«Прибыльные» сложности бывшего упрощенца | Журнал «Главная книга» | № 22 за 2017 г.
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 10 ноября 2017 г.

Содержание журнала № 22 за 2017 г.
ОТВЕЧАЕМ НА ВОПРОСЫ
Е.О. Калинченко,
эксперт по бухгалтерскому учету и налогообложению
Казалось бы, любая компания должна быть рада росту своих доходов. Однако у упрощенцев эта радость может быть омрачена необходимостью перейти на ОСН, если доходы составят больше 150 млн руб. Слететь с УСН можно и по другим причинам. Но какими бы они ни были, всех бывших упрощенцев волнуют, по сути, одни и те же вопросы. На некоторые из них мы и ответим.

«Прибыльные» сложности бывшего упрощенца

Квартал «слета» с УСН — первый полный квартал работы на ОСН

Наша организация применяла УСН, но в сентябре 2017 г. был превышен лимит доходов, и мы перешли на ОСН. Доходы за III квартал (с учетом НДС 18%) составили около 70 млн руб. Но поскольку слетевшие с упрощенки организации считаются вновь созданными, в декларации по налогу на прибыль за III квартал 2017 г. мы не показали ежемесячные авансовые платежи IV квартала 2017 г. Правильно ли мы поступили?

— Нет, декларацию по налогу на прибыль вы заполнили неверно.

Действительно, компании, потерявшие право на применение УСН, начинают платить налоги другого режима налогообложения как вновь созданные организациип. 4 ст. 346.13 НК РФ. А новые фирмы начинают платить ежемесячные авансовые платежи по налогу на прибыль только по истечении полного квартала с даты их государственной регистрациип. 6 ст. 286 НК РФ. И лишь при условии, что выручка превысила 5 млн руб. за месяц или 15 млн руб. за кварталп. 5 ст. 287 НК РФ.

Но хотя право применять спецрежим было потеряно вами в сентябре 2017 г., перешедшими на ОСН вы считаетесь с 1 июля 2017 г.п. 4 ст. 346.13 НК РФ Значит, первым полным кварталом работы на общем режиме для вашей «вновь созданной» организации будет III квартал 2017 г.п. 4 ст. 6.1 НК РФ А учитывая размер выручки (кстати, ее нужно брать без НДС), полученной в этом квартале, уже с октября 2017 г. вы должны были начать платить ежемесячные авансовые платежи.

Соответственно, суммы авансовых платежей нужно было показать в декларации по налогу на прибыль за 9 месяцев в строках 290—310 листа 02п. 5.11 Порядка заполнения декларации, утв. Приказом ФНС от 19.10.2016 № ММВ-7-3/572@. Кстати, те же самые суммы следовало отразить и в строках 320—340 листа 02, где показывают суммы авансовых платежей, подлежащих уплате в I квартале 2018 г. Кроме того, вам следовало заполнить подраздел 1.2 раздела 1 декларациип. 4.3 Порядка заполнения декларации, утв. Приказом ФНС от 19.10.2016 № ММВ-7-3/572@. Советуем вам подать уточненку за III квартал 2017 г.

Перешли на ОСН в IV квартале — начинайте новый год без ежемесячных авансов

В октябре 2017 г. мы утратили право на УСН и стали общережимниками. За октябрь — декабрь наши доходы точно превысят 15 млн руб., и получается, мы должны будем в I квартале 2018 г. платить ежемесячные авансовые платежи. Но как определить их сумму, если в IV квартале 2017 г. мы авансы по прибыли не платим?

— Вам не нужно будет платить ежемесячные авансовые платежи в течение I квартала 2018 г. Дело в том, что в I квартале ежемесячные авансовые платежи организации перечисляют в той же сумме, что и в последнем квартале прошлого годап. 2 ст. 286 НК РФ. У вас же в IV квартале 2017 г. вообще не было обязанности перечислять ежемесячные авансовые платежип. 4 ст. 346.13, п. 6 ст. 286, п. 5 ст. 287 НК РФ.

Внимание

Потеряв право на УСН с объектом «доходы минус расходы», не забудьте проверить, не возникла ли у вас обязанность заплатить минимальный налог. Учтите, что вашим последним «упрощенным» налоговым периодом будет не календарный год, а период, отработанный в течение года на УСН: квартал, полгода, 9 месяцевп. 6 ст. 346.18 НК РФ; Постановление Президиума ВАС от 02.07.2013 № 169/13. И уплатить налог по его окончании (в том числе и минимальный) вам нужно будет не позднее 25-го числа месяца, следующего за кварталом, в котором вы слетели с УСНп. 7 ст. 346.21, п. 3 ст. 346.23 НК РФ.

Бывший упрощенец может сразу начать платить авансы исходя из фактической прибыли

Если мы слетим с УСН в середине года, сможем ли мы по налогу на прибыль сразу перейти на уплату ежемесячных авансов исходя из фактически полученной прибыли? Или это можно будет сделать только со следующего года?

Утвержденной формы уведомления о переходе на уплату авансов по фактической прибыли нет. Поэтому «рисуется» такое уведомление в произвольной форме

Утвержденной формы уведомления о переходе на уплату авансов по фактической прибыли нет. Поэтому «рисуется» такое уведомление в произвольной форме

— Фирмы, потерявшие право на применение УСН, в целях уплаты «общережимных» налогов считаются вновь созданнымип. 4 ст. 346.13 НК РФ. А по мнению налоговиков, вновь созданная организация может сразу перейти на уплату авансов исходя из фактической прибылиПисьма УФНС по г. Москве от 20.02.2008 № 20-12/015942; УМНС по г. Москве от 20.08.2003 № 26-12/45496. Если вы решили платить авансы таким способом, то не забудьте уведомить налоговую о своем решении. Сделайте это одновременно с сообщением об утрате права на упрощенкуп. 5 ст. 346.13, п. 2 ст. 286 НК РФ.

Учтите, что отчетными периодами для организаций, которые платят авансы исходя из фактической прибыли, признаются месяц, 2 месяца, 3 месяца и так далее до окончания календарного годап. 2 ст. 285 НК РФ. Выходит, за квартал «слета» с упрощенки у вас возникнет обязанность подать три декларации и перечислить три авансовых платежа — по окончании каждого месяца квартала, в котором вы потеряли право на УСН. И сделать это нужно в срок не позднее 28-го числа следующего месяцап. 1 ст. 287, п. 3 ст. 289 НК РФ. Но заметим, пени в случае просрочки с уплатой аванса бывшим упрощенцам не грозятп. 4 ст. 346.13 НК РФ. А как нам пояснил представитель Минфина, за подачу деклараций с опозданием санкций также не будет.

Авансы исходя из фактической прибыли в случае утраты права на применение УСН

БАХВАЛОВА Александра Сергеевна БАХВАЛОВА Александра Сергеевна
Советник государственной гражданской службы РФ 3 класса

— Организация, утратившая право на применение УСН, может перейти на уплату ежемесячных авансовых платежей исходя из фактической прибыли, уведомив об этом налоговые органы. Если организация выберет такой порядок уплаты авансовых платежей, необходимо будет подать декларации по итогам каждого из месяцев квартала, в котором было утеряно право на упрощенку.

Положениями ст. 346.13 НК РФ определено, что налогоплательщики, утратившие право на применение УСН, не уплачивают пени и штрафы за несвоевременное перечисление ежемесячных платежей в течение того квартала, в котором эти налогоплательщики перешли на иной режим налогообложения. Эта норма защищает организацию, потерявшую право на УСН, от предусмотренных законодательством санкций, поскольку умысла в ее действиях не было. Она не могла заранее предвидеть необходимость перейти на ОСН и действовала строго в соответствии с порядком, предусмотренным законом.

Таким образом, и к ответственности, предусмотренной ст. 126 НК РФ, такая организация не привлекается.

Аванс был на УСН — реализацию на ОСН не показываем

С IV квартала 2017 г. мы стали плательщиками налога на прибыль (метод начисления). Сейчас закрываем реализацией 100-про­центные авансы, которые поступили нам еще на УСН. Нужно ли нам платить налог на прибыль с этой реализации товаров? И если мы не признаем для целей налогообложения прибыли доход, то сможем ли мы учесть в расходах себестоимость проданных товаров? Они были оприходованы и оплачены нами уже на общем режиме.

— Что касается выручки от реализации товаров, то облагать ее в рамках ОСН не нужноПисьмо Минфина от 28.01.2009 № 03-11-06/2/8. Ведь налог с этой операции вы уже заплатили в периоде применения УСН, когда получили 100-про­центный авансп. 1 ст. 346.17 НК РФ. И повторно платить налог не должны.

Теперь о расходах. Для целей налогообложения прибыли доходы от реализации товаров могут быть уменьшены на стоимость их приобретенияподп. 3 п. 1 ст. 268 НК РФ. То, что выручку вы не учли в «прибыльных» доходах, вовсе не делает реализацию безвозмездной. А значит, запрет на учет стоимости товаров в расходах вас не касаетсяп. 16 ст. 270 НК РФ. И вы можете признать себестоимость проданных товаров расходом. В результате по этой операции возникнет убыток, и его можно будет учесть в целях налогообложенияп. 2 ст. 268 НК РФ.

Заметим, что есть Письмо Минфина, в котором был рассмотрен вопрос о налогообложении услуг, оказанных на ОСН, но оплаченных заказчиком авансом еще на УСН. Финансисты признали возможным учет в «прибыльных» расходах, связанных с оказанием этих услуг, затрат, которые организация произвела в рамках ОСНПисьмо Минфина от 28.01.2009 № 03-11-06/2/8.

Другие статьи журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» на тему «Налог на прибыль»:

2018 г.

2017 г.

2016 г.

НЕ ПРОПУСТИТЕ
НУЖНОЕ
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.5%
ноябрь 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.75%

История

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

ОПРОС
Уплачиваете ли вы налог на имущество с движимых ОС?
Нет, в нашем регионе есть льгота
Нет, у нас только ОС из 1 и 2 амортизационных групп
Нет, наши движимые ОС уже самортизированы
Да, у нас в регионе движимое имущество не льготируется
Да, но только по ОС, приобретенным до 2013 года
Да, наши ОС получены от взаимозависимого лица
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Зимний конгресс ТАКСКОМПодписка на ГК
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ