Новогодние подарки для плательщиков ПСН | Журнал «Главная книга» | № 2 за 2017 г.
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 9 января 2017 г.

Содержание журнала № 2 за 2017 г.
А.Ю. Никитин,
эксперт по бухгалтерскому учету и налогообложению
Предпринимателям, совмещающим патент с упрощенкой, с 2017 г. не придется уплачивать налоги по ОСН при «слете» с патента. Есть и другие приятные сюрпризы для плательщиков ПСН.

Новогодние подарки для плательщиков ПСН

За «патентный» период теперь можно отчитаться по УСН

Законодатели пошли на заметные послабления для бизнесменов, применяющих ПСН. Завершилось наконец противостояние между налоговиками и предпринимателями в спорах о том, может ли ИП, совмещающий патент с упрощенкой, при «слете» с ПСН уплатить со всех доходов налог при УСН или все же он должен отчитаться по общему режиму?

Напомним, суды в таких спорах то принимали сторону налоговиковПостановления АС УО от 07.11.2016 № Ф09-9522/16; АС ВВО от 13.09.2016 № Ф01-3517/2016, то поддерживали бизнесменов, указывая, что общий режим не может применяться одновременно с упрощенкойПостановление АС ЗСО от 07.11.2016 № Ф04-4932/2016. Подобный спор так и не добрался до «тройки судей» ВС РФ: судьи с завидным упорством отказывались передавать для пересмотра в порядке надзора дела с прямо противоположными подходамиОпределения ВС от 01.06.2016 № 304-КГ16-1457, от 10.02.2016 № 309-КГ15-19227.

Тем приятнее, что спор урегулирован в пользу бизнеса на законодательном уровне. При утрате права на применение патента, полученного на период, начинающийся с 01.01.2017, предприниматель будет переходить на тот налоговый режим, который он применяет параллельно с ПСН. То есть это может быть и общий режим налогообложения, и упрощенка, и ЕСХНп. 6 ст. 346.45 НК РФ. Пени в случае просрочки уплаты этих налогов или авансовых платежей по ним уплачиваться, разумеется, не будут. И конечно, налоги при УСН или ЕСХН можно будет уменьшать на сумму, уже уплаченную за патентп. 7 ст. 346.45 НК РФ.

Пропустили срок уплаты налога при ПСН? Это уже не страшно

В НК РФ с 01.01.2017 нет нормы, согласно которой бизнесмен утрачивает право на применение ПСН при несвоевременной уплате налога по патентуподп. 3 п. 6 ст. 346.45 НК РФ (ред., действ. до 01.01.2017). Теперь при пропуске срока уплаты налога предпринимателю просто направят требование об уплате налога, пеней и штрафап. 2.1 ст. 346.51 НК РФ. По общему правилу это будет сделано не позднее 3 месяцев после наступления срока уплаты налогап. 1 ст. 70 НК РФ.

Учтите, по прошлым годам все осталось по-прежнему. То есть, если вы получили патент на 2016 г. и до конца года не заплатили (не доплатили) налог при ПСН, спорить с тем, что вы потеряли право на применение ПСН, бесполезно. Не поможет даже незачтенная переплата по другим налогам. Ведь налоговики не могут учесть ее автоматом в счет патента, потому что до наступления срока платежа эта сумма не являлась недоимкойПостановление АС ВСО от 13.10.2015 № Ф02-5531/2015. А чтобы зачесть переплату в счет предстоящих платежей, необходимо заявление от плательщикап. 4 ст. 78 НК РФ.

* * *

И еще одна новогодняя «плюшка»: если вы получили на 2017 г. несколько патентов, то учет по всем патентам можете вести в одной книгеп. 1 ст. 346.53 НК РФ. Причины нововведения вполне понятны: лимит доходов определяется по всем патентным видам деятельностиподп. 1 п. 6 ст. 346.45 НК РФ. А следить за тем, чтобы доход не превысил установленное ограничение, проще все-таки по одному регистру налогового учета.

Другие статьи журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» на тему «Налоговые изменения»:

2018 г.

2017 г.

2016 г.

НЕ ПРОПУСТИТЕ
НУЖНОЕ
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.5%
ноябрь 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.5%

История

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

ОПРОС
Уплачиваете ли вы налог на имущество с движимых ОС?
Нет, в нашем регионе есть льгота
Нет, у нас только ОС из 1 и 2 амортизационных групп
Нет, наши движимые ОС уже самортизированы
Да, у нас в регионе движимое имущество не льготируется
Да, но только по ОС, приобретенным до 2013 года
Да, наши ОС получены от взаимозависимого лица
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГКЗимний конгресс ТАКСКОМ
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ