Налоговый учет компьютерных программ
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ИНТЕРНЕТ-КОНФЕРЕНЦИЯ
05.12.2016 - 12.12.2016
Закрываем 2016 год: бухгалтерский и налоговый учет

Налоговый учет прав на программы

Анастасия:
— Здравствуйте! Наша организация заключила договор на приобретение неисключительных прав пользования (лицензии) на компьютерную программу. В договоре прописано приобетение трех отдельных последовательных лицензий (первая с 02 марта 2016 года по 01 марта 2017 года, вторая с 02 марта 2017 года по 01 марта 2018 года и т.д.). Согласно условиям договора наша организация не может в одностороннем порядке расторгнуть договор и отказаться от лицензий, а вот правообладатель при определенных условиях может расторгнуть договор. Позднее с этой же компанией мы заключили другой комплексный многоэтапный договор на доработку ПО. Результаты первого этапа (математическая модель) могут использоваться автономно для разработки собственного ПО или доработок других баз. Результаты второго этапа, помимо доработки ПО включают в себя также обучение сотрудников работе в ПО (отдельно стоимость в договоре не выделена). Вопрос в следующем - имеем ли мы право учесть эти затраты в налоговом учете единовременно, без отнесения на РБП. Если расходы однозначно должны классифицироваться как РБП, то на какой срок - до даты окончания первой (текущей) лицензии, или до даты окончания третьей лицензии? Спасибо.
«Главная книга»:

— Расходы, связанные с приобретением неисключительных прав на использование программ для ЭВМ и баз данных, относятся к прочим <пп. 26 п. 1 ст. 264 НК РФ>.
При применении метода начисления расходы признаются таковыми в том отчетном (налоговом) периоде, к которому они относятся <п.1 ст.272 НК РФ>.
По мнению Минфина, расходы на приобретение неисключительных прав на компьютерные программы нужно признавать равными частями в течение срока действия лицензии на их использование <Письма Минфина от 31.08.2012 N 03-03-06/2/95, от 25.05.2012 N 03-03-06/1/276, 05.05.2012 N 07-02-06/128>.
Поскольку в вашем договоре прописано приобретение трех отдельных последовательных лицензий, то безопаснее списывать затраты на каждую лицензию в течение срока ее действия. То есть, затраты на покупку первой лицензии списываете в течение года начиная с  марта 2016 года, второй - в течение следующего года и т.д.
Учтите, что Минфин настаивает на равномерном списании расходов и на последующую модификацию, адаптацию и иные работы по усовершенствованию программного продукта. Их надо признавать в течение срока использования усовершенствованной программы <Письма Минфина от 18.03.2014 N 03-03-06/1/11743, от 18.03.2013 N 03-03-06/1/8161>.
Но есть и другой подход. Из Налогового кодекса прямо не следует, что такие расходы непременно нужно распределять. Поэтому некоторые компании списывают их сразу. Однако отстаивать свою правоту им приходится в суде <Постановления ФАС МО от 18.03.2014 N Ф05-1208/2014, от 14.11.2013 N А40-120812/12>.

Если у вас возникли вопросы, связанные с проведением конференций, мы будем рады на них ответить: (495) 781-38-02/03, pr@glavkniga.ru
НЕ ПРОПУСТИТЕ
НУЖНОЕ
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.23%
октябрь 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.5%

История

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

ОПРОС
Сколько обычно проходит времени от подачи вами заявления о зачете налоговой переплаты до принятия ИФНС решения?
Не более 10 рабочих дней
От 10 рабочих дней до месяца
От 1 до 2 месяцев
От 2 до 3 месяцев
Более 3 месяцев
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГКЗимний конгресс ТАКСКОМ
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ