Новости Форум Консультации Формы Калькуляторы
Журнал Справочники Семинары Календарь Тесты
Добавить в «Нужное»

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 7 февраля 2014 г.

Содержание журнала № 4 за 2014 г.
Н.А. Мацепуро, юрист

Кто, кроме директора, может подписать акт об оказании услуг

Директор — человек занятой, часто бывает в разъездах. Чтобы его отсутствие не тормозило работу организации, он, как правило, передает право подписи некоторых документов другим работникам. К примеру, может уполномочить главного бухгалтера подписывать акты об оказании услуг или другую подобную первичку, подтверждающую исполнение договорных обязательств (акты приема-передачи имущества, акты выполненных работ и др.). Однако не все понимают, правильно ли это. Поэтому иногда контрагенты подстраховываются и требуют заменить подписанные таким образом документы на бумаги за подписью директора. Что же им ответить?

Первичку может подписать любое уполномоченное лицо

Законодательство не запрещает руководителям компаний делегировать полномочия на подписание каких-либо документов своим подчиненным. Наоборот — прямо закрепляет такую возможностьп. 1 ст. 182, п. 1 ст. 185 ГК РФ. И это логично. Ведь в противном случае руководителю даже в отпуск нельзя было бы отлучиться.

Таким образом, уполномоченное лицо может подписать за директора любые документы, вытекающие из договорных отношений с третьими лицами. Но чтобы они имели силу, к ним должна быть приложена доверенность.

«Подписные» полномочия подтверждает доверенность

Без доверенности от имени организации (ООО и АО) может выступать только ее директорп. 1 ст. 53 ГК РФ; подп. 1 п. 3 ст. 40 Закона от 08.02.98 № 14-ФЗ; п. 2 ст. 69 Закона от 26.12.95 № 208-ФЗ. А потому для всех других работников, действующих от ее имени при подписании документов для третьих лиц, доверенность, выданная руководителем, обязательнап. 4 ст. 185.1 ГК РФ. Пусть даже полномочия на подписание соответствующих документов закреплены в трудовом договоре, должностной инструкции или локальном нормативном акте организации.

Контрагенту вместе с подписанным документом нужно передать:

  • <или>оригинал доверенности (например, если она разовая);
  • <или>заверенную самой организацией копию доверенности.

***

Передать полномочия по подписанию документов своему работнику может и предприниматель. «Предпринимательская» доверенность также оформляется в простой письменной форме.

Нотариально удостоверенная доверенность нужна лишь в случаях, прямо предусмотренных законом (например, при представлении интересов предпринимателя в налоговых правоотношениях)п. 2 ст. 163, п. 1 ст. 185.1 ГК РФ; п. 3 ст. 29 НК РФ; Письмо ФНС от 16.10.2013 № ЕД-4-3/18527@.

А вот счета-фактуры предпринимателю лучше подписывать самомуп. 6 ст. 169 НК РФ. Иначе его контрагентам могут отказать в вычетеПисьмо Минфина от 14.01.2010 № 03-07-09/02.

Понравилась ли вам статья?
  • Почему оценка снижена?
  • Есть ошибки
    Укажите ошибки Не более 300 знаков. Осталось 300/300
  • Слишком теоретическая статья, в работе бесполезна
  • Нет ответа по поставленные вопросы
  • Аргументы неубедительны
  • Ничего нового не нашел
  • Нужно больше примеров
  • Тема не актуальна
  • Статья появилась слишком поздно
  • Слишком много слов
  • Другое
    Напишите подробнее Не более 300 знаков. Осталось 300/300
Поставить оценку

Оценивать статьи могут только подписчики журнала «Главная книга» или по демодоступу.

Другие статьи журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» на тему «Документооборот»:

2022 г.

2021 г.

2020 г.

ПОЛЕЗНОЕ
АКТУАЛЬНОЕ
Консультант_Антикризисные меры

КАЛЕНДАРЬ БУХГАЛТЕРА НА РАБОЧИЙ СТОЛ
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Мораторий  на банкроство федресурсСервис для организации бизнес-поездок OneTwoTrip for Business НА ПРАВАХ РЕКЛАМЫ
ИНДЕКСЫ
Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

-0.35%
август 2022 г.
Москва МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

23 508

Примечание

Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

8%
ОПРОС
Попала ли ваша компания (ИП) под федеральный/региональный перенос сроков уплаты налогов/взносов?
Да, но НПА был принят, когда мы уже все уплатили
Да, и мы воспользовались правом на отсрочку
Нет
Нужное
Содержание