Добавить в «Нужное»

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 23 декабря 2011 г.

Содержание журнала № 1 за 2012 г.
Е.А. Федорцова, эксперт по бухгалтерскому учету и налогообложению

Вся правда об амортизационной премии

Когда выгодно применять амортизационную премию по ОС и по затратам на их реконструкцию

Купив основное средство (ОС), в налоговом учете вы вправе сразу списать в расходы от 10 до 30% его первоначальной стоимости. Это относится и к расходам на реконструкцию или модернизацию ОСп. 9 ст. 258 НК РФ. Право применять амортизационную премию появилось с 2006 г. А с 2009 г. лимит премии был поднят с 10 до 30% первоначальной стоимости по отношению к ОС, входящим в 3—7-ю амортизационные группы, то есть для ОС со сроком полезного использования свыше 3 и до 20 лет включительнопп. 3, 9 ст. 258 НК РФ; Классификация основных средств... утв. Постановлением Правительства РФ от 01.01.2002 № 1 (далее — Классификация ОС).

Норма, безусловно, хороша. Но всегда ли выгодно ее применять? И на что нужно обратить внимание, если решили воспользоваться этим правом?

К каким ОС нельзя применять премию

Сначала нужно понять, вправе ли вы применять амортизационную премию к приобретенному ОС. Так, если вы не приобретали ОС, а получили их безвозмездно, то применять амортизационную премию нельзяп. 9 ст. 258 НК РФ, так как нет расходов на приобретение.

От безвозмездно полученных ОС следует отличать имущество, полученное по договору мены. В этом случае у вас затраты на приобретение ОС есть, они равны стоимости товаров (работ, услуг), которые передаются в обмен на ОС. И к этой стоимости вы вправе применить амортизационную премию. С этим согласен и Минфин РоссииПисьмо Минфина России от 30.03.2010 № 03-03-06/2/61.

А вот по ОС, выявленным при инвентаризации, применять амортизационную премию нельзяПисьмо Минфина России от 29.12.2009 № 03-03-06/1/829. Обосновывает Минфин свою позицию тем, что в этом случае затраты на приобретение ОС отсутствуют.

И действительно, даже если расходы и были, документы, по которым приобретались такие ОС, не сохранились, а значит, подтвердить свои расходы вы не сможете. Следовательно, и учесть их для целей налогообложения нельзяп. 1 ст. 252 НК РФ.

Когда цель оправдывает средства

Итак, вы убедились, что вправе списать на затраты сразу от 10 до 30% стоимости ОС. Но многие организации воспользоваться этой возможностью не торопятся. Основная причина — неизбежное возникновение разниц по ПБУ 18/02п. 3 ПБУ 18/02 «Учет расчетов по налогу на прибыль организаций», утв. Приказом Минфина России от 19.11.2002 № 114н. Ведь ПБУ 6/01 «Учет основных средств» амортизационная премия не предусмотрена.

Но все же, прежде чем отмахнуться от применения амортизационной премии, стоит все просчитать. Поскольку по большому счету трудозатраты бухгалтерии — несколько лишних проводок в учете. А что сможет организация выиграть? Давайте посмотрим на примере.

Пример. Исчисление максимальной амортизационной премии

/ условие / ООО «Истина» приобрело:

  • принтер первоначальной стоимостью 42 000 руб. (без НДС);
  • автомобиль ГАЗ грузоподъемностью до 2 т — 900 000 руб. (без НДС);
  • здание склада — 3 000 000 руб. (без НДС).

/ решение / Рассчитаем максимальную сумму, которую организация вправе сразу списать в расходы в периоде ввода в эксплуатациюп. 9 ст. 258 НК РФ (без учета сумм амортизации).

1. Принтеры относятся ко 2-й амортизационной группеКлассификация ОС. Значит, максимальный размер амортизационной премии — 10% от его первоначальной стоимости. Следовательно, ООО «Истина» может списать в расходы 4200 руб. (42 000 руб. х 10%), сэкономив на налоге на прибыль 840 руб. (4200 руб. х 20%).

2. Автомобиль грузовой относится к 4-й амортизационной группеКлассификация ОС. Поэтому организация может применить к нему амортизационную премию в максимальном размере — 30%, то есть списать в расходы 270 000 руб. (900 000 руб. х 30%), а экономия на налоге на прибыль составит 54 000 руб. (270 000 руб. х 20%).

3. Здание относится к 8-й амортизационной группе, поэтому к нему можно применить амортизационную премию не больше 10%. Это позволит увеличить налоговые расходы еще на 300 000 руб. (3 000 000 руб. х 10%), то есть сэкономить на налоге на прибыль 60 000 руб. (300 000 руб. х 20%).

ВЫВОД

Применение амортизационной премии к недорогим основным средствам, относящимся к 1-й и 2-й группам, дает слабый эффект в виде небольшой экономии на налоге на прибыль. Выгодно применять амортизационную премию к дорогим ОС и существенным затратам на модернизацию ОС. Вместе с тем если в налоговом периоде у вас нет прибыли или она незначительна, то применение амортизационной премии может привести к возникновению убытка. А это, в свою очередь, может привлечь пристальное внимание налоговиков к вашей компании.

Когда амортизационную премию придется восстановить

НК РФ установлено условие, которое снижает всю привлекательность амортизационной премии, — необходимость ее восстановления при продаже ОС в течение 5 лет с момента ввода его в эксплуатациюп. 1 ст. 39, п. 9 ст. 258 НК РФ.

Но это правило не распространяется на случаи, когда ОС выбывает не из-за продажи — например, в результате ликвидации, безвозмездной передачи ОС, а также из-за хищения, пожара, наводнения, аварии и т. п. В этих случаях восстанавливать амортизационную премию не надоПисьма Минфина России от 20.03.2009 № 03-03-06/1/169; п. 1 Письма ФНС России от 27.03.2009 № ШС-22-3/232@.

Восстановление амортизационной премии — это включение ее суммы во внереализационные доходып. 9 ст. 258 НК РФ. А остаточная стоимость ОС (первоначальная стоимость за вычетом начисленной амортизации)п. 1 ст. 257 НК РФ при продаже включается в расходыподп. 1 п. 1 ст. 268 НК РФ. Причем амортизационная премия — это не часть амортизации, а самостоятельный вид расхода. С правомерностью такого подхода согласен и МинфинПисьмо Минфина России от 08.12.2011 № 03-03-06/1/815.

В результате организация ничего не теряет. Просто ранее учтенные расходы теперь придется включить в доходы. Более того, по большому счету вы останетесь в выигрыше. Поскольку из-за инфляции 30% от затрат на приобретение ОС, учтенных в расходах сегодня, — это одни деньги, а эта же величина, включенная в доходы через пару-тройку лет, — уже совсем другие.

Отметим, что еще в ноябре 2011 г. Минфин России считал, что остаточную стоимость ОС в таком случае нужно определять за вычетом амортизационной премииПисьмо Минфина России от 11.11.2011 № 03-03-06/1/737. При таком подходе организация как бы уплачивает «штраф» за то, что продала ОС раньше пятилетнего срока. Но, как видите, от этой позиции, не основанной на законе, чиновники решили отказаться.

***

Конечно, отражать разницы в учете мало кто любит. Но если вы вложились в дорогое оборудование, которое планируете долгое время использовать в своей деятельности, — стоит пойти на некоторые неудобства, но зато сразу выиграть в налоге на прибыль.

Кстати, в Госдуму внесен законопроект, согласно которому восстанавливать амортизационную премию теперь придется, только если ОС продается взаимозависимому лицу. Правда, рассматривать его пока не торопятся.

Понравилась ли вам статья?
  • Почему оценка снижена?
  • Есть ошибки
    Укажите ошибки Не более 300 знаков. Осталось 300/300
  • Слишком теоретическая статья, в работе бесполезна
  • Нет ответа по поставленные вопросы
  • Аргументы неубедительны
  • Ничего нового не нашел
  • Нужно больше примеров
  • Тема не актуальна
  • Статья появилась слишком поздно
  • Слишком много слов
  • Другое
    Напишите подробнее Не более 300 знаков. Осталось 300/300
Поставить оценку
Комментарии (0)

Оценивать статьи могут только подписчики журнала «Главная книга» или по демодоступу.

Другие статьи журнала по теме:
Основные средства / Недвижимость / Капвложения
Основные средства / Недвижимость / Капвложения

2024 г.

2023 г.

№ 24
Модернизация ОС: влияние на амортизацию в бухучетеМодернизация ОС: влияние на амортизацию в налоговом учете
№ 21
Разукомплектация ОС: как отразить в бухучетеРазукомплектация ОС: налоговый аспект
№ 16
Тест: учет ОС с нулевой балансовой стоимостью
№ 15
В каких случаях налоговые расходы на ремонт и аренду ОС отнести к прямым
№ 14
Ремонтируем и улучшаем арендованные ОС: что с бухучетом и налогами
№ 13
Продажа бизнес-недвижимости дешевле кадастра — доначислят ли налогСобственные ОС: учет своего ремонта и улучшений от бывшего арендатораСформирует ли банковская гарантия для покупки ОС его первоначальную стоимость?
№ 9
Брак в ОС или малоценке: налоговый аспект возврата поставщикуБухучет возврата поставщику бракованных ОС и малоценкиДюжина вопросов про пересмотр элементов амортизации в бухучете
№ 6
Принимаем вклад в уставный капитал основным средством: оценка и учет
№ 5
Организация-участник передает ОС в уставный капитал: учет и сопутствующие расходы

2022 г.

№ 23
Налоговые последствия продажи ОС, купленного в период применения ЕСХН
№ 15
ИП на упрощенке: как следить за лимитом основных средств
№ 14
Как выбрать амортизационную группу для автомобиляОпределяем амортизационную группу для грузовикаУбыток от обесценения ОС: как отразить и списать
№ 13
6 основных различий между обесценением и уценкой ОСЗнакомимся с обесценением ОС в бухучетеКонсервация ОС: ОТ документов и ДО учетных последствий
№ 12
Бухучет переоценки инвестиционной недвижимости: особые правилаОбщий механизм переоценки ОС в бухучетеПереоценка основных средств в бухучете и ее налоговые последствия
№ 11
Как вести учет при долевом строительстве с использованием эскроу-счетовКапремонт недвижимости: что с налогом на имуществоКогда капремонт и техобслуживание — отдельные объекты ОС
№ 9
Оформляем объединение отдельных объектов ОС в один
№ 6
Объединение ОС в налоговом учете: возможно, но далеко не всегда выгодноОбъединение отдельных объектов недвижимости: как отразить в бухучете
26 июня 10:30-12:00 (МСК)
Варианты участия
Иконка
Прямой эфир, живое общение с лектором
Иконка
Доступ к видеозаписи и материалам
Антон Дыбов
Ведет вебинар
ведущий эксперт издательства «Главная книга»
Регистрация на вебинар

Нужное
Содержание