Правильно оформляем первичку и не только | Журнал «Главная книга» | № 16 за 2012 г.

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 13 августа 2012 г.

На вопросы отвечала Е.А. Шаронова, экономист

Правильно оформляем первичку и не только

К нам в редакцию приходит много вопросов от читателей о том, как надо оформлять первичные документы, подтверждающие расходы. Ведь всем известно, что налоговые инспекторы цепляются к любой мелочи, лишь бы заявить, что документ оформлен неправильно, или говорят, что в представленном комплекте не хватает какой-либо бумажки. И на этих основаниях исключают затраты из «прибыльных» расходов и отказывают в вычете НДС по ним.

Сегодня мы на конкретных примерах рассмотрим, как надо оформлять документы, чтобы не было проблем с налоговиками.

Замененные сервисом запчасти приходовать не надо

Фролова Нелли

Наша организация заключила с автосервисом договор на ремонт автомобилей. Автосервис выдает нам заказ-наряд, акт выполненных работ и счет-фактуру.
Количество и цена использованных при ремонте запчастей отражены в заказе-наряде, там же отдельно выделены перечень услуг, на которые выставляется акт, и их стоимость. ТОРГ-12 на запчасти сервис не выставляет.
Как правильно отразить в бухучете затраты на запчасти, выставленные в заказе-наряде автосервисом? Что будет основанием прихода и списания в расходы этих запчастей?

: Отдельно приходовать, а потом списывать на расходы стоимость запчастей, которые заменены в автомобиле при его ремонте автосервисом, нет никакой необходимости. Ведь фактически имущество вам не передавалось. Автосервисом для вас были выполнены ремонтные работы. На основании заказа-наряда и акта выполненных работ затраты на ремонт (включая стоимость запчастей) вы просто единовременно учитываете:

  • в бухучете — как расходы по обычным видам деятельности (проводка дебет 20 «Основное производство» (26, 44 и т. д.) — кредит 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками») (пп. 5, 6, 16 ПБУ 10/99);
  • в налоговом учете — как прочие расходы (п. 1 ст. 260, п. 5 ст. 272 НК РФ).

Неверная должность получателя в ТОРГ-12