ОСАГО при аренде автомобиля
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ИНТЕРНЕТ-КОНФЕРЕНЦИЯ
05.12.2016 - 12.12.2016
Закрываем 2016 год: бухгалтерский и налоговый учет

Ремонт и страхование арендованного автомобиля

Ирина Александровна:
— Здравствуйте. Организация заключила договор аренды автомобиля с физическим лицом без экипажа и несет все расходы, связанные с эксплуатацией автомобиля, (расходы на бензин, текущий ремонт и т.д.) в договоре аренды прописано, что организация страхует автомобиль по ОСАГО. В случае ДТП страховую премию по ОСАГО получит физическое лицо, как собственник автомобиля. Кто должен в этом случае ремонтировать автомобиль? Возникает ли у физического лица доход для начисления НДФЛ в части оплаты полиса ОСАГО? и если ремонтировать будет организация, возникает ли у физического лица доход для начисления НДФЛ в части страховой премии? Спасибо.
«Главная книга»:

— Заключая договор ОСАГО, организация страхует свою гражданскую ответственность. Это ее обязанность, поскольку она использует транспортное средство на основании договора аренды (ст.1, п.1 ст. 4 Закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ). Следовательно, стоимость полиса (страховая премия) никак не может быть доходом собственника - физического лица для целей исчисления НДФЛ.
Что касается ремонта, то эта обязанность также предусмотрена законом (ст. 644 ГК РФ). Машина должна быть возвращена арендодателю в том состоянии, в котором вы ее получили, с учетом нормального износа (ст. 622 ГК РФ). Таким образом, экономической выгоды в виде стоимости ремонта собственник не получает, оснований для удержания НДФЛ с этой суммы нет. 
Со страховой выплатой в случае ДТП ситуация следующая. Ее действительно получит собственник как потерпевший, несмотря на то, что страхователем является организация.
Таково требование закона, что подтвердил и Верховный суд (ст.1 Закона № 40-ФЗ, п.18 Постановления Пленума ВС РФ от 29.01.2015 N 2). Поэтому обязанность физического лица передать организации такую выплату имеет смысл прописать в договоре аренды. В любом случае источником страховой выплаты будет страховая компания, следовательно, обязанностей налогового агента у организации не возникает (п.2 ст. 226 НК РФ).
Тем не менее, учитывая, что собственник получит и страховую выплату за ДТП, и отремонтированную организацией после этого ДТП машину, мы не исключаем  риск претензий налогового органа о неудержании НДФЛ – либо в части стоимости полиса, либо в части стоимости ремонта.

Если у вас возникли вопросы, связанные с проведением конференций, мы будем рады на них ответить: (495) 781-38-02/03, pr@glavkniga.ru
НЕ ПРОПУСТИТЕ
НУЖНОЕ
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.23%
октябрь 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.5%

История

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

ОПРОС
Уплачиваете ли вы налог на имущество с движимых ОС?
Нет, в нашем регионе есть льгота
Нет, у нас только ОС из 1 и 2 амортизационных групп
Нет, наши движимые ОС уже самортизированы
Да, у нас в регионе движимое имущество не льготируется
Да, но только по ОС, приобретенным до 2013 года
Да, наши ОС получены от взаимозависимого лица
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГКЗимний конгресс ТАКСКОМ
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ