У кого остаются оригиналы документов при уступке долга: у старого или у нового кредитора | Журнал «Главная книга» | № 19 за 2012 г.
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Статьи Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 21 сентября 2012 г.

Содержание журнала № 19 за 2012 г.
Н.А. Мацепуро, юрист

У кого остаются оригиналы документов при уступке долга: у старого или у нового кредитора

Компания, уступающая требование к должнику новому кредитору, обязана передать ему все документы, удостоверяющие это право требованияп. 2 ст. 385 ГК РФ. Например, если уступается требование к покупателю по оплате отгруженного ему товара, то как минимум нужно отдать новому кредитору договор и товарную накладную. Готовит пакет документов для нового кредитора, как правило, бухгалтер. И если от него требуют отдать оригиналы, а себе оставить копии, то это часто воспринимается им в штыки. Ведь многие бухгалтеры опасаются, что копий будет недостаточно для документального подтверждения расходов (в виде стоимости отгруженных товаров (работ, услуг), требование оплаты которых уступается). Выясним, обоснованны ли такие опасения бухгалтеров и у кого все-таки должны остаться подлинники.

Что нужно отдать новому кредитору: оригиналы или копии?

Если в договоре уступки идет речь о передаче копий (например, это часто бывает при уступке требования лишь в части), то вы можете оставить оригиналы себе, а новому кредитору отдать заверенные копии.

Ну а если договор прямо не предусматривает передачу копий (к примеру, содержит лишь общую фразу «подтверждающие документы»), то в силу закона вы должны отдать оригиналып. 2 ст. 385 ГК РФ. Правда, бывает, что суды признают обязательства по передаче документов исполненными, даже если это были копииПостановления ФАС УО от 06.04.2000 № Ф09-406/2000-ГК; 13 ААС от 10.12.2009 № А56-4515/2009.

Новый кредитор может настаивать на передаче оригиналов, в частности:

  • для некой подстраховки. Вдруг ваша компания захочет переуступить это же требование еще кому-нибудь, а при наличии оригиналов сделать это намного легче;
  • для передачи новому приобретателю в случае дальнейшей переуступки;
  • для предъявления в суд, если с должником возникнет спор, который дойдет до судап. 2 ст. 71 ГПК РФ; пп. 8, 9 ст. 75 АПК РФ.

Обратите внимание, что требование по договору уступки перейдет к новому кредитору, даже если вы не передадите ему документы, подтверждающие это требованиеп. 11 Информационного письма Президиума ВАС от 30.10.2007 № 120. То есть договор все равно будет считаться действительным. Права же нового кредитора в этой ситуации во многом будут зависеть от содержания договора уступки. Например, иногда он может приостановить оплату до тех пор, пока не получит документыпп. 2, 4 ст. 328 ГК РФ. А если вы откажетесь отдать документы, может потребовать расторжения договора и возврата всего исполненного по немуподп. 1 п. 2 ст. 450, пп. 4, 5 ст. 453, п. 3 ст. 1103 ГК РФ; п. 1 Информационного письма Президиума ВАС от 11.01.2000 № 49; Постановление Президиума ВАС от 05.04.2011 № 16002/10.

Годятся ли копии для подтверждения ваших расходов?

Налоговый кодекс не обязывает подтверждать расходы исключительно подлинниками документов. Он только требует, чтобы подтверждающие документы оформлялись в соответствии с российским законодательством (обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, где были произведены расходы)п. 1 ст. 252 НК РФ. Поэтому если копия заверена в установленном законодательством порядке, то она может использоваться для подтверждения расходов.

Контролирующие органы тоже не категоричны в этом вопросе и считают, что если подлинных документов, подтверждающих расходы, нет, то сгодятся и их надлежаще заверенные копииПисьма Минфина от 20.01.2011 № 03-03-06/1/15, от 05.02.2010 № 03-03-05/18; УФНС по г. Москве от 21.12.2010 № 16-15/133887@. Хотя на местах налоговики все-таки иногда пытаются исключить из расходов затраты, подтвержденные лишь копиями, но радует, что суды с ними не соглашаютсяПостановления ФАС СКО от 03.03.2011 № А32-22309/2007; ФАС МО от 05.10.2010 № КА-А41/11224-10.

Поэтому если у вас останутся вместо оригиналов их надлежаще заверенные копии, то бояться нечего. А заверить копии можно, например, проставив на них такой штампп. 3.26 ГОСТ Р 6.30-2003, принятого Постановлением Госстандарта от 03.03.2003 № 65-ст.

Копия верна

Генеральный директор ООО «Техресурс»
 
И.Д. Васильев

03.09.2012

Передачу документов обязательно оформите актом приема-передачи. В нем нужно перечислить реквизиты всех передаваемых документов (название, дату, номер, количество страниц) и указать, копии это или оригиналы.

Вот образец такого акта.

АКТ
приема-передачи документов по договору уступки требования № 10/09 от 03.09.2012

г. Москва

03 сентября 2012 г.

Общество с ограниченной ответственностью «Техресурс» в лице генерального директора Васильева И.Д., действующего на основании Устава, передает, а Общество с ограниченной ответственностью «Техснаб» в лице генерального директора Петрова Н.С., действующего на основании Устава, принимает во исполнение договора уступки требования № 10/09 от 03.09.2012 следующие документы в оригиналах:
— договор поставки № 5-П от 16.01.2012 на 6 л.;
— товарная накладная № 126 от 06.02.2012 на 1 л.;
— акт сверки взаимных расчетов б/н от 29.06.2012;
— счет-фактура № 126 от 06.02.2012 на 1 л.

Документы передал:
ООО «Техресурс»

Генеральный директор
 
И.Д. Васильев

Документы принял:
ООО «Техснаб»

Генеральный директор
 
Н.С. Петров

К своему экземпляру акта приложите оставшиеся у вас копии.

***

Во избежание недоразумений с контрагентом в договоре уступки требования следует прописывать, какие документы вы ему должны передать, в какие сроки и в каком виде — в подлинниках или в копиях.

НЕ ПРОПУСТИТЕ
НУЖНОЕ
ОПРОС
Как вы относитесь к идее перехода на четырехдневную рабочую неделю?
Прекрасно, если зарплата останется прежней
Прекрасно, даже если зарплата снизится
Мне не нравится эта идея
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

-0.21%
август 2019 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

19 351

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7%

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
ФорумПодписка на ГК
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ
24.05.2019

РЕЙТИНГ ПРОФЕССИОНАЛЫ МСФО 2019, Компания "Prof-Arena"

01.10.2019

«ИЗМЕНЕНИЯ В НАЛОГАХ И УЧЕТЕ - 2019», УИЦ АКДИ "Экономика и Жизнь"

Подтвердите демодоступ и вам откроются:

Свежий номер журнала «Главная книга»

Весь архив статей и семинаров с 2011 по 2019 год

Более 1200 бухгалтерских консультаций

Подтвердить демодоступ