БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Журналы Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
Добавить в «Нужное»

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 20 ноября 2015 г.

Содержание журнала № 23 за 2015 г.
А.Ю. Никитин, аттестованный налоговый консультант

«Патентные» коллизии транспортных услуг

Если маршруты перевозчика выходят за пределы региона, на территории которого получен патент, а в другом субъекте РФ предприниматель патент на перевозки не приобретал, при проверке налоговики могут доначислить ему налоги по общему режиму. Подобные споры уже доходили до суда. Надо ли в таком случае получать дополнительный патент? Это мы и выясним.

Перевозка грузов...

Обычная ситуация: предприниматель приобрел патент в ИФНС по месту жительства, возит грузы из своего региона в соседние и обратно и полагает, что вся его деятельность облагается «патентным» налогом. Но при проверке налоговики могут посчитать, что, поскольку деятельность велась в других регионах, а там бизнесмен патент не получал, нужно доначислить НДФЛ и НДС. Чтобы отбить претензии налоговиков, надо разобраться в том, что понимать под местом ведения деятельности. По мнению Минфина, это место заключения договора об оказании автотранспортных услуг по перевозке груза. И если договор заключен в том субъекте РФ, в котором получен патент, а в другом регионе находится только пункт назначения (отправления) груза в рамках этого договора, предпринимателю не нужно получать новый патент в этом регионе. То есть определяющее значение имеет место заключения договора, а не место нахождения заказчикаПисьма Минфина от 10.02.2015 № 03-11-11/5564, от 07.02.2013 № 03-11-12/15. И суды с этим согласны.

Так, в деле, рассмотренном АС Уральского округаПостановление АС УО от 02.07.2015 № Ф09-4440/15, суды всех инстанций сочли неправомерным доначисление предпринимателю «общережимных» налогов. Судьи установили, что местом заключения договора перевозки был город проживания бизнесмена, хотя пунктами погрузки и разгрузки в заявках компании-заказчика значились несколько десятков населенных пунктов по всей стране. Но это не означает, что в каждом месте погрузки-разгрузки предприниматель должен был встать на учет в качестве плательщика ПСН или сдавать «общережимные» декларации по месту жительства.

А вот если договоры будут заключаться по месту нахождения заказчика (например, отдельный договор заключен в пункте разгрузки в субъекте РФ, где предприниматель не состоит на учете в качестве плательщика налога по ПСН), то там тоже нужно будет получить патент на грузоперевозки. Либо отчитываться по ОСНО или упрощенке.

Надо отметить, что по общему правилу заключение договора перевозки груза подтверждается транспортной накладнойп. 2 ст. 785 ГК РФ; п. 1 ст. 8 Закона от 08.11.2007 № 259-ФЗ. А в ней нет реквизита, из которого было бы видно, где именно заключен договор. Возможно еще заключение договора организации перевозок грузов, при наличии которого перевозчик может просто принимать от контрагента заявки на перевозкуп. 5 ст. 8 Закона от 08.11.2007 № 259-ФЗ. В этом договоре указывается место его заключения.

Договор перевозки грузов

15 сентября 2015 г.

г. Нижний Новгород

ООО «Атлантида», именуемое в дальнейшем «Заказчик», в лице директора Отправляющего Л.И., действующего на основании Устава, с одной стороны, и ООО «Колесница», именуемое в дальнейшем «Перевозчик», в лице директора Извозчикова И.В., действующего на основании Устава, с другой стороны, заключили настоящий договор...

Важно, чтобы в качестве места заключения был указан тот регион, в котором предпринимателем-перевозчиком получен патент. В противном случае доначисления очень вероятны. Дополнительными доказательствами ведения деятельности в субъекте РФ по месту получения патента могут послужитьПостановление АС УО от 02.07.2015 № Ф09-4440/15:

  • счет, открытый в банке этого региона;
  • заключение там же трудовых договоров с наемными работниками;
  • хранение, ремонт и обслуживание транспортных средств на территории этого региона, подтвержденные первичкой на выполнение ремонтных работ и на приобретение расходных материалов и ГСМ, квитанциями на оказание услуг стоянки и т. д.

...или пассажиров

Казалось бы, разница между организацией перевозки грузов и пассажиров для целей применения ПСН невелика и все сказанное выше применимо к пассажирским автотранспортным перевозкам. В Минфине также считают, что, если договоры заключаются в том субъекте РФ, в котором получен патент, а в другом субъекте РФ находится только пункт назначения (отправления) пассажиров, вести деятельность можно в рамках одного патента, полученного по месту постановки на учетПисьмо Минфина от 24.11.2014 № 03-11-12/59530.

Но здесь есть один нюанс: на практике перевозчик продает билеты, скажем, на междугородний автобусный рейс как в пункте отправления, так и в пункте назначения. А заключение договора перевозки пассажира удостоверяется именно билетомп. 2 ст. 786 ГК РФ. Например, на автобусы, курсирующие по маршруту Москва — Смоленск и Смоленск — Москва, предприниматель продаст билеты как в Москве, так и в Смоленске. Выходит, что получить патент нужно и в Москве, и в Смоленской области, поскольку оба региона являются местом заключения договора перевозки пассажиров. Пока нам неизвестны налоговые споры на эту тему, но полагаем, что они возможны.

СОВЕТ

Если вы занимаетесь межрегиональными перевозками пассажиров, не торопитесь покупать патент в каждом из этих регионов. Возможно, что в муниципальном образовании по месту вашего жительства введен ЕНВД в отношении автотранспортных перевозок, и тогда вам будет выгоднее платить этот налог. Ведь плательщики ЕНВД, независимо от географии перевозок, становятся на учет по месту жительства и платят налог только тамп. 2 ст. 346.28 НК РФ.

***

С 1 января 2015 г. региональные власти получили возможность дифференцировать территорию субъекта РФ по муниципальным образованиям (группам муниципальных образований), чтобы установить различные размеры потенциально возможного годового дохода в зависимости от места ведения бизнесменом вида деятельности по патенту. И многие регионы этим правом воспользовались. Отметим, что это нововведение не распространяется на «перевозочные» виды деятельностиподп. 1.1 п. 8 ст. 346.43 НК РФ. То есть заявление на получение патента на перевозку грузов или пассажиров предприниматель по-прежнему должен подать в инспекцию по месту жительства. А если ИП планирует вести деятельность в другом субъекте РФ, то встать на учет в качестве плательщика ПСН можно в любом налоговом органе на его территории. И как и раньше, «перевозочный» патент будет действовать на всей территории субъекта РФ, в котором он был получен.

Понравилась ли вам статья?
  • Почему оценка снижена?
  • Есть ошибки
    Укажите ошибки Не более 300 знаков. Осталось 300/300
  • Слишком теоретическая статья, в работе бесполезна
  • Нет ответа по поставленные вопросы
  • Аргументы неубедительны
  • Ничего нового не нашел
  • Нужно больше примеров
  • Тема не актуальна
  • Статья появилась слишком поздно
  • Слишком много слов
  • Другое
    Напишите подробнее Не более 300 знаков. Осталось 300/300
Поставить оценку

Оценивать статьи могут только подписчики журнала «Главная книга» или по демодоступу.

Другие статьи журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» на тему «Предприниматели»:

2021 г.

2020 г.

2019 г.

АКТУАЛЬНОЕ
ПОЛЕЗНОЕ
Свежий номер журнала Главная книга
КАЛЕНДАРЬ БУХГАЛТЕРА НА РАБОЧИЙ СТОЛ
ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.4%
июль 2020 г.
45000000
Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

6.5%
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Реклама новостной рассылкиЮ-Софт
ОПРОС
Случались ли у вас в компании задержки с выплатой зарплаты?
Нет, никогда
Буквально пару раз, и то на день-два, не больше
Это происходит время от времени
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Информации в данный момент нет
Содержание
Нужное