Бонусный товар у упрощенца | Журнал «Главная книга» | № 13 за 2014 г.
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Статьи Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
Добавить в «Нужное»

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 20 июня 2014 г.

Содержание журнала № 13 за 2014 г.
Л.А. Елина, экономист-бухгалтер

Бонусный товар у упрощенца

Учет у продавца и покупателя товаров, продаваемых как бесплатное дополнение к покупкам

Лучше всего на потенциальных покупателей действует волшебное слово «бесплатно». Посмотрим, как при применении упрощенки учесть товар, который вы передаете или получаете в рамках акции «купи одно и получи бесплатно другое». Будем рассматривать только те ситуации, когда товары — и обыкновенные, и бонусные — передаются покупателю одновременно.

Бонусный товар отдан как бы даром

Такое возможно при условии покупки одного или нескольких оговоренных товаров. В первичных документах бонусный товар фигурирует с нулевой ценой. Такой вариант проведения акции рискованный с налоговой точки зрения для продавца и не выгоден для покупателя.

Учет у продавца. Первый вопрос, который встает, — включать ли в доходы рыночную стоимость переданных по нулевой стоимости товаров? Этого делать не нужно. Ведь упрощенцы учитывают либо доходы от реализации (определяемые по ст. 249 НК РФ), либо внереализационные доходы (ст. 250 НК РФ)п. 1 ст. 346.15 НК РФ. Ни в одной из этих статей не упоминается безвозмездная передача. То есть нет оснований для того, чтобы считать бесплатно отданные товары реализованными для целей применения упрощенкист. 39 НК РФ. Следовательно, нет оснований для определения дохода при применении упрощенной системы.

В связи с этим признание в расходах затрат на приобретение бонусных товаров сопряжено со значительными налоговыми рисками у упрощенца.

ИЗ АВТОРИТЕТНЫХ ИСТОЧНИКОВ

КОСОЛАПОВ Александр Ильич
КОСОЛАПОВ Александр Ильич
Начальник отдела специальных налоговых режимов Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Дарение подарков в виде товаров — это безвозмездно переданное имущество. Глава 26.2 НК РФ не предусматривает уменьшение налоговой базы на расходы, связанные с подобной безвозмездной передачей. Так что затраты на приобретение таких подарков включать в налоговую базу по УСНО нельзя.

Единственно возможный вариант признать в расходах стоимость товарных бонусов — сделать так, чтобы их раздача покупателям соответствовала понятию рекламы. Тогда это будут уже рекламные расходы, причем нормируемыеподп. 28 п. 1, п. 4 ст. 264, подп. 20 п. 1, п. 2 ст. 346.16 НК РФ. Для списания стоимости бесплатно розданных товаров в качестве рекламных расходов компании-продавцы заявляют о рекламной акции, в условиях проведения которой прописывают, что:

  • цель такой акции — привлечение внимания к продаваемым товарам и самой фирме-продавцу;
  • адресована рекламная акция неопределенному кругу лиц. Ведь все могут поучаствовать в подобной акции.

Реклама — информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынкеп. 1 ст. 3 Закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ.

Из авторитетных источников

Расходы на приобретение (изготовление) товаров, раздаваемых бесплатно в рамках проводимых рекламных акций, могут быть учтены при исчислении «упрощенного» налога при выполнении двух условийподп. 20 п. 1, п. 2 ст. 346.16, подп. 28 п. 1 ст. 264 НК РФ:

Указанные расходы могут быть учтены в составе расходов на рекламу в размере, не превышающем 1% выручки от реализациип. 4 ст. 264, ст. 249 НК РФ.

КОСОЛАПОВ Александр Ильич
Минфин России

Учет у покупателя. Покупатель, применяющий упрощенку, вряд ли будет рад, получив товар с нулевой ценой. Ведь ему придется включать в доходы рыночную стоимость такого товараст. 346.15, п. 8 ст. 250 НК РФ. И то, что товар получен за выполнение определенных условий (то есть вовсе не безвозмездно), не остановит инспекторов, когда они будут доначислять налог.

Кроме того, на расходы стоимость такого товара впоследствии списать не удастся даже при «доходно-расходной» УСНО. Ведь у покупателя нет затрат на покупку бонусных товаровп. 2 ст. 346.17 НК РФ.

На стоимость бонусного товара сделана скидка

Более выгоден с налоговой точки зрения такой вариант оформления: в рамках маркетинговой акции, оплатив определенные товары, покупатель получает бонусный товар. При этом документы на передачу оформлены так, что фактически покупателю предоставляется скидка на стоимость этого бонусного товара. То есть в чеке или накладной все переданные покупателю товары имеют ненулевую цену, но эта цена меньше, чем была бы без участия в рекламной акции.

Допустим, покупаемые товары стоят 2000 руб., а бонусный товар — 500 руб. Тогда общая стоимость всех получаемых покупателем товаров должна быть 2000 руб. В передаточных документах надо указать, например, что:

  • стоимость небонусных товаров — 1600 руб.;
  • стоимость бонусного товара — 400 руб.

Возможен и иной подход: продавец указывает в накладной все товары (в том числе и бонусный) по их обычной цене, а потом в той же накладной делает общую скидку на все товары, равную стоимости бонусного товара. К примеру, общая стоимость отраженных в накладной товаров — 2500 руб., а затем сделана общая скидка в размере 20% (или 500 руб.).

Учет у продавца. Поскольку бонусный товар отдан не даром, а за деньги, то нет никаких оснований считать его переданным безвозмездно. Он продан, так же как и другие товары. А значит, стоимость бонусного товара без опаски можно учесть в расходахподп. 23 п. 1, п. 2 ст. 346.16, п. 1 ст. 252 НК РФ.

Даже если покупателю предоставлена общая скидка на товары, продавец признает выручку от продажи товаров в сумме, поступившей от покупателя, то есть за вычетом предоставленной скидкип. 1 ст. 346.17 НК РФ; Письмо Минфина от 11.03.2013 № 03-11-06/2/7121.

Учет у покупателя. У него сложностей с налогами при подобных вариантах оформления тоже не будет. Покупатель не получил ничего безвозмездного. Это означает, что:

  • ему не придется включать в доходы стоимость бонусного товара;
  • у него есть затраты на приобретение каждого полученного товара. Следовательно, на «доходно-расходной» упрощенке при дальнейшей продаже таких товаров можно учесть в расходах их стоимость.

Если покупатель получил общую скидку на несколько наименований купленных товаров, то при определении стоимости их приобретения можно расчетным путем уменьшить начальную цену каждого из них на часть полученной скидки (к примеру, пропорционально стоимости купленных товаров).

***

Как видим, с налоговой точки зрения предоставление скидки на стоимость бонусного товара гораздо предпочтительнее, чем его передача по нулевой стоимости.

Так что главное, что имеет решающее значение, — то, как именно оформляются документы на передачу бонусного товара.

Понравилась ли вам статья?
  • Почему оценка снижена?
  • Есть ошибки
    Укажите ошибки Не более 300 знаков. Осталось 300/300
  • Слишком теоретическая статья, в работе бесполезна
  • Нет ответа по поставленные вопросы
  • Аргументы неубедительны
  • Ничего нового не нашел
  • Нужно больше примеров
  • Тема не актуальна
  • Статья появилась слишком поздно
  • Слишком много слов
  • Другое
    Напишите подробнее Не более 300 знаков. Осталось 300/300
Поставить оценку

Оценивать статьи могут только подписчики журнала «Главная книга» или по демодоступу.

Другие статьи журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» на тему «УСН - расчет / уплата»:

2021 г.

2020 г.

2019 г.

НЕ ПРОПУСТИТЕ
Взносы ИП
ПОЛЕЗНОЕ
КОРОНАВИРУС
Свежий номер журнала Главная книга
ОПРОС
По каким тарифам вы платите страховые взносы?
По пониженным как субъект МСП (15%)
По пониженным как IT – компания (7,6%)
По пониженным как некоммерческая организация на УСН (20%)
По пониженным как другой страхователь (ст. 427 НК)
По общим тарифам (30%)
ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.4%
июль 2020 г.
45000000
Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

4.25%
РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Ю-СофтДемодоступ_Коронавирус
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Информации в данный момент нет
Содержание
Нужное