Дивиденды-2012 | Журнал «Главная книга» | № 8 за 2012 г.

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 16 апреля 2012 г.

На вопросы отвечала Н.А. Мацепуро, юрист

Дивиденды-2012

В начале апреля все АО и ООО уже посчитали прибыль за 2011 г., а многие уже даже распределили ее на дивиденды. И у бухгалтеров снова горячая пора — нужно эти дивиденды выплатить, правильно удержав с них налоги.

Не всегда можно распределить всю прибыль

Е.В. Рубейкина, г. Москва

Наша организация получила по итогам отчетного года большую чистую прибыль. Можем ли мы ее всю направить на выплату дивидендов?

: Для начала вы должны определить, есть ли вообще у участников право распределять прибыль на выплату дивидендов. Такое право у них есть, только если соблюдаются установленные законодательством условия (ст. 29 Закона от 08.02.98 № 14-ФЗ (далее — Закон № 14-ФЗ); ст. 43 Закона от 26.12.95 № 208-ФЗ (далее — Закон № 208-ФЗ)):

  • у участников нет задолженности по оплате уставного капитала;
  • у компании нет задолженности перед бывшими участниками по выплате им действительной стоимости их доли (оплате выкупленных акций);
  • у компании нет признаков банкротства, и их не будет после выплаты дивидендов;
  • стоимость чистых активов (СЧА) компании больше ее уставного капитала и резервного фонда и будет таковой после выплаты дивидендов.

Если вы представляли в составе годовой бухгалтерской отчетности отчет об изменениях капитала, то СЧА вы уже рассчитали, указав ее в разделе 3. А если не представляли (или нужно посчитать ее после распределения прибыли), то определить СЧА вы можете на основании бухгалтерского баланса (в большинстве случаев это итог третьего раздела) (Письмо Минфина от 07.12.2009 № 03-03-06/1/791; Приказ Минфина № 10н, ФКЦБ № 03-6/пз от 29.01.2003; приложение № 1 к Приказу Минфина от 02.07.2010 № 66н):

СЧА

Итак, если эти условия соблюдаются, то следующее, что вы делаете, — определяете сумму прибыли, которой могут распоряжаться участники. Ведь на выплату дивидендов не всегда можно направить всю чистую прибыль отчетного года (то есть сумму, отраженную в строке 2400 отчета о прибылях и убытках (приложение № 1 к Приказу Минфина от 02.07.2010 № 66н)).

О том, что делать компании, применяющей УСНО, если нужно выплатить дивиденды, а бухучет не велся, читайте: 2012, № 6, с. 24

Во-первых, из чистой прибыли нужно сделать отчисления в фонды, предусмотренные уставом компании. Например, АО в обязательном порядке должны создавать резервный фонд. Для ООО это дело добровольное (п. 1 ст. 30 Закона № 14-ФЗ; п. 1 ст. 35 Закона № 208-ФЗ). Во-вторых, нужно не забыть исключить из чистой прибыли суммы, оставленные по решению участников в распоряжении компании на ее развитие и т. п.

РАССКАЗЫВАЕМ