Обязательно ли проводить спецоценку "вредных" рабочих мест
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Форум
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ИНТЕРНЕТ-КОНФЕРЕНЦИЯ
19.09.2016 - 27.09.2016
Прием и увольнение: как оформить, что выплатить

О спецоценке "вредных" рабочих мест

Елена:
— В ООО есть сотрудники которые числятся водителями, а выполняют работу машинистов ППУ, что является опасной работой. Какие санкции могут грозить за данное нарушение, какие доплаты им следует производить, и можно ли их заменить на доп. отпуск? И нужно ли им проходить аттестацию рабочих мест?
«Главная книга»:

— Все работодатели обязаны проводить спецоценку. Сроки ее проведения зависят от срока действия результатов аттестации, проведенной до 2014 г., и от того, положены ли работникам гарантии и компенсации "за вредность" < ч. 6 ст. 10, ч. 4, 6 ст. 27 Закона от 28.12.2013 N 426-ФЗ (далее - Закон N 426-ФЗ); Письмо Минтруда от 08.12.2014 N 15-1/В-1829>.
Поскольку работа ваших сотрудников дает право на гарантии за работу во вредных и (или) опасных условиях труда, то вы обязаны провести спецоценку:
(или) не позднее даты истечения срока действия аттестации рабочих мест, проведенной до 01.01.2014 г.;
(или) не позднее 31.12.2014, если аттестация была до 01.10.2014.
Для новых рабочих мест спецоценка проводится в течение 6 месяцев с момента создания <п. 1 ч. 1 ст. 17 Закона № 426-ФЗ>.
За непроведение спецоценки трудинспекция может вынести предупреждение или оштрафовать организацию от 60000 до 80000 руб. на руководителя на сумму от 5000 до 10000 руб.<ч. 1 ст. 5.27.1 КоАП РФ>.
Гарантии и компенсации предоставляются работникам по итогам спецоценки в зависимости от класса условий труда и не могут быть ниже установленных ТК РФ<ст. 92, 117, 147, 219 ТК РФ>. При этом замена одних гарантий другими не допускается даже с согласия работника. Отметим также, что для инспектора будет достаточно, у вас нет упоминания о гарантиях в трудовом договоре. Причем неважно предоставлялись они фактически и где были закреплены <Постановление ВС Саха от 27.07.2016 № 4а-278/2016; от 22.07.2016 № 4а-281/2016>.
 
Подробнее о компенсациях по итогам спецоценки мы писали ГК 2014, № 7, с. 70.

Если у вас возникли вопросы, связанные с проведением конференций, мы будем рады на них ответить: (495) 781-38-02/03, pr@glavkniga.ru
НЕ ПРОПУСТИТЕ
НУЖНОЕ
ОПРОС
Кто у вас подписывает кадровые приказы и трудовые договоры от имени работодателя?
Только руководитель
Обычно руководитель, а в его отсутствие сотрудник по доверенности
Всегда сотрудник по доверенности
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.52%
февраль 2019 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.75%

История

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГКРеклама конференции
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ
01.04.2019

Конференция: «Налогообложение в условиях цифровой реальности: вызовы налогового администрирования и решения для бизнеса», Союз по организации деятельности консультантов по налогам и сборам «Палата налоговых консультантов»

03.04.2019

Конференция: «Налоговый контроль в 2019 году: новые тренды. «Горячие» вопросы налоговых проверок»,г.Москва, Институт развития современных образовательных технологий (ИРСОТ)