Неприменение ПБУ 18/02
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ИНТЕРНЕТ-КОНФЕРЕНЦИЯ
05.12.2016 - 12.12.2016
Закрываем 2016 год: бухгалтерский и налоговый учет

Отказ от ПБУ 18/02

Елена:
— Здравствуйте! .На каком основании можно отказаться от его применения ПБУ 18/02? Как правильно отразить в учетной политике отказ от применения ПБУ 18/02 и провести закрытие счетов в бухгалтерском учете при наличии сальдо на сч 09? Спасибо.
«Главная книга»:

— Отказаться от применения ПБУ 18/02 можно, если ваша организация вправе применять упрощенные способы ведения бухгалтерского учета. В частности, если у вас малое предприятие, не подлежащее обязательному аудиту <п. 2 ПБУ 18/02>. В иных случаях отказ от применения ПБУ 18/02 будет ошибкой.
Решение об отказе от применения ПБУ 18/02 должно быть закреплено в вашей учетной политике, действующей с 2017 г. (для этого изменения должны быть датированы 2016 г.).
Остатки по счетам 09 "Отложенные налоговые активы" и 77 "Отложенные налоговые обязательства" нужно списать на счет 84 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)" или 99 "Прибыли и убытки".
Многие выбирают для списания счет 84 (а не 99) - так будет проще заполнять отчет о финансовых результатах. Поскольку:
- в балансе показатель нераспределенной прибыли (нераспределенного убытка) будет отражен уже с учетом списания ОНА и ОНО;
- при заполнении строк 2430 "Изменение отложенных налоговых обязательств" и 2450 "Изменение отложенных налоговых активов" не нужно учитывать результаты итогового списания ОНА и ОНО, чтобы показатель строки 2410 "Текущий налог на прибыль" отчета о финансовых результатах совпал с суммой налога по данным декларации по прибыли за 2016 г. <Пункт 22 ПБУ 18/02>. Если остатки ОНА и ОНО будут списаны на счет 84, их будет проще отсеять.
Из-за этих сложностей некоторые бухгалтеры предпочитают списывать остатки ОНА и ОНО в начале января года, в котором организация отказывается от применения ПБУ 18/02. Ведь когда списать такие остатки - ПБУ 18/02 не говорит. Но все же логичнее это сделать по состоянию на 31.12.2016. Ведь то, что вы отказываетесь от применения ПБУ 18/02 с 2017 г., уже известно на эту дату.
В любом случае в пояснениях к бухгалтерской отчетности за 2016 г. необходимо раскрыть информацию об отказе от применения ПБУ 18/02 с 2017 г. <Пункт 7 ПБУ 7/98>.

Если у вас возникли вопросы, связанные с проведением конференций, мы будем рады на них ответить: (495) 781-38-02/03, pr@glavkniga.ru
НЕ ПРОПУСТИТЕ
НУЖНОЕ
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.5%
ноябрь 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.75%

История

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

ОПРОС
Уплачиваете ли вы налог на имущество с движимых ОС?
Нет, в нашем регионе есть льгота
Нет, у нас только ОС из 1 и 2 амортизационных групп
Нет, наши движимые ОС уже самортизированы
Да, у нас в регионе движимое имущество не льготируется
Да, но только по ОС, приобретенным до 2013 года
Да, наши ОС получены от взаимозависимого лица
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГКЗимний конгресс ТАКСКОМ
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ