Как оформить отказ в приеме на работу | Журнал «Главная книга» | № 20 за 2015 г.
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 2 октября 2015 г.

Содержание журнала № 20 за 2015 г.
Е.А. Шаповал, юрист, к. ю. н.

Как оформить отказ в приеме на работу

Кого из соискателей взять на работу, решает работодательст. 22 ТК РФ. Именно он выбирает наиболее подходящего кандидата. Но если кандидат, которому было отказано в приеме на работу, письменно потребует сообщить ему причину отказа, работодатель будет обязан это сделатьст. 64 ТК РФ.

Кому из соискателей работодатель должен письменно объяснить причину отказа, чем обосновать отказ и как его составить?

Когда работодатель обязан объяснить отказ

Письменно сообщить причину отказа вы обязаны только по письменному требованию соискателя, если:

  • <или>соискатель подаст его лично;
  • <или>вы получите его по почте.

На звонок кандидата по телефону, на запрос, направленный вам по электронной почте, вы письменно отвечать не обязаны.

А через какой срок соискатель все еще вправе потребовать объяснить ему письменно, почему его не взяли на работу?

ИЗ АВТОРИТЕТНЫХ ИСТОЧНИКОВ

ШКЛОВЕЦ Иван Иванович
ШКЛОВЕЦ Иван Иванович
Заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

Законодательством не установлен срок, в течение которого можно подать требование о сообщении причины отказа в заключении трудового договора. Однако лицо, которому отказали, должно быть заинтересовано в том, чтобы выяснить причину отказа как можно быстрее. Ведь отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд. Следует учитывать, что обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора можно в течение 3 месяцев со дня, когда работник узнал или должен был узнать о нарушении своего праваст. 392 ТК РФ. Из этого срока и надо исходить лицу, которому было отказано в заключении трудового договора. Затягивание обращения к работодателю может лишить гражданина возможности защитить свои права.

Кому из тех, кто обратится к вам с письменным требованием, вы обязаны ответить? Только тем, кому вы:

  • <или>письменно отказали в приеме на работу;
  • <или>сделали «отказную» надпись на направлении, выданном службой занятостип. 5 ст. 25 Закона от 19.04.91 № 1032-1.

Не является отказом в приеме на работу ваше молчание в ответ на присланное соискателем резюме, на отклик кандидата на объявление о вакансии на вашем сайте либо на сайте кадрового агентства, а также молчание по поводу результатов устных переговоров с теми, кто приходил к вам на собеседование или же общался с вашими сотрудниками на ярмарке вакансий. Так, некоторые суды считают, что сам по себе факт направления резюме по электронной почте со ссылкой на желание работать в определенной должности не свидетельствует об обращении к работодателю с заявлением о принятии на работуАпелляционные определения Санкт-Петербургского горсуда от 22.07.2014 № 33-10854/2014; Мосгорсуда от 18.06.2014 № 33-21556/2014.

Кроме того, отказ в приеме на работу должен исходить от уполномоченного работодателем лица, то есть лица, которое наделено работодателем правом приема на работуОпределения Свердловского облсуда от 21.11.2014 № 33-15112/2014; Санкт-Петербургского горсуда от 22.07.2014 № 33-10854/2014. Таким лицом является руководитель организации или уполномоченное им на заключение трудовых договоров лицо.

Обосновываем отказ

Все просто, если кандидат вам не подходит по объективным основаниям. Тогда в отказе можно, например, сослатьсяп. 10 Постановления Пленума ВС от 17.03.2004 № 2:

  • <или>на состояние здоровья соискателя, если оно препятствует выполнению определенной работы;
  • <или>на отсутствие у него определенного уровня образования, необходимого для выполнения конкретной работы;
  • <или>на отсутствие опыта работы по конкретной специальности (в конкретной отрасли), если он требуется для выполнения поручаемой работы;
  • <или>на несоответствие требованиям профессионального стандарта или типовых (типичных) профессиональных (квалификационных) требований, содержащихся в Едином тарифно-квалификационном справочнике работ и профессий рабочих (ЕТКС) и Квалификационном справочнике должностей руководителей, специалистов и служащихутв. Постановлением Минтруда от 21.08.98 № 37, если эти требования обязательны для вашей компании или если ЕТКС и квалификационные справочники применяются вами согласно вашим локальным нормативным актам;
  • <или>на незнание одного или даже нескольких иностранных языков, если их знание необходимо для выполнения работы;
  • <или>на неспособность работать на компьютере, если это необходимо для выполнения работыстатьи 3, 22 ТК РФ.

Соискатель может обжаловать отказ в приеме на работу в суд. Суд может признать отказ в приеме на работу незаконным, если отказст. 64 ТК РФ:

  • <или>носит дискриминационный характер (например, в работе было отказано по мотивам, связанным с полом, расой, цветом кожи, национальностью, местом жительства и т. п.). То есть отказ не был обусловлен деловыми качествами соискателя.

Однако если ТК устанавливает ограничения для приема на работу женщин и несовершеннолетних (например, на работу по совместительству можно брать только лиц, достигших 18 лет), то отказ в заключении трудового договора будет законным;

  • <или>запрещен законом (например, женщинам по мотивам, связанным с беременностью и наличием детей).

И если суд признает отказ в приеме на работу незаконным, тогда он может обязать работодателя заключить с таким лицом трудовой договорстатьи 3, 16 ТК РФ. Но подобные случаи крайне редкиКассационное определение Магаданского облсуда от 08.11.2011 № 33-1227/11.

Все гораздо сложнее, если кандидат соответствует требованиям, изначально вами заявленным, но по каким-то причинам вам не подходит (например, из-за манеры поведения или эмоциональной неустойчивости). Тогда в отказе лучше написать, что вы уже взяли на вакантную должность другого кандидатаАпелляционное определение Мосгорсуда от 26.02.2014 № 33-3694/14.

Ответить на письменный запрос вы обязаны не позднее 7 рабочих днейст. 64 ТК РФ:

  • <или>со дня предъявления вам такого требования соискателем лично;
  • <или>со дня получения от него письма по почте.

Утвержденной формы такого ответа нет, поэтому можете дать ответ в произвольной форме.

Пример. Оформление письменного отказа в приеме на работу

/ условие / Звонарев Михаил Александрович 25.09.2015 представил в ООО «Лукошко» направление для возможного трудоустройства на должность старшего бухгалтера. Направление было возвращено М.А. Звонареву с «отказной» надписью. Он написал заявление с просьбой письменно сообщить ему причину отказа.

/ решение / Ответ был подготовлен и вручен соискателю в тот же день.

ООО «Лукошко»

107392, Москва,
ул. Халтуринская, д. 7

Соискателю на должность старшего бухгалтера
М.А. Звонареву
107392, Москва, ул. Хромова, д. 5, кв. 31

Исх. № 231 от 25.09.2015

На Ваше письменное требование указать причину отказа в приеме на работу, полученное ООО «Лукошко» 25.09.2015, сообщаем следующее.

Вам было отказано в заключении трудового договора и в приеме на работу на должность старшего бухгалтера по причине того, что по состоянию на 25.09.2015 в ООО «Лукошко» нет свободных вакансий по должности старшего бухгалтера.

Генеральный директор
 
П.А. Ковалев

Если вы выдаете ответ на руки соискателю, то попросите его расписаться в получении на втором экземпляре. Если он лично не придет за ответом в течение 7 рабочих дней, то отправьте ответ по почте заказным письмом. То есть адрес соискателя лучше узнать заранее.

Учтите, что ответ, направленный по электронной почте, не считается письменным ответом.

ИЗ АВТОРИТЕТНЫХ ИСТОЧНИКОВ

ТК РФ прямо требует от работодателя дать лицу, которому было отказано в заключении трудового договора, письменный ответст. 64 ТК РФ. А ответ, отправленный посредством электронной почты, нельзя считать письменным объяснением причин отказа в заключении трудового договора.

ШКЛОВЕЦ Иван Иванович
Роструд

Также не является письменным ответом отметка о причине отказа в приеме на работу на документе, который вы возвращаете соискателю, направленному к вам органом службы занятостип. 5 ст. 25 Закона от 19.04.91 № 1032-1. И если такой соискатель подаст вам письменный запрос, вы обязаны будете на него ответить.

***

За несообщение причины отказа в установленный срок трудинспекция может вынести предупреждение или оштрафоватьч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ:

  • организацию — на сумму от 30 000 руб. до 50 000 руб.;
  • руководителя организации и предпринимателя — на сумму от 1000 до 5000 руб.

Это возможно не только если соискатель пожалуется на то, что вы ему не ответили, но и если трудинспектор обнаружит это в ходе плановой проверки в течение 1 года с момента истечения срока для дачи письменного ответаст. 4.5 КоАП РФ.

Другие статьи журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» на тему «Кадры / оплата труда»:

2018 г.

2017 г.

2016 г.

НЕ ПРОПУСТИТЕ
НУЖНОЕ
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.5%
ноябрь 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.75%

История

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

ОПРОС
Уплачиваете ли вы налог на имущество с движимых ОС?
Нет, в нашем регионе есть льгота
Нет, у нас только ОС из 1 и 2 амортизационных групп
Нет, наши движимые ОС уже самортизированы
Да, у нас в регионе движимое имущество не льготируется
Да, но только по ОС, приобретенным до 2013 года
Да, наши ОС получены от взаимозависимого лица
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Зимний конгресс ТАКСКОМПодписка на ГК
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ