Какие расходы упрощенца нормируются и как | Журнал «Главная книга» | № 16 за 2012 г.
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Статьи Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
Добавить в «Нужное»

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 3 августа 2012 г.

Содержание журнала № 16 за 2012 г.
А.В. Кононенко, юрист

Какие расходы упрощенца нормируются и как

Перечень расходов на «доходно-расходной» УСНО и так невелик, да еще некоторые из них приходится нормировать. Что это за расходы? Давайте выясним.

Расходы на уплату процентов

Расходы на уплату процентов по займам и кредитам учитываются только при их уплате заимодавцу, а нормируются в порядке, установленном для исчисления налога на прибыльст. 269, подп. 9 п. 1, п. 2 ст. 346.16, п. 2 ст. 346.18 НК РФ. Способов нормирования два.

СПОСОБ 1. Исходя из ставки рефинансирования. Расходы нормируются с применением этого способа, если:

  • <или>упрощенец указал в учетной политике способ нормирования исходя из ставки рефинансирования;
  • <или>упрощенец применяет способ нормирования исходя из сопоставимости долговых обязательств, но при этом сопоставимые займы он не получал, а взять у заимодавца справку о выданных займах не удалось.

В 2012 г. предельная величина процентов по рублевым займам не может превышать сумму процентов, исчисленную исходя из ставки рефинансирования ЦБ РФ, увеличенной в 1,8 раза. По валютным — 0,8% ставки рефинансированияп. 1.1 ст. 269 НК РФ.

Таким образом, при ставке рефинансирования, составляющей 8%, предельная величина «рублевых» процентов составит 14,4%.

Если ставка ЦБ РФ меняется, то выбор необходимой для расчета норматива ставки зависит от условий договора займа. Если договор не предусматривает изменение процентной ставки в течение всего срока его действия, то применяется ставка рефинансирования на дату получения займа. Если же процентная ставка по договору может меняться, то используется ставка рефинансирования, действующая на дату учета расходов в виде процентовп. 1 ст. 269 НК РФ.

Иногда банки в договоре первоначально не прописывают условия об изменении процентной ставки в течение срока его действия. А потом дополнительным соглашением к договору изменяют процентную ставку по кредиту. В этом случае с момента такого изменения в расчет нужно принимать ставку рефинансирования ЦБ РФ на дату учета расходов в виде процентов. Это подтверждает и МинфинПисьма Минфина от 06.10.2009 № 03-03-06/1/643, от 08.07.2009 № 03-03-06/1/450.

СПОСОБ 2. Исходя из сопоставимости долговых обязательств. Расходом признаются проценты, если их размер существенно не отклоняется от среднего уровня процентов по долговым обязательствам, выданным в том же квартале на сопоставимых условиях. Выданными на сопоставимых условиях следует считать долговые обязательства в той же валюте на те же сроки в сопоставимых объемах под аналогичные обеспечения. Существенным считается отклонение более чем на 20% в сторону повышения или в сторону пониженияп. 1 ст. 269 НК РФ.

Конкретные критерии сопоставимости займов нужно закрепить в учетной политикеПисьмо Минфина от 21.11.2011 № 03-03-06/1/770.

Однако не вполне понятно, по каким займам нужно определять средний уровень процентов:

  • <или>по полученным заемщиком;
  • <или>по выданным кредитором.

По мнению налоговых органов, по любым займам, полученным заемщиком в течение квартала. До апреля 2010 г. так же считал и МинфинПисьма УФНС по г. Москве от 30.09.2010 № 16-15/102334@; Минфина от 25.03.2010 № 03-03-06/2/55.

Но как поступить, если заем был всего один или есть несколько несопоставимых займов? В 2010 г. Минфин решил, что в этом случае можно сравнивать условия по займам или кредитам, выданным заимодавцемПисьмо Минфина от 27.04.2010 № 03-03-05/92. А в январе 2012 г. с этой позицией согласился и ВАС РФПостановление Президиума ВАС от 17.01.2012 № 9898/11.

Пример. Определение суммы расходов в виде процентов по сопоставимым займам

/ условие / Упрощенец получил в III квартале 2012 г. четыре займа в рублях на одинаковый срок — 3 года без обеспечения: 100 000 руб. по ставке 17%, 97 000 руб. по ставке 19%, 120 000 руб. по ставке 15%, 180 000 руб. по ставке 20%. Согласно учетной политике упрощенца эти займы считаются сопоставимыми по объему и процентной ставке.

/ решение / Средний уровень процентов по всем договорам составит 18% (((100 000 руб. х 17% + 97 000 руб. х 19% + 120 000 руб. х 15% + 180 000 руб. х 20%) / (100 000 руб. + 97 000 руб. + 120 000 руб. + 180 000 руб.)) х 100%).

Величина максимального отклонения от среднего уровня процентов составит 3,6% (18% х 0,2 = 3,6%).

Максимальная ставка, по которой могут быть рассчитаны проценты, — 21,6% (18% + 3,6% = 21,6%).

Таким образом, в расходах можно учесть проценты по всем договорам упрощенца.

Если вы решили применять первый способ, это нужно указать в учетной политике. Иначе вы будете обязаны применять второй способ.

Рекламные расходы

Рекламные расходы делятся на нормируемые и ненормируемые. Перечень ненормируемых расходов ограничен. Это расходы:

  • на наружную рекламу;
  • рекламу через печатные издания;
  • рекламу на радио, телевидении, в Интернете;
  • выставки;
  • изготовление брошюр и каталогов;
  • уценку товаров, полностью или частично потерявших свои первоначальные качества при экспонировании.

Остальные рекламные расходы, например реклама в метро, учитываются в пределах 1% от выручки, начисленной нарастающим итогом с начала года. При этом упрощенцы норматив считают от полученной (оплаченной) выручки, ведь они применяют кассовый методп. 4 ст. 264, подп. 20 п. 1, п. 2 ст. 346.16, п. 1 ст. 346.17 НК РФ.

Рекламные расходы, не признанные ранее из-за превышения норматива в одном квартале, могут быть учтены в последующих кварталах или по итогам календарного года. Для того чтобы было удобно учитывать рекламные расходы, можно вести специальный налоговый регистр в таком виде:

Период Сумма оплаченных нормируемых расходов на рекламу, руб. Оплаченная выручка, включая авансы нарастающим итогом с начала года, руб. Норматив, руб.
(гр. 4 х 1%)
Учитываемая сумма расходов, руб.
За последний квартал За период нарастающим итогом
(гр. 2 + гр. 3 пре­ды­ду­щей строки)
Нарастающим итогом с начала года
(гр. 3, если гр. 3 < гр. 5; гр. 5, если гр. 3 ≥ гр. 5)
За квартал
(гр. 6 – гр. 6 пре­ды­ду­щей строки)
1 2 3 4 5 6 7
I квартал 12 000 12 000 230 000 2300 2300 2300
Полугодие 0 12 000 440 000 4400 4400 2100
9 месяцев 0 12 000 690 000 6900 6900 2500
Год 0 12 000 880 000 8800 8800 1900

Расходы на медицинское и пенсионное обеспечение

Упрощенцы расходы на медицинское и добровольное пенсионное обеспечение работников учитывают такп. 16 ст. 255, подп. 6 п. 1, п. 2 ст. 346.16 НК РФ:

Вид договора и его основные условия Сумма, учитываемая в расходах
Договор с медицинской организацией на медобслуживание работников сроком на 1 год и более Совокупный лимит — 6% от расходов на оплату труда
Договор ДМС сроком на 1 год и более
Договор страхования жизни работников, заключенный на срок не менее 5 лет с российской страховой компанией и не предусматривающий промежуточных выплат, кроме как по случаю смерти или причинения вреда работнику Совокупный лимит — 12% от расходов на оплату труда
Договор негосударственного пенсионного обеспечения, предусматривающий выплату пенсий до полного расходования средств, но в течение не менее 5 лет Совокупный лимит — 12% от расходов на оплату труда
Взносы работодателя по программе софинансирования пенсий
Договор пенсионного страхования, предусматривающий пожизненную выплату пенсий
Договор страхования жизни и (или) здоровья, предусматривающий выплаты только по случаю смерти или причинения вреда здоровью работника 15 000 руб. в год на каждого застрахованного работника

Для определения величины этих нормируемых расходов нужно знать общую сумму расходов на оплату труда. Этот показатель рассчитывается нарастающим итогом с начала года без учета самих расходов на страхование и медобслуживаниеп. 16 ст. 255, п. 5 ст. 346.18 НК РФ. Значит, не признанные в одном квартале расходы можно признать в следующем или по итогам года.

Расходы на компенсацию процентов по жилищным кредитам работников

Лимит расходов в виде компенсации работникам уплаченных процентов по кредитам на приобретение или строительство жилья — 3% от расходов на оплату трудап. 24.1 ст. 255, подп. 6 п. 1, п. 2 ст. 346.16 НК РФ; Письмо Минфина от 11.04.2011 № 03-11-06/2/50. В остальном действуют те же правила, что мы привели выше для медицинского и пенсионного страхования.

***

И конечно, не забывайте, что уменьшить налоговую базу на нормируемые расходы можно только после их оплаты.

Понравилась ли вам статья?
  • Почему оценка снижена?
  • Есть ошибки
    Укажите ошибки Не более 300 знаков. Осталось 300/300
  • Слишком теоретическая статья, в работе бесполезна
  • Нет ответа по поставленные вопросы
  • Аргументы неубедительны
  • Ничего нового не нашел
  • Нужно больше примеров
  • Тема не актуальна
  • Статья появилась слишком поздно
  • Слишком много слов
  • Другое
    Напишите подробнее Не более 300 знаков. Осталось 300/300
Поставить оценку

Оценивать статьи могут только подписчики журнала «Главная книга» или по демодоступу.

Другие статьи журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» на тему «УСН - расчет / уплата»:

2021 г.

2020 г.

2019 г.

НЕ ПРОПУСТИТЕ
Взносы ИП
ПОЛЕЗНОЕ
КОРОНАВИРУС
Свежий номер журнала Главная книга
ОПРОС
По каким тарифам вы платите страховые взносы?
По пониженным как субъект МСП (15%)
По пониженным как IT – компания (7,6%)
По пониженным как некоммерческая организация на УСН (20%)
По пониженным как другой страхователь (ст. 427 НК)
По общим тарифам (30%)
ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.4%
июль 2020 г.
45000000
Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

4.25%
РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
РеспектЭлектронные трудовые книжки
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Информации в данный момент нет
Содержание
Нужное