Расчет 6-НДФЛ: в какой строке что отразить | Журнал «Главная книга» | № 2 за 2017 г.
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Статьи Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
Добавить в «Нужное»

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 9 января 2017 г.

Содержание журнала № 2 за 2017 г.
ИНТЕРВЬЮ ОСН УСН ЕНВД ЕСХН ПСН
О том, как отразить в расчете 6-НДФЛ призы, матпомощь, а также выплаченные в конце декабря зарплату и отпускные, рассказывает специалист налоговой службы.

Расчет 6-НДФЛ: в какой строке что отразить

КУДИЯРОВА Елена Николаевна

КУДИЯРОВА Елена Николаевна

Советник государственной гражданской службы РФ 3 класса

— Елена Николаевна, как отразить в расчете 6-НДФЛ за 2016 г. зарплату за декабрь, если она была выплачена 30 декабря, НДФЛ удержан при выплате, перечислен в бюджет 9 января 2017 г. (ближайший рабочий день)?

— В ситуации, о которой вы говорите, налоговый агент должен удержать сумму налога с заработной платы не ранее последнего дня месяца, после того как доход будет считаться полученным. До окончания месяца налог не может быть исчислен и удержанп. 2 ст. 223 НК РФ; Письмо Минфина от 27.10.2015 № 03-04-07/61550.

В случае если налоговый агент все-таки удержал налог с заработной платы за декабрь 2016 г. до окончания месяца и это уже свершившийся факт, который не изменить, отразить налоговому агенту следует сам доход и, соответственно, сумму налога по строкам 020 и 040 раздела 1 расчета по форме 6-НДФЛ за 2016 г. Но что на это скажут налоговые органы и Минфин России, останется вопросом.

— А как быть, если 30 декабря работнику выплачены отпускные? Срок перечисления НДФЛ по ним 31 декабря (последнее число месяца) переносится на 09.01.2017п. 6 ст. 226 НК РФ.

— Дата получения дохода по отпускным — дата фактической выплатыподп. 1 п. 1 ст. 223 НК РФ, и при их выплате должен быть удержан налогп. 4 ст. 226 НК РФ, а перечислен не позднее последнего числа месяца, в котором произведена такая выплатап. 6 ст. 226 НК РФ. Если налоговый агент производит операцию в одном периоде представления, а завершает ее в другом периоде, то эта операция отражается в том периоде представления, в котором завершена. При этом операция считается завершенной в периоде представления, в котором наступает срок перечисления налога в соответствии с п. 6 ст. 226 НК РФ.

Поэтому сам доход в виде отпускных выплат надо отразить по строке 020 раздела 1 расчета по форме 6-НДФЛ за 2016 г., а сумму исчисленного налога — только по строке 040 раздела 1 расчета за 2016 г. По строкам 070 и 080 этого раздела сумму налога показывать не надо.

При этом (поскольку налог был перечислен 09.01.2017) не забудьте отразить данную сумму НДФЛ по строке 070 раздела 1, а саму операцию — в разделе 2 расчета за I квартал 2017 г.


Cтоимость призов в пределах 4000 руб. на человека в год можно отразить и как доход (строка 020), и как вычет (строка 030). Либо не отражать в расчете 6-НДФЛ вообще.


— В течение года организация выдает призы стоимостью в пределах 4000 руб. в год на одного человека. Должна ли она отражать эти суммы в расчете 6-НДФЛ?

— По строке 020 раздела 1 расчета по форме 6-НДФЛ указывается начисленный доход в целом по организациип. 3.3 приложения № 2 к Приказу ФНС от 14.10.2015 № ММВ-7-11/450@. А в строке 030 — налоговые вычеты. Отдельно по каждому человеку доходы и вычеты показываются в справке 2-НДФЛ с указанием утвержденных Приказом ФНС кодовПриказ ФНС от 10.09.2015 № ММВ-7-11/387@. Например, для призов и выигрышей код дохода — 2740, код вычета — 505.

Стоимость полученных одним человеком за год выигрышей и призов в конкурсах, играх и других рекламных мероприятиях в пределах 4000 руб. не облагается НДФЛп. 28 ст. 217 НК РФ. И этот доход можно не отражать в расчете по форме 6-НДФЛ.

То есть организация может по своему усмотрению отразить стоимость призов одновременно и как доход (строка 020), и как вычет (строка 030). Либо не отражать их в расчете 6-НДФЛ вообще. Но если вы все-таки решили отразить такой доход в расчете по форме 6-НДФЛ, этот же доход необходимо отразить и в сведениях данного физлица по форме 2-НДФЛ. А вот если размер таких доходов превысит 4000 руб. за год, то этот доход должен быть отражен и в расчете по форме 6-НДФЛ, и в справке 2-НДФЛ.

— Компания в августе выдала сотруднице материальную помощь в размере 3000 руб. В расчете 6-НДФЛ за 9 месяцев эту сумму отражать не сталип. 28 ст. 217 НК РФ. В октябре этой же сотруднице выдали помощь в сумме 2000 руб. Можно ли отразить всю сумму помощи только в расчете 6-НДФЛ за 2016 г.?

— К сожалению, избежать подачи уточненного расчета за 9 месяцев не удастся. А на будущее я бы рекомендовала в подобных ситуациях сразу отражать доход работника в расчете 6-НДФЛ за 9 месяцев. Тогда организации не придется подавать уточненный расчет.

— Еще летом ФНС подготовила изменения в форму расчета 6-НДФЛ. Срок вступления в силу этих поправок планировался на декабрь 2016 г. Надо ли сдавать расчет 6-НДФЛ за 2016 г. по новой форме?

— Нет, расчет за 2016 г., а также расчеты в 2017 г. налоговые агенты будут сдавать по действующей в настоящее время формеутв. Приказом ФНС от 14.10.2015 № ММВ-7-11/450@.

Изменения планируется внести в 2017 г.

Понравилась ли вам статья?
  • Почему оценка снижена?
  • Есть ошибки
    Укажите ошибки Не более 300 знаков. Осталось 300/300
  • Слишком теоретическая статья, в работе бесполезна
  • Нет ответа по поставленные вопросы
  • Аргументы неубедительны
  • Ничего нового не нашел
  • Нужно больше примеров
  • Тема не актуальна
  • Статья появилась слишком поздно
  • Слишком много слов
  • Другое
    Напишите подробнее Не более 300 знаков. Осталось 300/300
Поставить оценку

Оценивать статьи могут только подписчики журнала «Главная книга» или по демодоступу.

Другие статьи журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» на тему «Кадры / оплата труда»:

2021 г.

2020 г.

2019 г.

НЕ ПРОПУСТИТЕ
Взносы ИП
ПОЛЕЗНОЕ
КОРОНАВИРУС
Свежий номер журнала Главная книга
ОПРОС
По каким тарифам вы платите страховые взносы?
По пониженным как субъект МСП (15%)
По пониженным как IT – компания (7,6%)
По пониженным как некоммерческая организация на УСН (20%)
По пониженным как другой страхователь (ст. 427 НК)
По общим тарифам (30%)
ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.4%
июль 2020 г.
45000000
Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

4.25%
РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Демодоступ_КоронавирусЮ-Софт
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Информации в данный момент нет
Содержание
Нужное