Получение НДФЛ-вычета на учебу: важен момент оплаты | Журнал «Главная книга» | № 2 за 2017 г.
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Статьи Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 9 января 2017 г.

Содержание журнала № 2 за 2017 г.
А.Ю. Никитин,
эксперт по бухгалтерскому учету и налогообложению

Получение НДФЛ-вычета на учебу: важен момент оплаты

Если в истекшем году вы оплачивали обучение свое и (или) своего ребенка, то в этом году вы можете получить социальный вычет, подав в инспекцию по месту жительства декларацию по форме 3-НДФЛподп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ. Что важно знать? Если вы в 2016 г. оплатили обучение за 2016/2017 учебный год, то можете получить вычет со всей этой суммы. Дробить ее по годам, к которым относится оплата, не нужноПисьмо ФНС от 15.09.2006 № 04-2-02/570. Но будьте внимательны: если вы вносите оплату сразу за несколько лет учебы, то может случиться, что со всей суммы вернуть НДФЛ не удастся. Ведь вычет имеет ограничения:

не более 120 000 руб. в год за собственное обучение. Не забудьте, что это общий лимит для вычетов на учебу, лечение, негосударственное пенсионное страхование и некоторые другие целип. 2 ст. 219 НК РФ;

не более 50 000 руб. в год за обучение каждого ребенка в расчете на обоих родителейподп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ.

Перенос неиспользованного остатка вычета на последующие годы невозможенПисьма Минфина от 11.11.2016 № 03-04-05/66297, от 14.10.2013 № 03-04-05/42719. Поэтому если вам предстоит заплатить за многолетнее обучение больше этих максимальных сумм, то лучше разбить платеж и оплачивать обучение ежегодно, по частям.

Если же вам предстоит оплатить обучение в 2017 г., то для получения вычета необязательно ждать окончания года. Вы можете получать вычет в течение года у работодателяп. 2 ст. 219 НК РФ. Для этого нужно сначала получить в ИФНС по месту жительства соответствующее уведомление. Подайте в инспекцию заявление по форме, рекомендованной ФНСПисьмо ФНС от 07.12.2015 № ЗН-4-11/21381@, и документы, подтверждающие ваше право на вычет. А потом принесите работодателю уведомление вместе с письменным заявлением о предоставлении вычета. Он должен предоставить вычет начиная с месяца, когда получит от вас эти бумаги.

Другие статьи журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» на тему «Личный интерес / налоги физических лиц»:

2019 г.

2018 г.

2017 г.

НЕ ПРОПУСТИТЕ
НУЖНОЕ
ОПРОС
Проводите ли вы медосмотры тех, кто работает за компьютером, у невролога и офтальмолога?
Да, раз в два года
Нет, по результатам спецоценки условия труда на таких рабочих местах признаны допустимыми
Да сейчас все за компьютером работают! Мы не можем всем медосмотр оплачивать…
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

-0.21%
август 2019 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

20 195

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

6.5%

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГКАйСи Групп годовой отчет
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ
Дарим доступ к журналу «Главная книга»!
Вам открыт свободный доступ к журналу «Главная книга».

Он действует 5 дней, используйте их по максимуму.

За это время вы сможете:

Подготовиться к сдаче отчетности 
с помощью наших «Бухгалтерских семинаров»

Легко найти ответ на свой вопрос благодаря сервису «Типовые ситуации»

Читать статьи из свежих номеров совершенно бесплатно

Пользоваться архивом издания 
за последние 8 лет без ограничений

Получить демодоступ