УСН: журнал полученных счетов-фактур
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ИНТЕРНЕТ-КОНФЕРЕНЦИЯ
05.12.2016 - 12.12.2016
Закрываем 2016 год: бухгалтерский и налоговый учет

Журнал учета счетов-фактур на упрощенке

Киселева Надежда Александровна:
— Жилищно-строительный кооператив занимается управлением и ремонтом МКД, находимся на упрощенке, НДС не выставляем и соответственно не отчитываемся, но получаем счет-фактуры с НДС по уплате коммунальных услуг и других организаций. Должны ли мы вести журнал учета входящих счет-фактур с НДС? И должны ли мы сдавать её в налоговую?
«Главная книга»:

— Упрощенец должен вести журнал учета счетов-фактур в том случае, когда является посредником, действующим от своего имени, и перевыставляет счета-фактуры другим лицам (п. 1 Правил ведения журнала). К таким посредникам относятся (п. 3.1 ст. 169 НК РФ):
1) комиссионер (агент), который продает товары (работы, услуги) комитента (принципала) - плательщика НДС (Письмо Минфина от 27.06.2016 N 03-07-11/37290);
2) комиссионер (агент), который покупает у плательщиков НДС товары (работы, услуги) для комитента (принципала);
3) экспедитор, который перевыставляет клиенту счета-фактуры на приобретенные у третьих лиц работы (услуги) (Письмо Минфина от 15.04.2015 N 03-07-09/21339);
4) застройщик, который перевыставляет инвесторам счета-фактуры на приобретенные у третьих лиц товары (работы, услуги) (Письмо ФНС от 17.08.2015 N ГД-4-3/14435).
Журнал ведется только в тех кварталах, когда вы выставляли (перевыставляли) или получали счета-фактуры в качестве посредника.
Не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом, журнал надо сдавать в ИФНС в электронном виде по установленному формату через оператора электронного документооборота (п. 5.2 ст. 174 НК РФ, п. 2 Письма ФНС от 08.04.2015 N ГД-4-3/5880@).
Насколько ясно из вопроса, ваш кооператив не выступает ни в качестве посредника, ни в качестве налогового агента. Если это именно так, то вы не обязаны ни вести журналы учета полученных и выставленных счетов-фактур, ни составлять декларации по НДС <п. 3.1 ст. 169 НК РФ>.

Если у вас возникли вопросы, связанные с проведением конференций, мы будем рады на них ответить: (495) 781-38-02/03, pr@glavkniga.ru
НЕ ПРОПУСТИТЕ
НУЖНОЕ
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.69%
декабрь 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.75%

История

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

ОПРОС
Вы рассчитываете налоговую амортизацию после модернизации ОС исходя из?
Увеличенной первоначальной стоимости и первоначального СПИ
Увеличенной первоначальной стоимости и оставшегося СПИ
Увеличенной остаточной стоимости и оставшегося СПИ
Стоимости модернизации и первоначального СПИ
Увеличенной первоначальной стоимости и нового СПИ
Мы никогда не модернизировали наши ОС
У нас нет ОС
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Годовой отчет Лапина.Экономика и ЖизньПодписка на ГК