Бухгалтерский учет возврата некачественного товара
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ИНТЕРНЕТ-КОНФЕРЕНЦИЯ
05.12.2016 - 12.12.2016
Закрываем 2016 год: бухгалтерский и налоговый учет

Возврат товара: как отразить в учете

Екатерина:
— Добрый день! На счетах 91.01 и 91.02 (прочие доходы и расходы) отражается разница стоимости возврата и фактической стоимости товара. Нужно ли включать эти суммы во внереализационные доходы (расходы) в декларации по налогу на прибыль?
«Главная книга»:

— Как мы поняли, речь идет о возврате некачественного товара. Ведь когда покупатель возвращает качественный товар, то фактически происходит его обратная реализация, и в результате поставщик становится покупателем товара <Письмо Минфина от 18.02.2013 № 03-03-06/1/4213>.
Учет при возврате некачественного товара должен выглядеть так.
Ситуация 1. Покупатель возвращает товар в том году, в котором товар был реализован, тогда нужно сделать сторнировочные записи:
СТОРНО Д 62 - К 90-1 - на сумму выручки от реализации в части возвращенных товаров;
СТОРНО Д 90-3 - К 68 - на сумму НДС в части возвращенных товаров;
СТОРНО Д 90-2 - К 41 - на фактическую себестоимость возвращенных товаров;
Д 62 - К 51 – на сумму возвращенных покупателю денег, уплаченные им ранее за возвращенные товары.
Если товар нельзя реализовать другому покупателю (пусть и по сниженной цене), то:
- если товар некачественный по вине поставщика, ему надо предъявить претензию;
-  если вину сторонних лиц не доказать, то стоимость некачественного товара списывается на прочие расходы (Д 91-2 – К 41).
Также поставщику нужно скорректировать налоговую базу по налогу на прибыль, то есть сумму доходов от реализации уменьшить на договорную стоимость (без учета НДС) возвращенного товара, а расходы уменьшить на стоимость таких товаров, списанную в расходы при их продаже <Письма УФНС России по г. Москве от 21.09.2012 N 16-15/089421@ (п. 1), от 11.03.2012 N 16-15/020516@>. Поскольку из-за возврата товара поставщик фактически переплатил налог на прибыль в периоде его реализации, то корректировать налоговую базу можно в том периоде, когда товар возвращен покупателем <п. 1 ст. 54 НК РФ>.
Ситуация 2. Покупатель возвращает товар в году, следующем за годом его реализации. Тогда бухгалтерские записи прошлого года по отражению реализации этого товара не корректируются. А в периоде возврата товара нужно сделать такие проводки <п. 7 ПБУ 9/99, п. 11 ПБУ 10/99>:
Д 41 - К 91-1 – в качестве прибыли прошлых лет отражена фактическая себестоимость возвращенного товара;
Д 91-2 - К 62 - в качестве убытков прошлых лет признана задолженность перед покупателем;
Д 19 - К 91-1 - учтен НДС (предъявленный покупателем при возврате товаров или указанный вами в корректировочном счете-фактуре);
Д 68 - К 19 - НДС принят к вычету;
Д 62 - К 51 - покупателю возвращены деньги, уплаченные им ранее за возвращенные товары.
Далее учет стоимости некачественного товара зависит от того, можно ли его продать (пускай и по сниженной цене), и кто виноват в его некачественности.
Налоговая база по налогу на прибыль за прошлый год, в котором был реализован товар, корректировке не подлежит. В налоговом учете фактическая себестоимость возвращенного товара учитывается в составе внереализационных доходов как доход прошлых лет, выявленный в отчетном (налоговом) периоде <п. 10 ст. 250 НК РФ>. Ранее признанная выручка от продажи некачественных товаров включается во внереализационные расходы как убытки прошлых лет <подп. 1 п. 2 ст. 265 НК РФ, Письма Минфина от 25.07.2016 N 03-03-06/1/43372, от 03.06.2010 N 03-03-06/1/378>.

Если у вас возникли вопросы, связанные с проведением конференций, мы будем рады на них ответить: (495) 781-38-02/03, pr@glavkniga.ru
НЕ ПРОПУСТИТЕ
НУЖНОЕ
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.5%
ноябрь 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.5%

История

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

ОПРОС
Уплачиваете ли вы налог на имущество с движимых ОС?
Нет, в нашем регионе есть льгота
Нет, у нас только ОС из 1 и 2 амортизационных групп
Нет, наши движимые ОС уже самортизированы
Да, у нас в регионе движимое имущество не льготируется
Да, но только по ОС, приобретенным до 2013 года
Да, наши ОС получены от взаимозависимого лица
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГКЗимний конгресс ТАКСКОМ
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ