Тест: учет расходов на обучение работников | Журнал «Главная книга» | № 19 за 2017 г.
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 22 сентября 2017 г.

Содержание журнала № 19 за 2017 г.
ПРОВЕРЬ СЕБЯ
Л.А. Елина,
ведущий эксперт
Решено отправить работника на обучение? Прежде чем заключать договор и оплачивать учебу, освежите в памяти особенности налогового учета таких расходов. А тем, кто применяет УСН с объектом «доходы минус расходы», особенно важно убедиться, что затраты подпадают под понятие «расходы на обучение». Иначе их не получится учесть в налоговом учете.

Тест: учет расходов на обучение работников

Пройти тест в режиме онлайн вы можете здесь.

Вопросы

1

Организация направила на обучение (на вечернее отделение) в высшее учебное заведение, у которого есть лицензия, своего работника, не имевшего ранее высшего образования. Можно ли учесть затраты на такое обучение при расчете налога на прибыль?

а) Да, можно.

б) Нет, нельзя. Ведь в результате обучения работник получит первое высшее образование.

2

Организация заключила с физическим лицом, претендующим на вакантную должность, ученический договор. Обучение будет проводиться в самой организации. Ученику будет выплачиваться стипендия. Как ее учесть при формировании базы по налогу на прибыль?

а) Как оплату труда.

б) Как расходы на обучение.

в) Как другие прочие расходы.

3

Организация оплачивает обучение в вузе физического лица, которое не является работником. По условиям договора, заключенного между организацией и обучающимся, он должен будет не позднее 3 месяцев после окончания обучения заключить трудовой договор и отработать в организации не менее 1 года. Можно ли такие затраты учесть в налоговых расходах при расчете налога на прибыль?

а) Да, можно.

б) Нет, нельзя. Ведь в период обучения учащийся еще не был работником организации.

Работники, которых обучают работодатели
4

Организация приняла решение направить работника, с которым заключен гражданско-правовой договор, на обучение в образовательное учреждение. Можно ли учесть такие затраты как расходы на обучение?

а) Да, можно.

б) Нет, нельзя.

5

Может ли организация, применяющая упрощенную систему налогообложения с объектом «доходы минус расходы», уменьшить налоговую базу на сумму расходов на обучение студента, который не является работником, но планирует им стать?

а) Может, но только при условии, что с обучающимся заключен договор об обязательной отработке как минимум 1 календарного года по окончании обучения.

б) Нет, не может.

6

Можно ли при применении «доходно-расходной» УСН учесть в налоговых расходах суммы, уплаченные по договору на обучение работника организации, заключенному с предпринимателем? Индивидуальный предприниматель оказывает услуги по профессиональному обучению. Лицензия на такую деятельность не требуется.

а) Да, можно.

б) Нет, нельзя.

7

Организация направила работника на обучение в образовательное учреждение. Он сам заключил договор и оплатил его. Затем организация компенсировала ему эту сумму. Безопасно ли учитывать при расчете налога на прибыль затраты в качестве расходов на обучение?

а) Да, безопасно.

б) Нет. По мнению проверяющих, такие затраты нельзя признать расходами на обучение.

8

Облагаются ли НДФЛ суммы, перечисляемые на банковскую карту работника в качестве компенсации его затрат на оплату обучения? Договор на обучение заключен между образовательным учреждением и работником, но само обучение проводится в интересах организации.

а) Такая компенсация — не доход работника.

б) НДФЛ надо исчислить и удержать. Ведь такие затраты не признаются расходами на обучение.

Ответы на вопросы теста

1

а)

В настоящее время не имеет значения, какой вид образования получает работник в учебном заведении: высшее, среднее либо иноеподп. 23 п. 1, п. 3 ст. 264 НК РФ. Ограничение по признанию в качестве расходов на обучение оплаты учебы по программе высшего образования было в Налоговом кодексе, но довольно давно — до 01.01.2009.

Сейчас подтвердить подобные расходы на обучение можно такст. 252, п. 3 ст. 264 НК РФ; Письма Минфина от 21.04.2010 № 03-03-06/2/77, от 28.02.2007 № 03-03-06/1/137:

нужен договор с образовательным учреждением;

нужно, чтобы у российского образовательного учреждения была лицензия. У вас должна быть ее копия, или номер такой лицензии должен быть указан в договоре на обучение;

расходы на обучение должны быть экономически оправданны, то есть навыки и знания, получаемые в процессе обучения, должны соответствовать трудовым обязанностям работника (имеющимся или предполагаемым после окончания обучения);

само обучение должно быть в интересах организации, а не только в интересах работникаст. 196 ТК РФ. Подтвердить это можно с помощью приказа руководителя о направлении работника на обучение;

нужен документ, подтверждающий прохождение обучения. К примеру, акт об оказанной образовательной услугеподп. 3 п. 7 ст. 272 НК РФ.

Дополнительно желательно иметь учебную программу с указанием количества часов посещений занятий, диплом (сертификат или иной документ, подтверждающий окончание обучения)Письмо Минфина от 21.04.2010 № 03-03-06/2/77.

2

в)

Выплачиваемая стипендия не может быть учтена:

ни как расходы на оплату трудаст. 255 НК РФ поскольку ученик еще не является работником организации (с ним не заключен трудовой договор);

ни как расходы на обучениеп. 3 ст. 264 НК РФ так как обучение проводится самой организацией.

Однако сумму стипендии, выплачиваемой ученику, можно учесть при расчете налога на прибыль в составе прочих расходов, связанных с производством и реализациейподп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ; Письмо Минфина от 10.06.2016 № 03-03-06/1/34188.

3

а)

У организации есть возможность отнести на «прибыльные» расходы стоимость обучения учащихся, которые не являются работниками, но обязаны отработать по окончании обучения не менее годап. 3 ст. 264 НК РФ.

Однако организация должна будет учесть стоимость обучения во внереализационных доходах, еслиподп. 2 п. 3 ст. 264 НК РФ:

трудовой договор не заключен в течение 3 месяцев по окончании обучения — в периоде истечения этого трехмесячного срока;

трудовой договор прекращен до истечения 1 года — доход признается в периоде прекращения договора.

Оплачивая работнику стоимость проживания в месте обучения, не забудьте выполнить функции налогового агента по НДФЛ. Ведь такая оплата признается доходом работника в натуральной форме

Оплачивая работнику стоимость проживания в месте обучения, не забудьте выполнить функции налогового агента по НДФЛ. Ведь такая оплата признается доходом работника в натуральной форме

4

б)

Лица, с которыми заключены договоры гражданско-правового характера, не являются работниками организациист. 420 ГК РФ. А расходы на обучение признаются таковыми для целей расчета налога на прибыль только в случае, когда на обучение направляется работник либо лицо, которое по условиям договора должно будет заключить трудовой договор по окончании обученияподп. 23 п. 1, п. 3 ст. 264 НК РФ.

5

б)

У упрощенцев перечень расходов закрытый. В нем поименованы расходы на обучение, но только на обучение работников, состоящих в штате налогоплательщикаподп. 33 п. 1 ст. 346.16 НК РФ.

Если обучающиеся не являются работниками организации, учесть в налоговых расходах суммы, уплаченные за их обучение, нельзя.

На этом же основании индивидуальный предприниматель, применяющий «доходно-расходную» УСН, не может признать в расходах суммы, уплаченные за свое собственное обучение. Ведь он не является работником, с которым заключен трудовой договорПисьмо ФНС от 01.08.2013 № ЕД-3-3/2730.

6

б)

Предприниматели могут обучать по основным программам профессионального обучения. И если они делают это самостоятельно, без привлечения педагогических работников, то лицензия им не требуетсяч. 5 ст. 32, п. 2 ст. 91 Закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ.

По мнению Минфина, при отсутствии лицензии у предпринимателя, который проводит обучение, организация не сможет учесть плату ему как расходы на обучениеПисьмо Минфина от 27.03.2006 № 03-03-05/4.

Если обучение проходит в интересах самой организации, а не работника и полученные навыки будут использоваться в трудовой деятельности (то есть затраты на обучение экономически оправданны), плательщики налога на прибыль могут учесть такие затраты по иной статье расходов — как другие прочиеподп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ.

Однако у упрощенцев такой возможности нет. Ведь их перечень расходов ограниченст. 346.16 НК РФ.

7

б)

В 2012 г. Минфин считал, что расходы организации на компенсацию стоимости обучения работника в случае, когда договор на обучение заключен между учебным заведением и работником, могут быть учтены в целях налогообложенияПисьмо Минфина от 17.02.2012 № 03-03-06/1/90.

Однако в 2016 г. позиция ведомства изменилась. Минфин разъяснил, что если работник заключил договор с образовательным учреждением от своего имени, то компенсацию стоимости его обучения нельзя учесть в расходах, уменьшающих налоговую базу, как затраты на обучениеПисьмо Минфина от 09.12.2016 № 03-03-РЗ/73562.

Однако такие расходы можно учесть при расчете налога на прибыль в составе иных прочих расходовподп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ. А вот при применении упрощенки их учесть не получитсяст. 346.16 НК РФ.

8

а)

Обучение за счет работодателя не образует облагаемого НДФЛ дохода работника независимо от того, оплачивает ли работодатель учебу или компенсирует работнику расходы на обучениеп. 21 ст. 217 НК РФ; Письмо Минфина от 30.05.2017 № 03-04-06/33351.

Оценка результата

Количество правильных ответов:

6—8: поздравляем! Вы прекрасно ориентируетесь в теме;

4—5: неплохой результат! Но чтобы он был еще лучше, не останавливайтесь на достигнутом;

1—3: не унывайте, а лучше почитайте наши статьи:

«Командировочные при повышении квалификации» (, 2017, № 10, с. 73);

«Учебный отпуск: предоставляем, оформляем, оплачиваем» (, 2017, № 10, с. 69).

НЕ ПРОПУСТИТЕ
НУЖНОЕ
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.5%
ноябрь 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.75%

История

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

ОПРОС
Уплачиваете ли вы налог на имущество с движимых ОС?
Нет, в нашем регионе есть льгота
Нет, у нас только ОС из 1 и 2 амортизационных групп
Нет, наши движимые ОС уже самортизированы
Да, у нас в регионе движимое имущество не льготируется
Да, но только по ОС, приобретенным до 2013 года
Да, наши ОС получены от взаимозависимого лица
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Зимний конгресс ТАКСКОМПодписка на ГК
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ