Какую ставку налога на прибыль применять к различным доходам сельхозпроизводителей | Журнал «Главная книга» | № 9 за 2013 г.
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Форум
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 19 апреля 2013 г.

Содержание журнала № 9 за 2013 г.
Н.Г. Бугаева, экономист

Какую ставку налога на прибыль применять к различным доходам сельхозпроизводителей

Сельхозтоваропроизводители, не перешедшие на уплату ЕСХН, могут применять ставку 0% по налогу на прибыль в отношении доходов от реализации произведенной ими сельхозпродукции (далее — сельхоздоходы)п. 1.3 ст. 284 НК РФ. Ранее предполагалось, что эта ставка будет действовать до 2013 г., но в прошлом году законодатели сделали ее бессрочнойп. 3 ст. 1, ч. 1 ст. 3 Закона от 02.10.2012 № 161-ФЗ. Для применения льготной ставки доля доходов от реализации сельхозпродукции в объеме всей выручки должна составлять не менее 70%ст. 249, п. 2 ст. 346.2 НК РФ. Но сельхозкомпания может получать доходы не только от продажи сельхозпродукции. Тогда перед бухгалтером встает дилемма — какую ставку налога применять к ним. И как при этом считать долю сельхоздоходов?

К каким доходам применяется ставка 0%, а к каким — 20%

Самый безопасный вариант облагатьп. 1 ст. 284 НК РФ; п. 4 Письма Минфина от 31.01.2013 № 03-01-18 2012/1855:

  • по ставке 0% — доходы от реализации сельхозпродукции;
  • по ставке 20% — все остальные доходы (и от реализации работ, услуг, и внереализационные).

К примеру, организации, оказывающие и выполняющие только сельхозуслуги и работы (например, по доставке и хранению сельхозкультур несобственного производства, по вспашке земель другим организациям и гражданам и т. д.), не могут применять льготную ставку по налогу на прибыль, так как сельхозтоваропроизводителями они не являютсяПисьмо Минфина от 14.07.2008 № 03-11-04/1/13. Если же, кроме оказания услуг и выполнения работ, компания также производит сельхозпродукцию, она должна вести раздельный учет доходов и расходов, формировать отдельно налоговые базы по сельхозпроизводству и другим видам деятельности и применять к каждой свою налоговую ставкуп. 2 ст. 274 НК РФ; Постановления ФАС ЗСО от 13.04.2012 № А27-9933/2011; ФАС ПО от 25.04.2011 № А12-12764/2010; 7 ААС от 06.02.2013 № А03-3442/12.

Что касается внереализационных доходов, то Минфин разъяснял: если они не имеют никакого отношения к сельхозпроизводству, то должны облагаться по ставке 20%Письма Минфина от 04.04.2011 № 03-03-06/1/210, от 23.11.2012 № 03-03-06/1/612. Согласны с этим и судыПостановления ФАС ЗСО от 13.04.2012 № А27-9933/2011; 11 ААС от 13.11.2010 № А72-3862/2010. К примеру, если при строительстве сельхозобъекта вы брали кредит в инвалюте и при переоценке непогашенных сумм у вас возникла положительная курсовая разница, к этому доходу нужно применять ставку 20%Письмо ФНС от 10.02.2011 № КЕ-4-3/2119@. Ведь доход возник не из-за строительства объекта «сельхозназначения», а из-за разницы в курсе валюты, который никакого отношения к сельхоздеятельности не имеет.

Если же внереализационные доходы появились как сопутствующие сельхозпроизводству, то, по мнению того же Минфина и некоторых судов, к ним может быть применена ставка 0%п. 2 ст. 274 НК РФ; Письмо Минфина от 08.06.2012 № 03-03-06/1/296; Постановление 7 ААС от 02.02.2012 № 07АП-277/2012. Однако доказывать, что этот доход у вас появился именно из-за того, что вы производите сельхозпродукцию, возможно, придется в суде. А в судах удавалось доказать, что по льготной ставке облагаются следующие виды доходов:

Нередко организации и предприниматели сферы сельского хозяйства получают субсидии. Если они получены в рамках целевого финансирования, налогом на прибыль они не облагаютсяподп. 14 п. 1, п. 2 ст. 251 НК РФ. А если субсидия предоставлена для возмещения расходов, которые включены в расчет базы по налогу на прибыль, то она должна быть учтена в составе доходов. При этом ставка налога на прибыль, по которой они должны облагаться, будет зависеть от назначения субсидий. Если деньги предоставлены:

Как рассчитывать долю сельхоздоходов

Долю сельхоздоходов безопаснее всего рассчитывать только по доходам от реализации сельхозпродукции в общем объеме «реализационных» доходов. Понятно, что резкий рост второго показателя без первого может привести к несоблюдению условия о 70% сельхоздоходов. Так бывает, например, при продаже земель или дорогих основных средств. Тогда организации стараются учесть такие доходы как внереализационные, ссылаясь на то, что доход получен не от основной деятельности.

В одном из писем Минфин указал, что если речь идет о разовой сделке (к примеру, компания на короткий срок сдала в аренду сельхозтехнику фермеру), то полученный от нее доход действительно будет внереализационнымп. 4 ст. 250 НК РФ; Письма Минфина от 20.06.2011 № 03-11-06/1/9, от 05.06.2012 № 03-11-06/1/12. Также и в судах компании доказывали, что разовая продажа земельного участка из-за его непригодности для дальнейшего использования в сельхоздеятельности принесла именно внереализационный доходПостановление 13 ААС от 23.05.2012 № А56-48256/2011 (даже если землю продавали частями разным покупателям, но в один период времениПостановление ФАС СЗО от 20.02.2012 № А56-15052/2011). К похожим выводам в вопросе по расчету доли сельхоздоходов приходил и ВАС, правда, в отношении расчета ЕСХНПостановление Президиума ВАС от 09.02.2010 № 10864/09. И хотя приведенные решения вынесены в пользу налогоплательщиков, организациям пришлось искать правды в суде.

***

Если ситуация позволяет, то при расчете доли сельхоздоходов лучше не пытаться относить к внереализационным доходам те суммы, которые могут вызвать сомнения налоговиков.

Другие статьи журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» на тему «Налог на прибыль»:

2019 г.

2018 г.

2017 г.

НЕ ПРОПУСТИТЕ
НУЖНОЕ
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.69%
декабрь 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.75%

История

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

ОПРОС
Организован ли в вашей компании управленческий учет?
Да, мы регулярно готовим для руководства информацию
Не ведем управленческий учет, но задумываемся о нем
Нет
А что это такое?
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГКВесенний конгресс ТАСКОМ