И снова о КИК... | Журнал «Главная книга» | № 14 за 2015 г.
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Форум
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 3 июля 2015 г.

Содержание журнала № 14 за 2015 г.
М.Г. Мошкович, юрист

И снова о КИК...

Изучаем новую редакцию антиофшорных норм НК

Антиофшорные изменения так спешили ввести в НК с начала 2015 г., что многие нормы остались сырыми, недоработанными. Как и следовало ожидать, их очень скоро начали править. Изменения, которые мы рассмотрим сегодня, вступили в силу с 8 июня 2015 г., но применяются к правоотношениям, возникшим уже с начала текущего годапп. 1, 5 ст. 5 Закона от 08.06.2015 № 150-ФЗ.

Контролирующие лица — кто это?

Прежде всего напомним, что согласно действующим с 2015 г. правилам участие в иностранной компании либо учреждение иностранной структуры без образования юридического лица (ИС) может потребовать от налоговых резидентов РФ (граждан, в том числе ИП, или организаций) подачи в ИФНС двух видов уведомленийп. 1 ст. 25.14, п. 2 ст. 25.13, п. 2 ст. 207, п. 1 ст. 246 НК РФ:

Названные требования касаются далеко не всех.

Так, если ваша организация — участник иностранной компании, то первое уведомление вы подаете лишь в том случае, когда доля вашего участия (прямого и (или) косвенного) превышает 10%п. 1 ст. 25.14, подп. 1 п. 3.1 ст. 23 НК РФ.

А уведомление о КИК вообще подают только контролирующие лица компании. Это понятие и подверглось корректировке. По общему правилу в 2015 г. вы можете быть признаны контролирующим лицом при доле участия в иностранной компании более 50%п. 1 ст. 3 Закона от 24.11.2014 № 376-ФЗ, далее планка снизитсяп. 3 ст. 25.13 НК РФ.

Поправки же вводят следующее исключение: если ваше участие в иностранной организации реализовано исключительно через прямое и (или) косвенное участие в одной или нескольких российских публичных компаниях, то контролирующим лицом вы не считаетесьп. 4 ст. 25.13 НК РФ.

Публичной может признаваться как российская, так и иностранная компания, если выпущенные ею ценные бумаги прошли листинг и (или) были допущены к обращению на одной или нескольких российских биржах или биржах, включенных в перечень иностранных финансовых посредниковп. 2 ст. 11 НК РФ.

С прямым участием через «публичку» все ясно. Возможные варианты покажем на схемах.

Участие в иностранной организации через прямое участие

В таких случаях ваша компания не будет считаться контролирующим лицом независимо от процента ее участия в иностранной. Следовательно, у вас не возникнет обязанностей:

  • подать в ИФНС уведомление о КИК;
  • платить налог на прибыль с прибыли КИКп. 2 ст. 25.15 НК РФ.

А вот при косвенном участии эту формулировку можно понимать двояко:

  • <или>все звенья цепочки участия между резидентом РФ (то есть вами) и иностранной компанией должны быть публичными компаниями;
  • <или>«публичкой» должно быть только последнее звено.

За разъяснениями мы обратились к специалисту ФНС.

ИЗ АВТОРИТЕТНЫХ ИСТОЧНИКОВ

ТАРАКАНОВ Сергей Александрович
ТАРАКАНОВ Сергей Александрович
Советник государственной гражданской службы РФ 2 класса

По моему мнению, ключевым для толкования нормы п. 4 ст. 25.13 НК РФ является слово «исключительно». Поэтому российский налогоплательщик не должен признаваться контролирующим лицом лишь в том случае, когда в цепочке участия между ним и иностранной организацией присутствуют только российские публичные компании.

Вот пример косвенного участия, иллюстрирующий эту точку зрения.

Участие в иностранной организации через косвенное участие (только публичные компании)

Если же только одно звено цепочки участия является публичной компанией, а другие звенья — непубличными компаниями (к примеру, обычные ООО), то признание лица контролирующим происходит по общим правилам — исходя из доли участия.

Участие в иностранной организации через косвенное участие (не только публичные компании)

Комментируемая поправка вступила в силу 8 июня 2015 г., при этом ее действие распространено на правоотношения, возникшие с 1 января 2015 г.п. 4 ст. 25.13 НК РФ; п. 5 ст. 5 Закона от 08.06.2015 № 150-ФЗ Нужно ли это понимать таким образом, что она применяется только к тем случаям, когда участие российского резидента в иностранной компании возникло после 1 января 2015 г.?

Представитель налогового ведомства, к которому мы обратились с вопросами, считает, что новые правила касаются всех.

ИЗ АВТОРИТЕТНЫХ ИСТОЧНИКОВ

Законодатель в этом случае реализовал предусмотренную ст. 5 НК РФ возможность ретроспективного введения нормы, улучшающей положение налогоплательщика. Даже если участие российского налогоплательщика в иностранной компании возникло ранее 2015 г., признание его контролирующим лицом КИК для целей налогообложения прибыли будет происходить по новым правилам, с учетом положений п. 4 ст. 25.13 НК РФ.

ТАРАКАНОВ Сергей Александрович
Советник государственной гражданской службы РФ 2 класса

Лицо, контролирующее иностранную структуру

Некоторая ясность внесена в вопрос о том, кто может быть признан контролирующим лицом иностранной структуры без образования юридического лица. Напомним, что ИС — это, к примеру, фонд, партнерство, товарищество, трастп. 2 ст. 11 НК РФ. Определить контролирующее лицо по доле участия в таких структурах не получится, поскольку уставный капитал там обычно не формируется. Видимо, в связи с этим в НК и были включены дополнительные положения.

Так, если ваша организации — учредитель (основатель) ИС, то по общему правилу она признается контролирующим лицомп. 9 ст. 25.13 НК РФ. Исключением будет ситуация, когда вы одновременноп. 10 ст. 25.13 НК РФ:

  • не вправе получать прибыль (доход) иностранной структуры прямо или косвенно;
  • не вправе распоряжаться прибылью (доходом) ИС;
  • не сохранили за собой право на имущество в ИС (то есть не сможете получить его даже при ликвидации ИС);
  • не контролируете ИС.

Под контролированием ИС понимается оказание или возможность оказания определяющего влияния на решения лица, управляющего активами такой структуры, в отношении распределения прибыли (дохода) после налогообложенияп. 8 ст. 25.13 НК РФ.

Возможна и обратная ситуация — ваша организация не учредитель ИС, но все равно признается контролирующим лицом. Для этого в отношении вас должно выполняться хотя бы одно из следующих условийп. 12 ст. 25.13 НК РФ:

  • <или>вы имеете фактическое право на доход, получаемый ИС;
  • <или>вы вправе распоряжаться имуществом ИС;
  • <или>вы вправе получить имущество ИС в случае прекращения ее деятельности.

Когда КИК есть, а прибыли нет

Перечень случаев, когда прибыль КИК вообще освобождается от налогообложения в России (налогом на прибыль у контролирующих лиц — организаций либо НДФЛ у контролирующих лиц — граждан), был предусмотрен в НК и раньше. Сейчас он уточнен и расширен.

К примеру, установлено, что не облагается прибыль КИК, образованной в соответствии с законодательством государства — члена ЕАЭС (Армении, Беларуси или Казахстана) и имеющей постоянное местонахождение в этом государствеподп. 2 п. 1 ст. 25.13-1 НК РФ. Тогда как ранее условия о местонахождении не былоп. 7 ст. 25.13 НК РФ (ред., действ. до 08.06.2015).

Кроме того, введены следующие новые понятияпп. 3, 5, 6 ст. 25.13-1 НК РФ:

  • активная иностранная компания;
  • активная иностранная холдинговая компания;
  • активная иностранная субхолдинговая компания.

Если иностранная компания, которую вы контролируете, соответствует одному из них, то вам не нужно включать долю в ее прибыли в свою «прибыльную» базуподп. 4 п. 1 ст. 25.13-1 НК РФ.

Когда иностранная организация — налоговый резидент РФ

Напомним, что с 1 января 2015 г. налоговыми резидентами РФ (для целей уплаты налога на прибыль) считаются не только российские организации, но иностранные, еслип. 1 ст. 246.2 НК РФ:

  • <или>это следует из международного договора РФ по вопросам налогообложения;
  • <или>местом управления иностранной компанией является РФ.

Поправками частично изменены критерии для второго случая. К примеру, ранее наша страна могла быть признана местом управления иностранным юридическим лицом, если на территории РФ проводилось большее количество заседаний совета директоров компании, чем на территории других государствподп. 1 п. 2 ст. 246.2 НК РФ (ред., действ. до 08.06.2015). Теперь такой критерий исключили, а вот два других остались. Так, по общему правилу иностранца могут обязать платить налог на прибыль в России, еслип. 2 ст. 246.2 НК РФ:

  • <или>его исполнительный орган значительно чаще исполняет свои обязанности в отношении иностранной компании из РФ, чем из других стран;
  • <или>управленческие решения «топов» в отношении компании принимаются преимущественно в России.

Новые вычеты по НДФЛ в связи с ликвидацией иностранных компаний (или ИС)

Если ликвидация иностранной компании (или ИС) завершится до 01.01.2017, то граждане-участники, получившие имущество при ликвидации, вправе будут заявить два вычета по НДФЛ.

Вычет при получении имущества

Для получения этого вычета гражданин должен подать в ИФНСп. 60 ст. 217 НК РФ:

  • декларацию;
  • заявление об освобождении полученных доходов от налогообложения с указанием характеристик полученного имущества (имущественных прав) и ликвидируемой иностранной организации (или ИС);
  • документы о стоимости имущества по данным учета иностранной компании (или ИС) на дату ее ликвидации.

Указанная поправка внесена в статью НК о льготах по НДФЛ, но по механизму применения это все-таки вычет — без оформления в ИФНС ее не предоставят.

Вычет при продаже имущества

Если гражданин, оформивший первый вычет, продает полученное имущество (имущественные права), то он вправе будет заявить и второй вычет — в размере стоимости такого имуществаподп. 2.1 п. 2 ст. 220 НК РФ. Сумма вычета определяется по документам, приложенным к декларации при оформлении первого вычета, при этом она не может быть выше рыночной стоимости такого имущества, рассчитанной по правилам НКст. 105.3 НК РФ.

***

Но и на этих поправках законодатели останавливаться не собираются. Пока мы их изучали, в Минфине подготовили следующий законопроект, в котором говорится:

  • о порядке определения прибыли КИК в случае невозможности определения доли участия контролирующего лица;
  • о правилах определения первого налогового периода для иностранной организации, самостоятельно признавшей себя налоговым резидентом РФ;
  • о месте проведения выездной проверки иностранца — налогового резидента РФ (по месту нахождения его обособленного подразделения).

Другие статьи журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» на тему «Налоговый контроль / налоговые проверки»:

2019 г.

2018 г.

2017 г.

НЕ ПРОПУСТИТЕ
НУЖНОЕ
ОПРОС
Каким способом вы сдаете в ФСС документы для подтверждения основного вида экономической деятельности?
На бумаге лично относим в ФСС
На бумаге отправляем в ФСС по почте
Подаем через сайт Госуслуги
Подаем через Личный кабинет страхователя на сайте http://cabinets.fss.ru
Подаем через МФЦ
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.33%
март 2019 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.75%

История

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГКФорум
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ
Информации о мероприятиях в данный момент нет