10% или 18%? Как при реализации игрушки с логотипом определить ставку НДС | Журнал «Главная книга» | № 11 за 2015 г.
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 22 мая 2015 г.

Содержание журнала № 11 за 2015 г.
Ю.В. Капанина, аттестованный налоговый консультант

10% или 18%? Как при реализации игрушки с логотипом определить ставку НДС

Казалось бы, что сложного в том, чтобы определить ставку НДС (10% или 18%) при реализации товаров (работ, услуг)? Но бывают случаи, когда это сделать нелегко.

К примеру, ваша компания покупает детскую мягкую игрушку, реализация которой облагается по ставке НДС 10%. Потом вы надеваете на нее шапочку или майку с логотипом некоего заказчика и продаете этому заказчику. Возникает вопрос: по какой ставке облагать реализацию таких игрушек — как детских по 10% или как сувенирных для взрослых по 18%?

Попробуем с этим разобраться.

Пониженная ставка НДС в размере 10% применяется при реализации товаров социального назначения, к которым, в частности, относятся и товары для детей (включая игрушки), поименованные в специальном Перечнеподп. 2 п. 2 ст. 164 НК РФ; Постановление Правительства от 31.12.2004 № 908. Такая льгота по уплате НДС предоставляется не для уменьшения налоговой нагрузки компаний-производителей (или продавцов) детских товаров, а с целью снижения цен для населения на социально значимые товары.

В нашем случае приобретенные игрушки не будут являться обычными детскими товарами для перепродажи: в дальнейшем они не продаются в том же виде и качестве, которые у них были в момент покупки. Да и конечными потребителями здесь будут не дети, а некая компания-заказчик. У игрушек будут уже совсем другие потребительские свойства: заказчику эти игрушки нужны в доработанном виде (в одежде с нанесенным логотипом заказчика). Получается, что доработанная игрушка у вас будет вовсе не товаром, а готовой продукциейп. 2 ПБУ 5/01; п. 199 Методических указаний, утв. Приказом Минфина от 28.12.2001 № 119н.

Нанесение на вещь логотипа (товарного знака или фирменного наименования) приравнивает эту вещь к сувенирной продукции и производится в рекламных целях независимо от дальнейшего ее распространенияПисьмо ФНС от 25.04.2007 № ШТ-6-03/348@.

А значит, игрушки в одежде с логотипом заказчика станут сувенирной (рекламной) продукцией, выпускаемой вашей компанией. Возможность облагать НДС по ставке 10% сувенирную (рекламную) продукцию в Налоговом кодексе РФ не предусмотрена. Поэтому при продаже игрушки с логотипом вам придется уплатить НДС по обычной ставке 18%п. 3 ст. 164 НК РФ.

***

Продать игрушку с логотипом как комплект (набор) товаров, состоящий из игрушки и одежды для нее, которые будут облагаться НДС по разным ставкам, чтобы сэкономить на налоге, также не получится. Во-первых, контролирующие органы считают, что всевозможные комплекты облагаются НДС по ставке 18%Письма УФНС по г. Москве от 20.01.2009 № 19-11/003306, от 03.09.2008 № 19-11/83380; Минфина от 11.11.2009 № 03-07-11/297. Ставка НДС 10% применяется только в отношении конкретных товаров, поименованных в специальных правительственных перечняхп. 2 ст. 164 НК РФ, а комплекты товаров в них не указаны, следовательно, не соответствуют условиям для применения пониженной ставки НДС.

Во-вторых, одежда для игрушки является неотъемлемой частью игрушки, ведь без самой игрушки она не представляет ценности для заказчика (даже с нанесенным на нее логотипом). А если разнородные вещи образуют единое целое, предполагающее их использование по общему назначению, то они рассматриваются как одна сложная вещьст. 134 ГК РФ, в нашем случае как сувенир. И соответственно, облагаются по одной ставке НДС — 18%.

Другие статьи журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» на тему «НДС - начисление / вычет / возмещение»:

2018 г.

2017 г.

2016 г.

НЕ ПРОПУСТИТЕ
НУЖНОЕ
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.5%
ноябрь 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.5%

История

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

ОПРОС
Уплачиваете ли вы налог на имущество с движимых ОС?
Нет, в нашем регионе есть льгота
Нет, у нас только ОС из 1 и 2 амортизационных групп
Нет, наши движимые ОС уже самортизированы
Да, у нас в регионе движимое имущество не льготируется
Да, но только по ОС, приобретенным до 2013 года
Да, наши ОС получены от взаимозависимого лица
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГКЗимний конгресс ТАКСКОМ
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ