплаты по окончании срочного договора

Татьяна:
— По окончании срочного трудового договора с работником заключается новый срочный трудовой договор (без перерыва). Может ли работодатель (с согласия работника) не производить выплаты такому работнику в связи с окончанием срочного трудового договора, а выплатить ему все причитающиеся суммы в день выплаты заработной платы по новому срочному трудовому договору? Как следует оформить такие действия? Достаточно ли, например, получить заявление от работника о выплате ему сумм, причитающихся по закончившемуся срочному договору, одновременно с заработной платой в соответствии с новым срочным договором?
«Главная книга»:

— Заключить новый срочный договор вы можете только через увольнение и прием сотрудника на работу по этому договору. Соответственно, вы обязаны выплатить ему все положенные «увольнительные» суммы в последний день его работы по прежнему срочному договору <ст. 84.1 ТК РФ>. 

Отсрочку выплаты окончательного расчета согласовывать нельзя, даже если работник не возражает против этого <ст. 140 ТК РФ>. 

Однако чтобы продлить трудовые отношения с работником–«срочником», не обязательно заключать новый срочный договор. По мнению Роструда, вы можете до того, как закончится срок действия прежнего срочного договора заключить к нему дополнительное соглашение об изменения срока его действия <Письмо Роструда от 31.10.2007 N 4413-6>. 

Сформулировать условие о продлении срока трудового договора можно так.

┌────────────────────────────────────────────────────────────────┐

│Работник и работодатель договорились, что  трудовой  договор  от│

│01.09.2016 N 3 заключен на срок до 01.09.2017.                  │

└────────────────────────────────────────────────────────────────┘

 

В этом случае никаких «увольнительных» выплат не будет, вы просто в положенный срок выплатите работнику его зарплату.

Но учтите, что если в результате продления общий срок действия договора превысит 5 лет, срочный договор автоматически станет бессрочным. То же самое произойдет, если после окончания срока действия прежнего срочного договора работник продолжит работать и ни он, ни работодатель не потребуют расторжения договора <ст. 58 ТК РФ>.

Если у вас возникли вопросы, связанные с проведением конференций, мы будем рады на них ответить: (495) 781-38-02/03, pr@glavkniga.ru
НЕ ПРОПУСТИТЕ
НУЖНОЕ
ОПРОС
Каким способом вы сдаете в ФСС документы для подтверждения основного вида экономической деятельности?
На бумаге лично относим в ФСС
На бумаге отправляем в ФСС по почте
Подаем через сайт Госуслуги
Подаем через Личный кабинет страхователя на сайте http://cabinets.fss.ru
Подаем через МФЦ
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.33%
март 2019 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.75%

История

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
ФорумПодписка на ГК
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ
Информации о мероприятиях в данный момент нет