Какой датой вводить в эксплуатацию основное средство
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ИНТЕРНЕТ-КОНФЕРЕНЦИЯ
05.12.2016 - 12.12.2016
Закрываем 2016 год: бухгалтерский и налоговый учет

Ввод в эксплуатацию ОС

Наталья Валерьевна:
— Добрый день! Когда, какой датой ввести в эксплуатацию основное средство? Наша компания в 2014г. заключила с организацией договор на выполнение работ по изготовлению и монтажу укрытия для оборудования. Укрытия установили, но было выявлено ряд недостатков. В декабре 2014 г. составили и подписали акт об окончании монтажа здания в произвольной форме инженерами компаний. Недостатки подрядчик не устранил, акт приемки не подписали, стоимость работ по договору мы оплатили. И в 2016г. мы обратились в суд - обязать подрядчика сдать результаты работ при этом передать нам документы КС-6а, КС-2, КС-3, акт приема передачи выполненных работ, счет-фактуры. Согласно решения суда, т.к. договором подряда не предусмотрена обязанность составлять акт приема передачи по форме КС-2, то акт от декабря 2014г. подтверждает факт сдачи и приемки работ. И то такой же аргумент по счет-фактуре и КС-3 не написано об этом в договоре и не обязаны они нам предоставлять. В итоге у нас решение суда от ноября 2016г., договор и акт приемки здания 2014г. (решение суда А19-5929/2016)
«Главная книга»:

— По решению суда акт от декабря 2014 г. подтверждает факт сдачи и приемки работ (то есть других актов от подрядчика вы уже не добьетесь). Из вашего вопроса не понятно, требовали ли вы от подрядчика в рамках этого судебного спора устранить недостатки и есть ли у вас документальное обоснование причин (кроме отсутствия акта по форме КС-2), из-за которых здание до сих пор не было введено в эксплуатацию.
Здание должно приниматься к учету в качестве основного средства, если оно соответствует признакам, установленным п. 4 ПБУ 6/01, и капитальные вложения по нему завершены. Причем государственная регистрация права для признания его основным средством не требуется (п. 52 Методических указаний, утв. Приказ Минфина РФ от 13.10.2003 N 91н). Заметим, что при проведении проверок налоговики тщательно исследуют документы на объекты незавершенных капвложений, чтобы определить, правомерно ли они отражены на счете 08 «Вложения во внеоборотные активы».
Поэтому если у вас не будет никаких документов о том, что после декабря 2014 г. здание доделывалось (устранялись недостатки) силами самой организации или каким-либо подрядчиком (то есть фактически строительство не закончено), то будет считаться, что именно в декабре 2014 г. здание было доведено до состояния, пригодного для использования в деятельности организации. А значит, оно признается основным средством (п.4 ПБУ 6/01, Письмо УФНС России по г. Москве от 06.05.2016 N 16-15/048499). И не приняв здание к учету в качестве ОС, вы допустили ошибку.
При этом ошибки за прошлые периоды в бухучете исправляются в периоде их обнаружения (п.9 ПБУ 22/2010). Существенные ошибки требуют ретроспективного пересчета. В вашем случае ошибка обнаружена на дату вынесения решения суда в ноябре 2016 г. То есть именно на эту дату нужно перевести здание на счет 01 «Основные средства». Затем нужно рассчитать амортизацию за весь период (начиная с января 2015 г.).
В налоговом учете исправления вносятся за период, когда ошибка была допущена (п.1 ст.54, п.1 ст.81 НК РФ). То есть вам нужно сдать уточненные налоговые декларации по налогу на имущество, уплатить по нему недоимку и пени. А по налогу на прибыль вы можете учесть доначисленные расходы в текущем периоде, если ошибка привела к переплате налога.
Если же у вас есть документы, которые подтверждают, что здание до сих пор не готово к эксплуатации, то переводить его на счет 01 «Основные средства» сейчас не нужно. Сделаете это, когда будут закончены все капвложения.

Если у вас возникли вопросы, связанные с проведением конференций, мы будем рады на них ответить: (495) 781-38-02/03, pr@glavkniga.ru
НЕ ПРОПУСТИТЕ
НУЖНОЕ
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.23%
октябрь 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.5%

История

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

ОПРОС
Уплачиваете ли вы налог на имущество с движимых ОС?
Нет, в нашем регионе есть льгота
Нет, у нас только ОС из 1 и 2 амортизационных групп
Нет, наши движимые ОС уже самортизированы
Да, у нас в регионе движимое имущество не льготируется
Да, но только по ОС, приобретенным до 2013 года
Да, наши ОС получены от взаимозависимого лица
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГКЗимний конгресс ТАКСКОМ
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ