Продаем квартиру, полученную от государства взамен изъятой: как уменьшить НДФЛ? | Журнал «Главная книга» | № 13 за 2014 г.
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Статьи Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
Добавить в «Нужное»

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 20 июня 2014 г.

Содержание журнала № 13 за 2014 г.
М.Г. Мошкович, юрист

Продаем квартиру, полученную от государства взамен изъятой: как уменьшить НДФЛ?

Не так давно мы рассматривали нюансы налогообложения денежной компенсации, которую государство платит владельцам квартир при сносе их дома. Но в некоторых регионах граждане в качестве компенсации получают новые квартиры в собственность.

Сегодня мы изучим, как уменьшить сумму НДФЛ, которую потребуется заплатить в случае скорой продажи полученной квартиры. А такие случаи нередки — кого-то не устраивает район, куда его переселили, кому-то давно нужно было разъехаться и т. д.

Срочно продаем новую квартиру

Поскольку далее мы будем рассуждать о старой и новой квартирах, нарисуем схему, чтобы было ясно, о чем идет речь.

Схема

Напомним, что сама по себе новая квартира — это ваш доход в натуральной форме. Но отдавать НДФЛ за нее не придется, если вы подадите декларацию и заявите вычет (так же как и при получении компенсации в денежной форме)подп. 2 п. 1 ст. 220, подп. 2 п. 1 ст. 228, п. 1 ст. 229 НК РФ.

А вот если обладатель новой квартиры спешит ее продать, то необходимость платить НДФЛ с суммы, полученной от покупателя, как правило, оказывается неприятным сюрпризом. Ведь платить налог и даже подавать декларацию не нужно, только если квартира находилась в вашей собственности больше 3 летп. 17.1 ст. 217 НК РФ.

Рассчитываем НДФЛ

В случае продажи новой квартиры многие думают, что 3-лет­ний срок отсчитывается с момента получения в собственность старой квартиры. Ведь переселение было связано с изъятием старой квартиры, то есть вынужденным, новая квартира не приобреталась в обычном порядке.

Однако никаких исключений из общего правила здесь нет — срок владения старой квартирой не учитывается. Более того, даже если вы уже фактически прожили 3 года в новой квартире, это еще не означает, что можно не платить НДФЛ при ее продаже. Срок владения отсчитывается только с даты регистрации прав гражданина на недвижимостьПисьмо Минфина от 17.10.2012 № 03-04-05/10-1199, которая указывается в свидетельстве Росреестра. А в новостройках госрегистрация прав зачастую происходит значительно позже фактической сдачи дома в эксплуатацию и вселения граждан. С жильцами в таких случаях оформляется договор краткосрочного найма.

СОВЕТ

Если нужно срочно продать новую квартиру, в которую вас переселили, а свидетельства еще нет, вы вправе требовать признания прав собственности в судебном порядкест. 12 ГК РФ. Тогда свидетельство выдадут на основании решения судап. 1 ст. 17 Закона от 21.07.97 № 122-ФЗ.

Заявляем имущественный вычет

Если 3 лет с момента выдачи свидетельства о собственности на новую квартиру не прошло, то имущественный налоговый вычет, который можно заявить при ее продаже, составит всего 1 млн руб.подп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ

К примеру, даже при продаже недорогой однушки стоимостью 1,5 млн руб. сумма НДФЛ составит 65 тыс. руб. ((1,5 млн – 1 млн) х 13%). А уж если квартира дороже, то налог будет просто непосильным.

Чтобы заявить вычет, нужно подать декларацию в ИФНС не позднее 30 апреля года, следующего за годом продажи новой квартирыподп. 2 п. 1 ст. 228, п. 1 ст. 229 НК РФ. Сумма НДФЛ должна быть уплачена не позднее 15 июля этого же годап. 4 ст. 228 НК РФ.

Учитываем расходы, связанные с приобретением новой квартиры

Но есть и другие способы уменьшить сумму налога. Вместо использования фиксированного вычета вы вправе учесть при расчете НДФЛ расходы, связанные с приобретением квартиры, которую продаетеподп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ.

Какие конкретно расходы имеются в виду, в НК не сказано, то есть можно учитывать любые затраты, подходящие под эту формулировку. Поскольку в нашем случае продаваемая новая квартира была получена в обмен на старую, то можно учесть:

Те, кто получил старую квартиру безвозмездно (приватизация, наследство и т. д.), могут воспользоваться только первым вариантом. А те, кто покупал жилье в снесенном доме, вправе выбирать, что им выгоднее. Ведь если это было давно, то цена, по которой приобреталась старая квартира, и цена, по которой продается новая, вряд ли сопоставимы. Для выбора не имеет значения и основание переселения. Аналогичное мнение высказал и специалист Минфина.

ИЗ АВТОРИТЕТНЫХ ИСТОЧНИКОВ

СТЕЛЬМАХ Николай Николаевич
СТЕЛЬМАХ Николай Николаевич
Советник государственной гражданской службы РФ 1 класса

Если физическое лицо продает квартиру, полученную в порядке компенсации за снос старого жилья, то вместо использования фиксированного имущественного вычета оно вправе учестьподп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ:

  • <или>стоимость старой квартиры, названную в договоре мены;
  • <или>расходы на приобретение старой квартиры.

Для учета названных расходов причина сноса жилья (аварийное состояние либо изъятие земельного участка для государственных нужд) не имеет значения.

Пример. Расчет НДФЛ с дохода от продажи новой квартиры с учетом расходов, связанных с ее приобретением

/ условие / В 2010 г. И.А. Александров приобрел квартиру по договору купли-продажи за 8,2 млн руб. В связи с изъятием земельного участка для муниципальных нужд дом, где находилась квартира, власти решили снести. В 2014 г. был подписан договор мены, по которому И.А. Александров передал городу свою квартиру в обмен на другую в новом доме. Согласно этому договору его старая квартира была оценена в 10,5 млн руб.

Через месяц после получения свидетельства о праве собственности И.А. Александров продал свою новую квартиру А.Н. Еремеевой за 11,2 млн руб.

/ решение / Если И.А. Александров решит учесть при расчете НДФЛ расходы на покупку старой квартиры, то сумма НДФЛ, которую ему придется заплатить в связи с получением дохода от продажи новой квартиры, составит 390 тыс. руб. ((11,2 млн руб. – 8,2 млн руб.) х 13%).

К декларации, подаваемой в ИФНС, ему нужно будет приложить копии:

  • договора продажи новой квартиры;
  • свидетельств о собственности на старую и новую квартиры;
  • документов, подтверждающих расходы на покупку старой квартиры (это договор купли-продажи, квитанции, расписки о получении денег и т. д.).

Если же И.А. Александров решит учесть стоимость старой квартиры согласно договору мены, то сумма НДФЛ составит 91 тыс. руб. ((11,2 млн руб. – 10,5 млн руб.) х 13%).

К декларации, подаваемой в ИФНС, ему нужно будет приложить копии:

  • договора мены;
  • договора купли-продажи новой квартиры;
  • свидетельств о собственности на старую и новую квартиры.

Иногда при предоставлении компенсации в виде жилья гражданам дается возможность доплатить за «лишние» метры и получить новую квартиру большей площади. Эти расходы также можно учесть при расчете НДФЛ с дохода от продажи такой квартиры. То есть вы просто плюсуете их либо к расходам на покупку старой квартиры, либо к стоимости старой квартиры согласно договору мены.

***

Если вам выплатили деньги за снесенное жилье и новую квартиру вы приобрели самостоятельно, то при ее продаже ранее 3 лет владения ни стоимость старой квартиры, ни сумма выплаченной компенсации значения иметь не будут.

Для расчета НДФЛ с дохода вы вправе заявить фиксированный вычет в размере 1 млн руб. или учесть свои расходы на покупку новой квартиры, подтвержденные документами.

Понравилась ли вам статья?
  • Почему оценка снижена?
  • Есть ошибки
    Укажите ошибки Не более 300 знаков. Осталось 300/300
  • Слишком теоретическая статья, в работе бесполезна
  • Нет ответа по поставленные вопросы
  • Аргументы неубедительны
  • Ничего нового не нашел
  • Нужно больше примеров
  • Тема не актуальна
  • Статья появилась слишком поздно
  • Слишком много слов
  • Другое
    Напишите подробнее Не более 300 знаков. Осталось 300/300
Поставить оценку

Оценивать статьи могут только подписчики журнала «Главная книга» или по демодоступу.

Другие статьи журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» на тему «Личный интерес / налоги физических лиц»:

2021 г.

2020 г.

2019 г.

НЕ ПРОПУСТИТЕ
Взносы ИП
ПОЛЕЗНОЕ
КОРОНАВИРУС
Свежий номер журнала Главная книга
ОПРОС
По каким тарифам вы платите страховые взносы?
По пониженным как субъект МСП (15%)
По пониженным как IT – компания (7,6%)
По пониженным как некоммерческая организация на УСН (20%)
По пониженным как другой страхователь (ст. 427 НК)
По общим тарифам (30%)
ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.4%
июль 2020 г.
45000000
Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

4.25%
РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Демодоступ_КоронавирусЮ-Софт
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Информации в данный момент нет
Содержание
Нужное