Заем входит в доходы при УСН?
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ИНТЕРНЕТ-КОНФЕРЕНЦИЯ
05.12.2016 - 12.12.2016
Закрываем 2016 год: бухгалтерский и налоговый учет

Выдача займа физическому лицу при доходной УСН

ООО "Торговые финансы" Валентина:
— Юридическое лицо (применяет УСН,доходы) выдает заем физическому лицу по процентному договору займа. Физ.лицо заем не погашает. Налогообложение у организации? Последствия у физ. лица ?
«Главная книга»:

— Если вы намерены добиваться от физлица возврата займа через суд, тогда до получения судебного решения никаких действий в налоговом учете вам предпринимать не надо. Если решение суда будет принято в вашу пользу и должник вернет вам и заем, и проценты по нему, тогда в доходы вы включите только сумму процентов <п. 1 ст. 346.15, п. 6 ст. 250 НК РФ>. Сумма самого займа в доходы не включается <подп. 1 п. 1.1 ст. 346.15, подп. 10 п. 1 ст. 251 НК РФ>.
Если же вы решите простить физлицу заем, заключите с ним соответствующее письменное соглашение. У физлица в этом случае возникает доход в виде прощенной задолженности, который облагается НДФЛ по ставке 13% <Письмо Минфина от 15.07.2014 N 03-04-06/34520>.Удержать налог должны вы как налоговый агент <п. 1, 2 ст. 226 НК РФ>.
Если вы не производите в пользу физлица никаких денежных выплат, из которых можно удержать налог, тогда не позднее 1 марта 2017 г. вам нужно сообщить в свою инспекцию о невозможности удержать НДФЛ, подав на это физлицо справку 2-НДФЛ с признаком «2» <п. 5 ст. 226 НК РФ>.
При прощении  займа ни «тело займа», ни проценты по нему включать у себя в доходы вы не должны <подп. 1 п. 1.1 ст. 346.15, подп. 10 п. 1 ст. 251 НК РФ, Письмо Минфина от 31.05.2016 N 03-11-06/2/31354>.

Если у вас возникли вопросы, связанные с проведением конференций, мы будем рады на них ответить: (495) 781-38-02/03, pr@glavkniga.ru
НЕ ПРОПУСТИТЕ
НУЖНОЕ
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.23%
октябрь 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.5%

История

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

ОПРОС
Сколько обычно проходит времени от подачи вами заявления о зачете налоговой переплаты до принятия ИФНС решения?
Не более 10 рабочих дней
От 10 рабочих дней до месяца
От 1 до 2 месяцев
От 2 до 3 месяцев
Более 3 месяцев
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Зимний конгресс ТАКСКОМПодписка на ГК
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ