Работник-совместитель в другом городе: возможен ли прием на работу по электронной почте
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Форум
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ИНТЕРНЕТ-КОНФЕРЕНЦИЯ
19.09.2016 - 27.09.2016
Прием и увольнение: как оформить, что выплатить

Прием на работу по электронной почте

Мельничук Ирина:
— При приеме на работу на совмещение сотрудника, который проживает и будет работать в другом городе, может ли быть основанием для приема на работу заявление, принятое по электронной почте, и как быть с трудовым договором?
«Главная книга»:

—  

 

Если совместитель будет работать у вас в офисе или на дому, то такое заявление он должен представить на бумаге.

Если же совместитель будет предоставлять вам результаты своей работы в электронной форме, это - дистанционный работник. С дистанционным работником вы можете обмениваться электронными документами, в том числе и заявлением о приеме. Эти документы должны заверяться усиленной квалифицированной электронной подписью работника и работодателя < ч. 4 ст. 312.1 ТК РФ>.

Трудовой договор с таким работником тоже может заключаться в электронной форме и заверяться усиленной квалифицированной электронной подписью с обеих сторон <ст. 312.1 ТК РФ>. Местом заключения трудового договора будет место нахождения работодателя  <ст. 312.2 ТК РФ>. Документы, необходимые для заключения трудового договора, работник в этом случае может представить в форме электронного документа. Работодатель вправе потребовать направить ему нотариально заверенные копии этих документов по почте заказным письмом с уведомлением <ст. 312.2 ТК РФ>.

После заключения договора в электронной форме работодатель не позднее 3 календарных дней (со дня его заключения) обязан направить дистанционному работнику по почте заказным письмом с уведомлением оформленный надлежащим образом экземпляр договора на бумажном носителе <ст. 312.2 ТК РФ>.

Ознакомить дистанционного работника с локальными актами работодателя, приказом о приеме на работу и другими документами тоже можно путем обмена электронными документами <ст. 312.2 ТК РФ>.

 

Если у вас возникли вопросы, связанные с проведением конференций, мы будем рады на них ответить: (495) 781-38-02/03, pr@glavkniga.ru
НЕ ПРОПУСТИТЕ
НУЖНОЕ
ОПРОС
Кто у вас подписывает кадровые приказы и трудовые договоры от имени работодателя?
Только руководитель
Обычно руководитель, а в его отсутствие сотрудник по доверенности
Всегда сотрудник по доверенности
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.52%
февраль 2019 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.75%

История

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГКПалата Налоговых Консультантов
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ
01.04.2019

Конференция: «Налогообложение в условиях цифровой реальности: вызовы налогового администрирования и решения для бизнеса», Союз по организации деятельности консультантов по налогам и сборам «Палата налоговых консультантов»

03.04.2019

Конференция: «Налоговый контроль в 2019 году: новые тренды. «Горячие» вопросы налоговых проверок»,г.Москва, Институт развития современных образовательных технологий (ИРСОТ)