Заполнить счет-фактуру? Легко! | Журнал «Главная книга» | № 8 за 2014 г.
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Форум
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 4 апреля 2014 г.

Содержание журнала № 8 за 2014 г.
На вопросы отвечала Л.А. Елина, экономист-бухгалтер

Заполнить счет-фактуру? Легко!

В , 2014, № 4, с. 56, мы разобрали несколько спорных ситуаций, в которых составление счетов-фактур вызывает сложности. Сейчас вас ждет продолжение этой извечной темы.

Упрощенцам-импортерам вместо пустых счетов-фактур лучше выставлять УПД

Юлия В., г. Санкт-Петербург

Мы импортируем товар и перепродаем его российским компаниям. Большинство из них являются плательщиками НДС и требуют с нас счета-фактуры (им важно, чтобы были указаны номер ГТД и страна происхождения товара). Но мы выставлять счета-фактуры не обязаны, поскольку не являемся плательщиками НДС. Как нам поступить, чтобы все интересы были соблюдены?

: Главное — не выставлять счета-фактуры с ненулевой суммой НДС.

А проще всего вместо обычного нулевого счета-фактуры и накладной ТОРГ-12 выставлять универсальный передаточный документ (УПД) без выделения НДС, указывая в нем признак «2». В таком УПД вы сможете привести все нужные сведения о стране товара и таможенной декларации, и в то же время он не будет счетом-фактуройПисьмо ФНС от 21.10.2013 № ММВ-20-3/96@. Да и бумагу сэкономите.

Еще один возможный выход — внести в форму применяемой накладной (к примеру, ТОРГ-12) дополнительные строки для указания:

Вычет входного НДС у новой организации

Марат, Московская обл.

Мы недавно открылись, в I квартале 2014 г. уже начали вести деятельность, но реализации и выручки пока не было. Закупали товары, получили счета-фактуры от поставщиков. Можем ли мы предъявить к вычету этот входной налог в декларации за I квартал или надо дожидаться первой реализации?

: Ничто не мешает вам отразить вычет в I квартале и заявить возмещение налога из бюджета. Однако готовьтесь к тому, что вашу декларацию налоговики будут проверять с пристрастием и могут попросить все документы, подтверждающие право на вычетып. 8 ст. 88 НК РФ; Письмо Минфина от 19.11.2012 № 03-07-15/148 (доведено Письмом ФНС от 07.12.2012 № ЕД-4-3/20687@).

Если с подтверждающими документами все в порядке, но инспекторы отказывают в вычете только из-за отсутствия налоговой базы по НДС, спорьте с ними. Напомните им, что в НК нет такого условия для вычета входного НДС, как наличие в текущем налоговом периоде налогооблагаемых операций. Кстати, сама налоговая служба согласна с возмещением НДС в таких ситуацияхПисьмо ФНС от 28.02.2012 № ЕД-3-3/631@.

Ежедневные отгрузки: все в одном счете-фактуре

Николай, г. Люберцы

Мы — оптовая организация. Появился покупатель, у которого нет своего склада, и он каждый день берет у нас товар, но понемногу, и бывает, что по несколько раз. Получается, что мы должны составлять ему довольно много счетов-фактур.
Можно ли оформлять «объединенные» счета-фактуры раз в неделю или даже раз в месяц на все отгрузки, которые были в течение этого периода?

: Нет, так делать нельзя. По общему правилу при реализации товаров счет-фактуру надо выставить не позже чем через 5 календарных дней с даты отгрузкип. 3 ст. 168 НК РФ.

При ежедневных многократных отгрузках товаров (пусть даже и в разные точки одного и того же покупателя) можно заполнять один счет-фактуру на все отгрузки, которые были в течение 1 дняПисьмо Минфина от 02.05.2012 № 03-07-09/44.

Возможно, что при работе с таким покупателем вам будет удобнее использовать УПД (универсальный передаточный документ), форму которого разработала налоговая служба. Он заменит собой и накладную на отгрузку, и счет-фактуруПисьмо ФНС от 21.10.2013 № ММВ-20-3/96@.

Агенты, покупающие услуги от своего имени, сами выставляют счета-фактуры принципалам

Галина Александровна, г. Москва

Для перевозки грузов по железной дороге наша компания заключила договор с агентом. От своего имени он заключает для нас договор с РЖД на перевозку, оформляет все необходимые документы. Счета-фактуры РЖД выписывает на него, а агент нам их перевыставляет. Не будет ли проблем с вычетом, если в счете-фактуре РЖД указаны не только услуги по перевозке наших товаров, но и иные услуги по перевозке чужих товаров (других компаний, с которыми работает агент)?
Можем ли мы принять от агента НДС по сводному счету-фактуре, в котором будут отражены данные из нескольких счетов-фактур РЖД?

: Агент обязан перевыставить вам счета-фактуры, полученные от РЖД. Причем в каждом из своих счетов-фактур он должен указывать дату того счета-фактуры, который он перевыставляет (то есть дату, указанную РЖД)подп. «а» п. 1 Правил заполнения счета-фактуры. Совместить в одном документе данные из счетов-фактур от нескольких дат не получится.

Поэтому попросите своего агента не делать сводных счетов-фактурПисьмо Минфина от 27.11.2013 № 03-07-14/51334. Иначе возможно, что доказывать свое право на вычет вам придется в судеПостановление ФАС ЗСО от 05.05.2012 № А03-10888/2011.

Проблем с вычетом по перевыставленным агентом счетам-фактурам у вас быть не должно, если:

Денег нет, аванс есть: счет-фактура нужен, но только продавцу

Елена, г. Москва

Наша компания получила товары, за которые не расплатилась. Заключили соглашение с дружественной фирмой, и она перечислила за нас деньги поставщику. По соглашению взамен мы должны отгрузить другие товары на эту сумму. Получается, что у нас появился неденежный аванс от дружественной фирмы. Надо ли нам начислить НДС с такого аванса (если да, то когда) и выставить авансовый счет-фактуру?

: Да, лучше это сделать — не позднее чем через 5 календарных дней с того дня, в котором выполнены оба следующих условия:

  • деньги за вас перечислены дружественной фирмой;
  • вы заключили соглашение, по которому обязуетесь закрыть свои долги поставкой товара.

Ведь вы, как поставщик, должны выписать счет-фактуру на полученный аванс, пусть он и неденежный. За отсутствие счетов-фактур грозит штраф в 10 тыс. руб.пп. 1, 3 ст. 120 НК РФ Только учтите, что вашей дружественной фирме (покупателю) этот авансовый счет-фактуру не нужно регистрировать в книге покупокподп. «д» п. 19 Правил ведения книги покупок, утв. Постановлением № 1137. И если она не хочет споров с проверяющими, то не надо заявлять вычет НДС по авансовому счету-фактуре. Ведь одно из условий для такого вычета — наличие документов, подтверждающих перечисление денег поставщикуп. 9 ст. 172 НК РФ.

Ненужные счета-фактуры лучше отозвать

Наталия

Наша компания в I квартале 2012 г. выставила счета-фактуры на поставку воды для горячего водоснабжения нескольким потребителям. Они не оплатили счета, мы обратились в арбитражный суд. В январе 2014 г. суд вынес решения о том, что мы должны предъявить счета тепловой компании, а не тем потребителям, которым мы выставляли счета. Что сделать, чтобы обнулить ненужные счета-фактуры, выставить правильный счет-фактуру и зарегистрировать его (и в каком периоде это надо сделать)? Общая стоимость реализованных услуг, которую мы требуем с тепловой компании, равна сумме реализованных услуг, которую мы ранее требовали с конечных потребителей. Могу я сторнировать начисление реализации в 2012 г., отразив ее «правильному» покупателю по решению суда в 2014 г.?

: Так делать опасно. Если вы аннулируете счета-фактуры в периоде их выставления, а новый счет-фактуру зарегистрируете только в периоде, в котором вступило в силу решение суда, то инспекция может счесть это ошибкой, приведшей к занижению налоговой базы. Ведь свои работы/услуги вы реализовали в 2012 г., а не в том периоде, когда вступило в силу решение суда.

В вашей ситуации лучше поступить иначе. Можете просто составить исправленные счета-фактуры к тем, которые были выставлены ранее (поменяв в них покупателя и его реквизиты). В исправленном счете-фактуре по строке 1а надо указать порядковый номер и дату внесения измененийподп. «б» п. 1, абз. 3 п. 7 Правил заполнения счета-фактуры; п. 6 Правил заполнения корректировочного счета-фактуры, утв. Постановлением № 1137. А в строке 1 исправленного счета-фактуры надо указать номер и дату первоначального (исправляемого) счета-фактурып. 7 Правил заполнения счета-фактуры. Далее надо указать остальные реквизиты с правильными значениями. В вашем случае нужно изменить наименование и реквизиты покупателя.

В результате у вас не должна измениться налоговая база по НДС. И не потребуется представлять уточненную декларацию за квартал, на который приходится реализация.

Сами счета-фактуры, которые вы ранее выставляли потребителям, лучше отозвать, чтобы у них не было желания принять к вычету НДС по вашим счетам-фактурам. Вот как это рекомендуют сделать специалисты налоговой службы.

ИЗ АВТОРИТЕТНЫХ ИСТОЧНИКОВ

ДУМИНСКАЯ Ольга Сергеевна
Советник государственной гражданской службы РФ 2 класса

В сложившейся ситуации, когда вследствие решения суда изменился покупатель (которого надо указывать в счетах-фактурах), продавец должен прежним покупателям написать письма об отзыве счетов-фактур. Например: «На основании решения суда... в связи с... (приводится обоснование, указанное в решении суда) отзываю ошибочно выставленный счет-фактуру № ___ от ___». Покупатели после получения такого письма должны аннулировать записи о полученных счетах-фактурах в книге покупок.

В выставленные счета-фактуры продавцу надо внести исправления путем оформления новых, исправленных счетов-фактурп. 7 Правил заполнения счета-фактуры.

В дополнительном листе к книге продаж того квартала, в котором зарегистрированы исправляемые счета-фактуры, нужно аннулировать записи о них и отразить данные исправленных счетов-фактур.

Исправленные счета-фактуры также фиксируются в журнале выставленных счетов-фактур.

Другие статьи журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» на тему «НДС - начисление / вычет / возмещение»:

2019 г.

2018 г.

2017 г.

НЕ ПРОПУСТИТЕ
НУЖНОЕ
ОПРОС
Каким способом вы сдаете в ФСС документы для подтверждения основного вида экономической деятельности?
На бумаге лично относим в ФСС
На бумаге отправляем в ФСС по почте
Подаем через сайт Госуслуги
Подаем через Личный кабинет страхователя на сайте http://cabinets.fss.ru
Подаем через МФЦ
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.33%
март 2019 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.75%

История

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГКФорум
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ
Информации о мероприятиях в данный момент нет