Учитываем «упрощенные» убытки | Журнал «Главная книга» | № 5 за 2014 г.
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 21 февраля 2014 г.

Содержание журнала № 5 за 2014 г.
На вопросы отвечала Е.А. Шаронова, экономист

Учитываем «упрощенные» убытки

Традиционно по окончании года все упрощенцы сдают в свои налоговые инспекции декларации по УСНО. Для кого-то прошлые годы в финансовом плане складывались удачно, и у них сплошные прибыли. Но есть и такие упрощенцы, которые в предыдущих годах получали убытки. Вот у них и возникают вопросы о том, как эти убытки теперь правильно учесть при исчислении налога при УСНО. На вопросы этих читателей мы и отвечаем. Кстати, сразу оговоримся, что переносить убытки прошлых лет на будущее могут только упрощенцы с объектом налогообложения «доходы минус расходы»п. 7 ст. 346.18 НК РФ.

Нет доходов — нет и минимального налога

Н.А. Гайкалова, г. Пермь

Организация на 15%-й упрощенке. В 2012—2013 гг. деятельность не велась: доходов не было, а с расчетного счета оплачивались только арендная плата и расчетно-кассовое обслуживание. При заполнении деклараций получается убыток, который я переношу на следующий год (убытки 2012 г. на 2013 г., а 2013 г. — на 2014 г.). Правильно ли я понимаю, что в бюджет ничего платить не надо?
Декларация за 2012 г. не сдавалась. Будет ли штраф, если «бездоходную» декларацию за 2012 г. подать сейчас, с декларацией за 2013 г.? И если да, то в какой сумме?
Можно ли не указывать расходы, даже если они и были, а подать нулевую декларацию по упрощенке. Ведь отражать расходы — это право, а не обязанность? Или это будет нарушением?

: Действительно, ни за 2012 г., ни за 2013 г. налог при УСНО вам платить не нужно. Ведь упрощенцы по итогам года платятпп. 2, 5, 6 ст. 346.18, п. 2 ст. 346.20 НК РФ:

  • <или>налог в размере 15% с разницы между доходами и расходами;
  • <или>минимальный налог в размере 1% от доходов. Это в том случае, если сумма исчисленного за год налога при УСНО ((доход – расход) х 15%) окажется меньше суммы минимального налога.

А поскольку в вашем случае доходов нет, то и налог платить не с чего.

Теперь что касается декларации за 2012 г. Организации должны представлять декларацию по УСНО не позднее 31 марта года, следующего за истекшим календарным годомподп. 1 п. 1 ст. 346.23 НК РФ. Понятно, что срок вы нарушили. Поэтому при подаче в 2014 г. декларации за 2012 г. вам придется уплатить штраф. Но поскольку у вас нет суммы налога, подлежащей уплате в бюджет, то сумма штрафа будет минимальной — 1000 руб.п. 1 ст. 119 НК РФ

А вот подавать нулевую декларацию по УСНО и не показывать в ней и в Книге учетаутв. Приказом Минфина от 22.10.2012 № 135н расходы, которые были на самом деле, мы вам не советуем. Конечно, если очень хочется, то вы можете не показывать расходы, это ваше право. Никаких штрафов за это нет. Но сделав так, вы навредите сами себе, поскольку:

  • лишите себя возможности перенести убыток на будущее и тем самым уменьшить налог при УСНО. Ведь убыток можно переносить на будущее в течение 10 лет, следующих за годом его полученияп. 7 ст. 346.18 НК РФ. А если вы спрячете свои расходы, то вам просто придется платить налог в большей сумме;
  • будет достаточно проблематично включить эти расходы в декларацию другого периода, например того, в котором появятся доходы. И не исключено, что налоговики при проверке эти расходы из декларации исключат как раз из-за того, что они не относятся к текущему периодуп. 1 ст. 54, п. 2 ст. 346.17 НК РФ. Кстати, Минфин неоднократно указывал, что расходы, не учтенные в «убыточной» декларации, нельзя в следующих периодах учесть в качестве текущих расходовПисьма Минфина от 07.05.2010 № 03-02-07/1-225, от 23.04.2010 № 03-02-07/1-188, от 15.03.2010 № 03-02-07/1-105. И хотя эти разъяснения были даны в отношении декларации по налогу на прибыль, они применимы и к декларации по УСНО.

«Прибыльные» убытки на упрощенке учесть нельзя

Е.С. Бирюкова, г. Екатеринбург

Наше ООО лет пять не вело деятельность, находились на ОСНО. В конце 2013 г. ввели новый вид деятельности (строительство), были расходы по вступлению в СРО и другие, необходимые для этого вида деятельности, а доходов не было. С 2014 г. перешли на упрощенку с объектом «доходы минус расходы».
Как в 2014 г. показать убытки прошлого года по ОСНО при переходе на УСНО? Не подавать же каждый год отчетность с убытками по ОСНО. Помогите разобраться, я новичок в бухгалтерии.

: В гл. 26.2 НК РФ прямо указано, что убытки, полученные при применении других режимов налогообложения (ОСНО или ЕСХН), не принимаются при переходе на упрощенкуп. 7 ст. 346.18 НК РФ. Так что, когда вы будете подавать декларацию по УСНО за 2014 г., вы не должны показывать в ней убыток от ОСНО.

Учесть убыток, полученный на общем режиме, вы можете только в том случае, если обратно вернетесь на этот режим. Например, в течение ближайших 8 лет и при условии, что у вас будет прибыль. Ведь срок переноса убытка ограничен 10 годами, следующими за тем календарным годом, в котором получен этот убытокпп. 1, 2 ст. 283 НК РФ.

Теперь что касается ежегодной подачи отчетности с убытками по ОСНО. Если речь идет о декларации по налогу на прибыль, то, разумеется, после перехода на УСНО вы ее представлять в ИФНС не должны.

Если же речь идет о сдаваемой бухгалтерской отчетности, то здесь не имеет значения применяемая система налогообложения. В балансе и в отчете о прибылях и убытках за 2013 г. вы показываете убыток, который у вас сформировался по правилам бухгалтерского учета, а не налогового. И в связи с переходом на УСНО у вас в принципе ничего не должно поменяться в ведении бухучета. Изменения могут быть только в том случае, если вы захотите вести бухучет в упрощенном порядке, выбрав кассовый методп. 5 ПБУ 1/2008; п. 12 ПБУ 9/99; п. 18 ПБУ 10/99. Но мы не советуем вам так делать, поскольку бухгалтерский кассовый метод и кассовый метод при УСНО — это не одно и то же. Поэтому лучше продолжайте вести полноценный бухучет.

Разницу между минимальным налогом и налогом при УСНО можно учесть когда угодно

К.В. Воронцова, г. Москва

За 2012 г. мы заплатили минимальный налог. Стала отражать его в Книге доходов и расходов за 2013 г. и задумалась. Если я включу разницу между минимальным налогом и обычным налогом в расходы 2013 г., то по итогам 2013 г. у нас получится убыток. Не навлеку ли я этим убытком налоговую проверку на нашу организацию? Может, лучше не включать?

: Если у вас в прошлых годах не было убытков, то вам опасаться нечего. Претендентами на выездную проверку являются организации, которые в бухгалтерской или налоговой отчетности отражали убытки на протяжении нескольких летп. 2 разд. 4 Концепции, утв. Приказом ФНС от 30.05.2007 № ММ-3-06/333@.

Прежде чем назначить выездную проверку, налоговики обычно или вызывают организации на так называемые убыточные комиссии, или присылают письмо с просьбой либо перепроверить налоговые показатели, либо представить поясненияПисьмо ФНС от 17.07.2013 № АС-4-2/12722. Но если у вас все доходы и расходы в Книге учета отражены правильно, то вам бояться нечего. Вы просто готовите письмо, в котором и объясняете причину полученного убытка — превышение минимального налога над налогом при УСНО.

Но если вам не хочется привлекать внимание налоговиков, то вы можете разницу между минимальным налогом и налогом при УСНО учесть в том году, в котором списание этой разницы не приведет к возникновению убытка. Ведь НК не устанавливает конкретный период, в течение которого эта разница может быть учтена в расходах при УСНО. В Кодексе сказано лишь, что упрощенец имеет право в следующие налоговые периоды включить эту разницу в расходы при исчислении налоговой базы, в том числе увеличить сумму убытков, переносимых на будущееп. 6 ст. 346.18 НК РФ. Против такого учета не возражает и Минфин. Более того, он считает, что в расходах одного года вы можете учесть разницы сразу за несколько лет (например, в 2014 г. можно учесть разницы за 2011—2013 гг.)Письмо Минфина от 18.01.2013 № 03-11-06/2/03.

Авансовые платежи при УСНО за счет убытков не уменьшишь

А.И. Башкирева, г. Омск

По итогам 2013 г. мы получили убыток, заплатим минимальный налог. Если в 1 квартале 2014 г., полугодии, 9 месяцах у нас доходы будут превышать расходы, то мы должны будем заплатить авансовый платеж по налогу.
Можно ли при уплате авансовых платежей учесть убыток 2013 г.? Если нет, то что же получается: нужно платить и минимальный налог, и авансовые платежи, поскольку они идут на разные КБК? Тогда авансовые платежи так и повиснут на нашем лицевом счете в налоговой?

: Да, в течение 2014 г. по итогам каждого отчетного периода вы должны будете уплачивать авансовые платежи в общем порядке. То есть вы будете рассчитывать их без учета убытка за 2013 г., так как убытки принимаются в уменьшение налоговой базы при УСНО только по итогам годап. 7 ст. 346.18 НК РФ; Письма ФНС от 14.07.2010 № ШС-37-3/6701@; Минфина от 15.06.2010 № 03-11-06/2/92.

Что же касается уплаченных авансовых платежей, то не беспокойтесь — они не пропадут. Если по итогам 2014 г. вам тоже придется платить минимальный налог, то уплаченные авансовые платежи вы можете зачесть в счет уплатыст. 78 НК РФ; Письмо Минфина от 21.09.2007 № 03-11-04/2/231:

  • <или>минимального налога за 2014 г.Постановление Президиума ВАС от 01.09.2005 № 5767/05 Но имейте в виду, что заявление о зачете надо подать в ИФНС заранее, чтобы к сроку уплаты налога (к 31 марта 2015 г.п. 7 ст. 346.21, п. 1 ст. 346.23 НК РФ) налоговики уже приняли решение о зачете. Иначе возможно начисление пеней. Ведь минимальный налог будет считаться уплаченным со дня вынесения ИФНС решения о зачете сумм излишне уплаченных авансовых платежей в счет исполнения обязанности по уплате минимального налогаподп. 4 п. 3 ст. 45 НК РФ. В принципе, налоговики должны принять решение о зачете в 10-днев­ный срок со дня получения от вас заявленияп. 4 ст. 78 НК РФ. Но они часто эти сроки нарушают. Поэтому подайте заявление как минимум за месяц до срока уплаты. Вместе с заявлением о зачете желательно подать и декларацию по УСНО, чтобы налоговики сразу увидели сумму минимального налога, которую вы должны уплатить (она указывается по строке 090 раздела 1 декларации), и не задавали лишних вопросов;
  • <или>авансовых платежей 2015 г.

Другие статьи журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» на тему «УСН - расчет / уплата»:

2018 г.

2017 г.

2016 г.

НЕ ПРОПУСТИТЕ
НУЖНОЕ
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.23%
октябрь 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.5%

История

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

ОПРОС
Уплачиваете ли вы налог на имущество с движимых ОС?
Нет, в нашем регионе есть льгота
Нет, у нас только ОС из 1 и 2 амортизационных групп
Нет, наши движимые ОС уже самортизированы
Да, у нас в регионе движимое имущество не льготируется
Да, но только по ОС, приобретенным до 2013 года
Да, наши ОС получены от взаимозависимого лица
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГКЗимний конгресс ТАКСКОМ
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ