Списание безнадежного долга по сроку давности: что нового? | Журнал «Главная книга» | № 9 за 2014 г.
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 18 апреля 2014 г.

Содержание журнала № 9 за 2014 г.
М.Г. Мошкович, юрист

Списание безнадежного долга по сроку давности: что нового?

Как известно, по истечении срока исковой давности долг признается безнадежным. На этом основании дебиторская задолженность включается в состав внереализационных «прибыльных» расходовподп. 2 п. 2 ст. 265, п. 2 ст. 266 НК РФ, а кредиторская — в состав внереализационных доходовп. 18 ст. 250 НК РФ.

Осенью прошлого года порядок исчисления срока исковой давности изменился. Рассмотрим, как внесенные в гражданское законодательство поправки могут отразиться на налоговом учете.

У срока давности появилась верхняя планка

Общий срок давности по-прежнему составляет 3 года со дня, когда было нарушено право (к примеру, вам не оплатили поставку). Правда, при условии, что нарушитель вам известенп. 1 ст. 200 ГК РФ (раньше такого требования не былоп. 1 ст. 200 ГК РФ (ред., действ. до 01.09.2013)). Однако для организаций эта поправка ничего не меняет, ведь вы всегда знаете своих контрагентов.

Иногда срок давности бывает и меньше 3 летст. 197 ГК РФ. К примеру, по спорам о грузоперевозках исковая давность — всего 1 годп. 3 ст. 797 ГК РФ, по имущественному страхованию — 2 годап. 1 ст. 966 ГК РФ.

При этом неуплаченные долги не всегда можно списать просто по истечении 3 лет с момента их возникновения. Важно помнить, что в определенных случаях срок давностистатьи 202, 203 ГК РФ:

  • прерывается (тогда он каждый раз отсчитывается снова после перерыва);
  • приостанавливается (в эти периоды срок не течет).

В итоге списание возможно не через 3 года, а позже. В связи с этим интересна другая поправка: установлено, что срок исковой давности в любом случае не может превышать 10 лет со дня нарушения правап. 2 ст. 196 ГК РФ. Как это понимать? Мнения экспертов, к которым мы обратились за разъяснениями, разошлись.

ИЗ АВТОРИТЕТНЫХ ИСТОЧНИКОВ

АБОВА Тамара Евгеньевна
АБОВА Тамара Евгеньевна
Заведующая сектором гражданского права, гражданского и арбитражного процесса Института государства и права РАН, доктор юридических наук, профессор

Установленный п. 2 ст. 196 ГК РФ 10-лет­ний срок не означает, что можно обратиться в суд только в пределах 10 лет со дня нарушения права. По моему мнению, правило, содержащееся в п. 2 ст. 196 ГК РФ, говорит лишь о том, что законодатель ввел предел для повышения срока исковой давности сверх установленного п. 1 ст. 196 ГК РФ общего срока — не более чем до 10 лет.

Однако и этот повышенный срок можно прервать или приостановить при наличии предусмотренных законом оснований. Хотели законодатели того или нет, но они просто ввели ограничение для установления более длительных специальных сроков исковой давности (до 10 лет) по сравнению с общим срокомп. 2 ст. 197 ГК РФ.

Однако из пояснительной записки, составленной разработчиками Законапояснительная записка к законопроекту № 47538-6, следует, что законодатели все же стремились ограничить течение общего срока исковой давности верхней планкой. Аналогичное мнение высказала и судья ВАС.

ИЗ АВТОРИТЕТНЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПЕТРОВА Светлана Михайловна
ПЕТРОВА Светлана Михайловна
Судья Высшего арбитражного суда РФ, кандидат юридических наук, доцент

Введение 10-лет­него ограничения срока исковой давности позволит установить бо´ль­шую ясность в хозяйственном обороте, поскольку оно исключает защиту требований, возникших значительно ранее их осуществления, 10 и более лет тому назад. Такой 10-лет­ний срок отсчитывается с момента нарушения права, независимо от наличия перерывов и/или приостановлений в сроке исковой давности.

В итоге что означает эта поправка для бухгалтера?

Вы по-прежнему ориентируетесь на 3-лет­ний срок для списания просроченной задолженности. Так, предположим, что срок оплаты по договору — 17.02.2014. Если вам не перечислили деньги вовремя, то с 18.02.2014 начинаем отсчитывать 3 годап. 2 ст. 200 ГК РФ. В общем случае они истекут 18.02.2017. Следовательно, если долг не будет погашен, то в I квартале (феврале) 2017 г. его нужно будет учесть в расходах при исчислении налога на прибыль.

Если вы создаете резерв по сомнительным долгам, то учитывайте в расходах только ту часть просроченной задолженности, которая не покрыта за счет средств резерваподп. 2 п. 2 ст. 265 НК РФ.

А вот если срок давности будет многократно прерываться и/или приостанавливаться, тогда вам и пригодится 10-лет­нее ограничение. То есть вы сможете списать долг, если в течение этого срока его так и не удастся взыскать.

Допустим, что ваш должник, не оплатив поставку в срок (17.02.2014), ежегодно письменно подтверждает наличие долга. Такие действия прерывают течение срока исковой давностист. 203 ГК РФ; п. 20 Постановления Пленумов ВС от 12.11.2001 № 15, ВАС от 15.11.2001 № 18. Поэтому каждый год срок исковой давности начинает отсчитываться заново с даты, следующей за днем получения письма. Но если до 18.02.2024 деньги так и не поступят, задолженность нужно будет списать. Отметим, что возможность списания зависших долгов по истечении 10-лет­него срока признали и специалисты УФНС по Камчатскому краю на ведомственном сайте.

СОВЕТ

Перед списанием безнадежного долга проконсультируйтесь с юристом, правильно ли вы посчитали срок давности.

Подача иска не прерывает срок исковой давности

Раньше срок исковой давности прерывался также в случаях обращения организации-кредитора в судст. 203 ГК РФ (ред., действ. до 01.09.2013). Теперь признание долга осталось единственным основанием для перерыва. Напомним, что признание долга могут подтверждать, в частности, следующие действияп. 20 Постановления Пленумов ВС от 12.11.2001 № 15, ВАС от 15.11.2001 № 18:

  • письменное признание претензии;
  • частичная уплата должником или с его согласия другим лицом основного долга и/или сумм санкций;
  • уплата процентов по основному долгу;
  • изменение договора, из которого следует, что должник признает наличие долга;
  • письменная просьба должника об отсрочке или рассрочке платежа;
  • акцепт инкассового поручения.

Поэтому если ваша организация обратится в суд, то это лишь приостановит течение срока на все время со дня обращения до дня вступления в силу судебного решенияп. 1 ст. 204 ГК РФ.

Другие основания для приостановления течения срока исковой давности (в частности, форс-мажор, обращение к медиаторуст. 202 ГК РФ) остались в ГК без изменений.

Изменился порядок отсчета срока давности по «неопределенным» требованиям

Бывает, что конкретная дата исполнения обязательства не установлена либо определяется «по требованию». К примеру, ваш клиент перечислил аванс, а рассчитаться окончательно должен был после получения заказа. В случае неоплаты срок исковой давности нужно отсчитыватьп. 2 ст. 200 ГК РФ:

  • <если>в требовании уплатить долг вы устанавливали срок (допустим, 10 календарных дней со дня получения заказа) — со дня, когда он истек (так было и раньше);
  • <если>вы не устанавливали в требовании срок для оплаты — со дня, когда вы ее фактически потребовали. Обратите внимание: по старым правилам срок в такой ситуации отсчитывался со дня, когда у вас появлялось само право требовать оплатуп. 2 ст. 200 ГК РФ (ред., действ. до 01.09.2013). Разница может быть существенной. К примеру, клиент получил заказ 10.02.2014. С этой даты у вас и появляется право требовать полного расчета. А фактически счет на оплату может быть выставлен значительно позже. Вот от даты выставления счета вы теперь и будете отсчитывать срок исковой давности. Разумеется, речь идет о дате направления счета должнику (если она отличается от даты составления).

Отметим, что и к таким «неопределенным» требованиям применяется 10-лет­нее ограничение по сроку давности.

Просроченную задолженность нельзя зачесть

Новая редакция ГК запрещает какие-либо внесудебные действия с обязательствами, по которым истек срок давности (зачет, обращения взыскания на заложенное имущество и т. п.)п. 3 ст. 199 ГК РФ. То есть вы не вправе будете зачесть ваш долг перед контрагентом в счет его старого долга, если прошло 3 года (при условии, что срок давности не прерывался и не приостанавливался). Не смогут так поступить партнеры и с вашими просроченными задолженностями.

Почему это важно для вас? По мнению Минфина, дебиторку нельзя признать безнадежной при наличии встречной кредиторской задолженности перед тем же контрагентом. Учет такого долга в составе внереализационных расходов финансовое ведомство считает неправомерным, даже если срок давности по нему истекПисьмо Минфина от 04.10.2011 № 03-03-06/1/620.

Данная позиция более чем спорна — в НК такого требования для списания безнадежных долгов нет. Да и суды говорят, что истечения срока давности вполне достаточноПостановления ФАС ЗСО от 10.11.2008 № Ф04-6735/2008(15348-А67-37); ФАС УО от 10.06.2009 № Ф09-3863/09-С3. А теперь, если при проверке вам снимут расходы, указав на возможность зачета, вы сможете сослаться еще и на запрет в ГК.

Запрет зачета просроченных долгов был в ГК и раньшест. 411 ГК РФ; п. 10 Информационного письма Президиума ВАС от 29.12.2001 № 65. Но он формально требовал заявления другой стороны об истечении срока давности. Теперь же запрет однозначный и безусловный.

***

Поправки в ГК вступили в силу 1 сентября 2013 г.п. 1 ст. 3 Закона от 07.05.2013 № 100-ФЗ Если у вас числятся долги, по которым срок давности (исчисленный по старым правилам) на эту дату не истек, то его нужно пересчитать по новым правилам.

По результатам списанию подлежат долги, «новый» срок давности по которым на 01.09.2013п. 9 ст. 3 Закона от 07.05.2013 № 100-ФЗ:

  • истек;
  • превышает 10 лет со дня нарушения права (с учетом перерывов и приостановлений).

Аналогично решается вопрос с кредиторской задолженностью.

И имейте в виду: если «старый» срок давности по состоянию на 01.09.2013 истек, но вы по каким-то причинам безнадежный долг не списали, то пересчитывать срок по новым правилам не нужно. Нужно просто списать задолженность.

Что же касается долгов, которые на 01.09.2013 исходя из новых правил еще «не безнадежны», то списывайте их, когда закончится 3-лет­ний срок давности. Но в любом случае не позднее 10 лет со дня нарушения права.

Другие статьи журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» на тему «Дебиторка / кредиторка»:

2018 г.

2017 г.

2016 г.

НЕ ПРОПУСТИТЕ
НУЖНОЕ
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.5%
ноябрь 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.5%

История

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

ОПРОС
Уплачиваете ли вы налог на имущество с движимых ОС?
Нет, в нашем регионе есть льгота
Нет, у нас только ОС из 1 и 2 амортизационных групп
Нет, наши движимые ОС уже самортизированы
Да, у нас в регионе движимое имущество не льготируется
Да, но только по ОС, приобретенным до 2013 года
Да, наши ОС получены от взаимозависимого лица
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Зимний конгресс ТАКСКОМПодписка на ГК
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ