У сотрудника рабочий день (смена) больше 8 часов: нужна ли отработка за «донорский» выходной | Журнал «Главная книга» | № 15 за 2017 г.
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Форум
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 21 июля 2017 г.

Содержание журнала № 15 за 2017 г.
М.Г. Суховская,
старший юрист

У сотрудника рабочий день (смена) больше 8 часов: нужна ли отработка за «донорский» выходной

Недавно Минтруд высказал следующее мнение. Если работник-донор работает посменно и день отдыха, предоставленного ему за день сдачи крови, совпал с рабочей сменой продолжительностью, например, 10 часов, то оставшиеся 2 часа ему надо отработать потом. Ведь «донорский» выходной предоставляется исходя из нормальной продолжительности рабочего дня (8 часов)Письмо Минтруда от 01.03.2017 № 14-2/ООГ-1727.

И у некоторых работодателей возникли вопросы. В частности, каким образом можно предоставить возможность отработать оставшиеся часы сменному сотруднику-донору, если графики работы в организации составлены на год?

В связи с этим считаем необходимым отметить, что, как указывает само ведомство, данное конкретное мнение не является разъяснением и нормативным правовым актом.

Кроме того, высказанная Минтрудом позиция довольно спорная. Дело в том, что в Трудовом кодексе нет такого понятия, как нормальная продолжительность рабочего дня. В нем говорится о нормальной продолжительности рабочего времени, которая для большинства сотрудников не может превышать 40 часов в неделюстатьи 91, 93 ТК РФ. В то же время для отдельных категорий работников (несовершеннолетние, инвалиды, «вредники» и т. д.) в ТК установлена предельная уменьшенная продолжительность рабочего времени за неделю и за деньстатьи 92, 94 ТК РФ. Например, лица в возрасте от 16 до 18 лет не должны работать больше 35 часов в неделю и 7 часов в день.

То есть продолжительность рабочего дня устанавливается для конкретного работника как с учетом норм ТК, других законов и отраслевых соглашений, так и с учетом коллективного договора или локального акта работодателя, регулирующего режим его работы. А для работников, у которых режим рабочего дня не соответствует общим правилам, — с учетом положений трудового договораст. 100 ТК РФ.

Таким образом, для каждого конкретного работника своя продолжительность рабочего дня. И дополнительный «донорский» выходной предоставляется за рабочий день той продолжительности, которая установлена конкретному работнику. Никаких «часовых» ограничений на этот счет в ТК РФ не содержится. Поэтому работодателям не обязательно следовать мнению, высказанному Минтрудом.

Другие статьи журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» на тему «Кадры / оплата труда»:

2019 г.

2018 г.

2017 г.

НЕ ПРОПУСТИТЕ
НУЖНОЕ
ОПРОС
В каком месяце вы можете уйти в отпуск летом?
В июне: в июле отчетность, а в августе требования по ней
В августе: сдам отчетность и уеду
В любом: есть кем меня заменить
Ни в каком: отдыхают все остальные
Я удаленный бухгалтер, могу работать хоть на даче, хоть на море
Я не бухгалтер, мой отпуск к отчетности не привязан
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.36%
апрель 2019 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.75%

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГКБесплатная конференция для бухгалтеров и аудиторов
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ
Дарим доступ к журналу «Главная книга»!
Вам открыт свободный доступ к журналу «Главная книга».

Он действует 5 дней, используйте их по-максимуму.

За это время вы сможете:

Подготовиться к сдаче отчетности 
с помощью наших «Бухгалтерских семинаров»

Легко найти ответ на свой вопрос благодаря сервису «Типовые ситуации»

Читать статьи из свежих номеров совершенно бесплатно

Пользоваться архивом издания 
за последние 8 лет без ограничений

Получить демодоступ