Субсидии муниципальным унитарным предприятиям из бюджета
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Форум
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ИНТЕРНЕТ-КОНФЕРЕНЦИЯ
05.12.2016 - 12.12.2016
Закрываем 2016 год: бухгалтерский и налоговый учет

Учет субсидий от собственника унитарного предприятия

Галина:
— Признаются ли средства в виде субсидий, полученные унитарным предприятием от собственника этого предприятия, для целей налогообложения прибыли и НДС? Расходы, произведенные предприятием, за счет субсидий, учитываются ли в уменьшение налоговой базы по налогу на прибыль?
«Главная книга»:

— Собственник имущества унитарного предприятия – государство (РФ, субъект РФ) или муниципалитет < п. 2 ст. 113 ГК РФ, ст. 2 Закона от 14.11.2002 № 161-ФЗ >.
Вы не указали, какую субсидию вам выделили и на что. Поэтому отвечаем, руководствуясь только общими нормами НК.
Для налога на прибыль унитарное предприятие не учитывает в доходах поступления от собственника имущества, кроме выручки и внереализационных доходов за поставленные товары, выполненные работы, оказанные услуги < подп. 26 п. 1 ст. 251 НК РФ, Письма Минфина от  09.06.2015 № 03-03-06/4/33256, от 09.04.2015 № 03-03-06/20149>.
Поскольку вы не указали, на какие цели получили субсидию, мы не можем дать ответ о порядке учета расходов, произведенных за ее счет.
Если полученная субсидия не связана с оплатой реализованных товаров, работ, услуг, то ее не учитывают и для НДС < п. 1 ст. 162 НК РФ >.
Однако имейте в виду вот что. Если вы изначально приобретали товары (работы, услуги) и НДС по ним принимали к вычету, а теперь получили субсидию из федерального бюджета на возмещение этих затрат с учетом НДС, то вам нужно восстановить входной налог, относящийся к этим затратам. Причем восстановленный налог вы можете учесть в прочих расходах < подп. 6 п. 3 ст. 170 НК РФ >.
Если же вы получили субсидию из республиканского или местного бюджета, то НДС восстанавливать не нужно < Письмо Минфина от 30.08.2016 № 03-07-11/50508, Определение ВС РФ от 21.01.2016 № 310-КГ15-13228, п.1 Приложения к Письму ФНС от 07.07.2016 № СА-4-7/12211@ >. Такая обязанность появится только с 01.07.2017 <подп.6 п. 3 ст.170 НК РФ в ред. действ. с 01.07.2017 (внесено Законом от 30.11.2016 г № 401-ФЗ) >.

Если у вас возникли вопросы, связанные с проведением конференций, мы будем рады на них ответить: (495) 781-38-02/03, pr@glavkniga.ru
НЕ ПРОПУСТИТЕ
НУЖНОЕ
ОПРОС
Кто у вас подписывает кадровые приказы и трудовые договоры от имени работодателя?
Только руководитель
Обычно руководитель, а в его отсутствие сотрудник по доверенности
Всегда сотрудник по доверенности
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.52%
февраль 2019 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.75%

История

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Реклама конференцииПалата Налоговых Консультантов
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ
01.04.2019

Конференция: «Налогообложение в условиях цифровой реальности: вызовы налогового администрирования и решения для бизнеса», Союз по организации деятельности консультантов по налогам и сборам «Палата налоговых консультантов»

03.04.2019

Конференция: «Налоговый контроль в 2019 году: новые тренды. «Горячие» вопросы налоговых проверок»,г.Москва, Институт развития современных образовательных технологий (ИРСОТ)