Новости Форум Консультации Формы Калькуляторы
Журнал Темы Семинары Календарь Тесты
Добавить в «Нужное»

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 24 июня 2011 г.

Содержание журнала № 13 за 2011 г.
Е.В. Строкова, экономист

Имеет ли смысл подавать уточненку по НДС в ходе выездной проверки

Когда бухгалтер узнает о выездной проверке по НДС, он сразу вспоминает о своих старых «долгах» — когда-то что-то не отразил в декларации (например, какие-то вычеты показал в декларации раньше или позже, чем возникло право на них), отложил исправление ошибки на потом, а руки до этого так и не дошли. Ведь все понимают, что большинство таких ошибок налоговики без выездной проверки не заметят. В результате налог за какие-то периоды недоплачен, а за какие-то — переплачен.

И тогда возникает вполне резонный вопрос: может ли как-то спасти от пени и штрафа представление в этот момент (уже во время выездной проверки) уточненки по НДС? Как вы понимаете, все зависит от конкретной ситуации.

Уточненки на доплату

Если налоговики выявят неуплату НДС, то штрафа за это с помощью уточненной декларации уже не избежатьподп. 1 п. 4 ст. 81, ст. 122 НК РФ. Ведь уточненка представляется после:

Даже если вы подадите уточненку и доплатите налог до окончания проверки и вынесения решения по ней, это может быть учтено только в качестве обстоятельств, смягчающих ответственность за совершение налогового нарушения, но никак не обстоятельств, освобождающих вас от ответственностиПостановление Президиума ВАС РФ от 26.04.2011 № 11185/10.

А вот чтобы по возможности уменьшить пени, доплатите как можно быстрее недоимку по налогу за проверяемый периодп. 3 ст. 75 НК РФ. При этом торопиться подавать уточненную декларацию за проверяемый период не стоит. Ведь проверяющие могут и не найти вашу ошибку. Зачем же вы будете самостоятельно на нее указывать? Если они все-таки обнаружат неуплату НДС и доначислят вам налог по итогам проверки, то эта недоимка уже будет уплачена вами в бюджет. Ну а если не найдут — вы просто зачтете свою переплату в счет будущих платежей.

Тем более нет смысла представлять в ходе выездной проверки уточненную декларацию на доплату, если:

  • на момент подачи уточненки у вас уже есть переплата в карточке лицевого счета по НДС;
  • эта переплата превышает сумму возможной недоимки;
  • переплата возникла до срока уплаты налога, по которому как раз и может выявиться недоимка.

При наличии такой переплаты ни пени, ни штрафа не будет, поскольку фактически у вас не будет недоимкип. 42 Постановления Пленума ВАС РФ от 28.02.2001 № 5; ст. 122 НК РФ. Но если переплата появилась уже позже срока уплаты налога, который вы недоплатили, то и штраф, и пени будут (при условии, что налоговики таки найдут ошибку). И их размер не будет зависеть от того, подадите вы уточненку или нет.

Уточненки с меньшим налогом к уплате

Если в каком-либо проверяемом периоде вы не заявили вычеты по НДС, то представить уточненку нужно. И вот почему.

Вычеты по НДС носят заявительный характерп. 1 ст. 171 НК РФ. И даже если в ходе проверки вы предъявите налоговикам какие-то дополнительные входящие счета-фактуры, они не обязаны по собственной инициативе учитывать их при расчете общей суммы налога, подлежащей уплатеПостановление Президиума ВАС РФ от 26.04.2011 № 23/11; Постановления ФАС ВСО от 18.02.2011 № А33-12338/2009; Восьмого ААС от 22.02.2011 № А81-4326/2010.

А вот если вы заявите вычеты сами — в уточненке, то налоговики должны будут учесть их при выездной проверке. В результате сумма налога, которую вам, возможно, придется доплатить по проверке, уменьшится, а вместе с ней и пени, и штраф. Если же новых вычетов окажется больше, чем доначислений за тот же период, то вам вообще ничего не придется платить.

***

И помните об ограничениях на подачу уточненок по НДС с суммой к возмещению или просто с уменьшенной суммой налога к уплате (когда вы заявляете дополнительные вычеты). Такую корректирующую декларацию имеет смысл подавать, только если не прошло 3 лет с окончания налогового периода, за который эта декларация представляетсяп. 2 ст. 173 НК РФ; Письмо Минфина России от 13.10.2010 № 03-07-11/408; Постановление Президиума ВАС РФ от 15.06.2010 № 2217/10. При пропуске этого срока налоговики просто не учтут ваши дополнительные вычеты. Так что если ваша выездная проверка затягивается — следите за сроками и не тяните с представлением уточненок.

Понравилась ли вам статья?
  • Почему оценка снижена?
  • Есть ошибки
    Укажите ошибки Не более 300 знаков. Осталось 300/300
  • Слишком теоретическая статья, в работе бесполезна
  • Нет ответа по поставленные вопросы
  • Аргументы неубедительны
  • Ничего нового не нашел
  • Нужно больше примеров
  • Тема не актуальна
  • Статья появилась слишком поздно
  • Слишком много слов
  • Другое
    Напишите подробнее Не более 300 знаков. Осталось 300/300
Поставить оценку

Оценивать статьи могут только подписчики журнала «Главная книга» или по демодоступу.

Другие статьи журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» на тему «Налоговый контроль / Налоговые проверки»:

2022 г.

2021 г.

2020 г.

ПОЛЕЗНОЕ
АКТУАЛЬНОЕ
Консультант_Антикризисные меры

КАЛЕНДАРЬ БУХГАЛТЕРА НА РАБОЧИЙ СТОЛ
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Вебинар Елиной Л.Спецакция _продолжение НА ПРАВАХ РЕКЛАМЫ
ИНДЕКСЫ
Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.18%
декабрь 2022 г.
Москва МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

23 508

Примечание

Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.5%
ОПРОС
Воспользуетесь ли вы в 2023 г. правом платить налоги/взносы по-старому (отдельными платежками для каждого налога/взноса)?
Да
Нет, будем платить ЕНП
Мы не знали, что у нас есть право выбора
Нужное
Содержание