Вычет на квартиру: меняясь с государством, не занижайте стоимость | Журнал «Главная книга» | № 19 за 2014 г.
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 19 сентября 2014 г.

Содержание журнала № 19 за 2014 г.
Беседовала корреспондент ГК А.В. Хорошавкина

Вычет на квартиру: меняясь с государством, не занижайте стоимость

СТЕЛЬМАХ Николай Николаевич
СТЕЛЬМАХ Николай Николаевич
Советник государственной гражданской службы Российской Федерации 1 класса

При получении вычетов по НДФЛ при покупке и продаже жилья граждане нередко сталкиваются с проблемами. Разобраться в нескольких сложных ситуациях нам помогли в Минфине России.

Николай Николаевич, администрация города может изъять у гражданина квартиру для госнужд и передать ему по договору мены другое жилье. Если гражданин продаст полученную от государства квартиру раньше чем через 3 года, для получения налогового вычета он вправе заявить стоимость квартиры, указанную в договоре меныПисьма Минфина от 21.05.2013 № 03-04-05/17897, от 03.06.2014 № 03-04-05/26663.

Однако нередко в таких договорах в нарушение положений Жилищного кодексач. 7, 8 ст. 32 ЖК РФ указывается инвентаризационная стоимость жилья, которая в разы меньше рыночной. Что бы вы посоветовали налогоплательщикам в такой ситуации?

Н.Н. Стельмах: При декларировании дохода от продажи квартиры, полученной от государства взамен изъятой для госнужд, налогоплательщик, если он владел новой квартирой менее 3 лет, вправе уменьшить доходы от ее продажи на сумму произведенных расходов. В таком случае в качестве расходов учитывается стоимость квартиры, указанная в договоре мены, либо, если в договоре стоимость квартиры не указана, рыночная стоимость обмениваемой квартиры.

Изъять у собственника жилое помещение невозможно без предварительного и равноценного возмещения изымаемого имущества, то есть выкупаст. 32 ЖК РФ. Цена, сроки и другие условия выкупа определяются соглашением между собственником и Российской Федерацией, субъектом РФ или муниципальным образованием (в зависимости от того, для чьих нужд изымается имущество).

Выкупная цена жилого помещения должна определяться не произвольно, а по соглашению с собственником помещения. И поскольку это обоюдное соглашение, выкупная цена должна основываться не только на инвентаризационной стоимости жилого помещения, но и на данных независимой оценки. Причем эта цена включает рыночную стоимость жилого помещения, а также все убытки (прямой ущерб и упущенную выгоду), которые могут возникнуть у собственника помещения по причине его изъятия.

Следовательно, при заявлении вычета граждане должны представить в налоговую инспекцию договор, который заключен с Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием и в котором цена выкупа квартиры рассчитана исходя из рыночной стоимости.

Как поступать гражданам, если цена выкупаемой квартиры в договоре ниже рыночной? Можно ли указать сумму вычета на основе независимой оценки?

Н.Н. Стельмах: Если цена выкупа квартиры в договоре мены указана ниже рыночной стоимости, то указать в декларации сумму налогового вычета на основе независимой оценки нельзя. А налоговый вычет можно получить только в пределах суммы, указанной в договоре мены. Поэтому, прежде чем подписывать обоюдное соглашение, обратите внимание на стоимость квартиры, указанную в договоре мены.

Если вы не согласны с указанной в договоре ценой квартиры, можно оспорить ее в судебном порядке.

А как определить рыночную стоимость переданной государству по договору мены квартиры, если в самом договоре цена вообще не указана?

Н.Н. Стельмах: Если в договоре мены цена не обозначена, необходимо обратиться к профессиональным оценщикам, поскольку они в силу своей профессии и просто опыта обладают информацией о рынке недвижимости на основании данных о сделках, совершаемых непременно в течение продолжительного периода времени.

Тогда для получения имущественного вычета к налоговой декларации надо приложить не только договор мены, но и заключение независимого оценщика о рыночной стоимости передаваемой государству квартиры.

Много вопросов возникает по предоставлению имущественных вычетов в случае приобретения жилья в рассрочку.

Так, гражданин, который оформил право собственности на квартиру до 2014 г., вправе заявить имущественный вычет, если он заплатил при покупке квартиры первую часть платежа (к примеру, 1 млн руб.).

Однако когда он внесет следующую часть платежа (еще 1 млн руб.), инспекция откажет ему в вычете со ссылкой на то, что такой вычет предоставляется только один разПисьма Минфина от 12.08.2014 № 03-04-05/40052, от 16.05.2014 № 03-04-05/23304. Разве это справедливо?

Н.Н. Стельмах: Эта проблема касалась только ситуаций, когда право собственности на недвижимое жилье было оформлено до 2014 г.

Редакция ст. 220 НК РФ, действующая с 1 января этого года, устраняет такую несправедливость. Теперь налогоплательщик, не использовавший вычет на приобретение жилья полностью, может перенести остаток вычета на приобретение другого жилья либо на дальнейшую оплату в рассрочку уже приобретенного жилья.

Например, в 2014 г. налогоплательщик приобрел квартиру стоимостью 3 млн руб. с беспроцентной рассрочкой уплаты ее стоимости сроком на 5 лет. В 2014 г. он заплатил 1 млн руб., а затем должен каждый год платить по 500 тыс. руб. Этот налогоплательщик может получить имущественный вычет в общей сумме 2 млн руб. По доходам за 2014 г. — 1 млн руб. и по доходам за 2015 и 2016 гг. еще по 500 тыс. руб.

При рассрочке продавцу жилья нередко платятся проценты. До 2014 г., как разъяснил Минфин, такие проценты приравнивались к процентам по целевым кредитам и займам на приобретение жилья и их можно было учесть при получении имущественного вычетаПисьмо Минфина от 04.04.2014 № 03-04-07/15264.

Можно ли получить вычет по процентам, уплаченным продавцу за рассрочку, если право на жилье оформлено в 2014 г. и позже?

Н.Н. Стельмах: Редакция НК РФ, действующая с 2014 г., отдельно предусматривает право на имущественный налоговый вычет по расходам на погашение процентов по займам и кредитам на приобретение жилья. Размер вычета теперь ограничен пределом не более 3 млн руб.подп. 4 п. 1, п. 4 ст. 220 НК РФ Граждане, оформившие право собственности на жилье в 2014 г. и позже, вправе получить такой вычет по процентам, уплаченным продавцу за рассрочку платежа.

Надо ли для получения вычета дождаться полной уплаты процентов или можно обращаться каждый год, по мере уплаты?

Н.Н. Стельмах: Можно выбрать любой способ: либо дождаться полной уплаты процентов и заявить налоговый вычет на всю сумму процентов, либо заявлять вычет ежегодно по мере уплаты процентов.

Другие статьи журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» на тему «Личный интерес / налоги физических лиц»:

2019 г.

2018 г.

2017 г.

НЕ ПРОПУСТИТЕ
НУЖНОЕ
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.69%
декабрь 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.75%

История

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

ОПРОС
Хотели бы вы открыть свое дело?
Нет, свой бизнес – это слишком рискованно
Да, но мне не хватает знаний
Хочу открыть свое дело, зарегистрировав организацию
Хочу открыть свое дело, зарегистрировав ИП
Хочу открыть свое дело, но как самозанятый
У меня уже свое дело
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГКГодовой отчет Лапина.Экономика и Жизнь