Увольнение внешнего совместителя по сокращению штата: за сколько месяцев платить
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ИНТЕРНЕТ-КОНФЕРЕНЦИЯ
19.09.2016 - 27.09.2016
Прием и увольнение: как оформить, что выплатить

Увольнение по сокращению штата совместителя: выплаты

Морозова Марина:
— Сотрудник работал как внешний совместитель, уволен по сокращению штата, при расчете было выплачено выходное пособие. Положена ли выплата сохраняемого среднего заработка за 2-й месяц этому сотруднику ? Ведь у него есть основное место работы.
«Главная книга»:

—  

 

Сотрудникам, работающим по совместительству гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством, должны предоставляться в полном объеме (ч. 2 ст. 287 ТК РФ).

При сокращении работника на период его трудоустройства за ним сохраняется средний заработок за второй и в исключительных случаях за третий месяцы после увольнения (ч. 1 ст. 178 ТК РФ).

Поэтому если работник, уволенный с должности по совместительству, трудоустроен, то средний месячный заработок за ним не сохраняется (Кассационное определение ВС Республики Татарстан от 07.07.2011 N 33-8581).

Если же такой работник нуждается в трудоустройстве (не имеет основного места работы), то ему положена соответствующая выплата (Кассационное определение Ростовского областного суда от 17.10.2011 N 33-14084). Для ее получения уволенный совместитель должен представить вам свою трудовую книжку, где указано, что до сокращения он утратил основное место работы.

 

Если у вас возникли вопросы, связанные с проведением конференций, мы будем рады на них ответить: (495) 781-38-02/03, pr@glavkniga.ru
НЕ ПРОПУСТИТЕ
НУЖНОЕ
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.69%
декабрь 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.75%

История

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

ОПРОС
Вы рассчитываете налоговую амортизацию после модернизации ОС исходя из?
Увеличенной первоначальной стоимости и первоначального СПИ
Увеличенной первоначальной стоимости и оставшегося СПИ
Увеличенной остаточной стоимости и оставшегося СПИ
Стоимости модернизации и первоначального СПИ
Увеличенной первоначальной стоимости и нового СПИ
Мы никогда не модернизировали наши ОС
У нас нет ОС
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Годовой отчет Лапина.Экономика и ЖизньПодписка на ГК